Автор Тема: #30513- Побед по кружка́м, #30536-Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не материлось  (Прочитано 9962 раз)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну так всё начиналось-то с банального плавания, гимнастики. А потом говорят - Ваш ребенок перспективный! Го в бюджетную секцию и по 6 тренировок в неделю по 2.5 часа!
И тут у некоторых родителей сомнения.
А если просто самого ребенка спросить?
Плохая идея.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Конечно. Они же своего ребенка первый раз видят, никаких других увлечений до это не было, целеустремленность и усидичвость тоже неизвестны.

Ну, вот я усидчивый спокойный и работоспособный ребёнок, который отходил в музыкалку 5 лет и пришел к тому, что это вообще не мое, настоипало и не хочу. На тот момент мне было 14 лет, поступала в 9. Или мы с маман должны были предвидеть этот момент и не соваться? Утопия какая то вообще нежизнеспособная. От бросания музыкалки никто не умрет, новых ребят наберут, мошт более способных.
Опять же, я на морально волевых доучилась, кому это надо было до сих пор не знаю, но диплом есть, да.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
А я мечтала в детстве об музыкальной школе. Но мама сказала нет. А я хотела играть на балалайке. До сих пор люблю петь и играть на 3 аккордах на гитаре. Вопрос только, как заставить слушать других это. Почему-то зрители разбегаются.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А я мечтала в детстве об музыкальной школе. Но мама сказала нет. А я хотела играть на балалайке. До сих пор люблю петь и играть на 3 аккордах на гитаре. Вопрос только, как заставить слушать других это. Почему-то зрители разбегаются.
Пробуй фиксаж! Есть специальные магазины...  :-[ И они не смогут убежать.
Сейчас ты можешь воспользоваться ютубом и частными педагогами. Я вот в зрелом возрасте наняла частного педагога и училась петь. Оперный вокал был моей маленькой слабостью, я очень хотела петь открытым голосом. Не вижу проблемы с поиском преподавателя игры на балалайке.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Я ленивая жопа. Это надо куда-то ехать... Я вот ходила на собрания петь народные песни. Это клёво было. И голосишь и не слышно.

ЗЫ я пробовала водку. Даже пьяные уползают. А приклеенные ещё со стулом слинять могут((((

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я работаю в хору, все орут и я ору (с)  ;D

Всегда помогает.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
https://zadolba.li/story/30548

Цитировать
Я ищу спортивную секцию для сына, и я задолбалась.

Ребёнок ещё маленький, что ему понравится не очень понятно, поэтому смотрю разные. Но почти везде сталкиваюсь с одним и тем же подходом, который меня пугает. На видном месте стоят кубки, висят медали и дипломы. Руководители с порога обещают крупные соревнования, титулы и медали уже через год-другой. Все спортшколы в районе обязательно «олимпийского резерва».

А куда деваться таким как я, которые просто хотят гармоничного физического развития для ребёнка, чтобы он гонял мяч или катался на роликах или танцевал, плавал, прыгал, да что угодно ещё в своё удовольствие. Конечно, он бегает и лазает по детским площадкам, но нерегулярно и бессистемно. Но профессиональным или хотя бы серьёзным спортсменом он станет, только если сильно захочет сам.

Почему секции интеллектуального развития обещают, что подготовят ребёнка к школе за пару лет в спокойном ритме без перегрузок, а не что он будет побеждать в олимпиадах со второго класса? Там даже задачи такой не ставят. А спортивные секции обязательно должны сделать из ребёнка чемпиона, если не международного, то хотя бы всероссийского уровня.

Но есть ещё более запущенные варианты, которые кроме чемпиона обещают сделать из сына «настоящего мужчину», рассказывая, что у них всё только для мальчиков и тренеры только мужчины, ставящие своей целью «настоящее мужское воспитание». Разведём шовинизм с детства. Спасибо, но нет. У ребенка есть отец, и воспитание наша с ним задача, может быть ещё немного это задача воспитателей в детском саду.

Но никак не тренера, которого сын будет видеть два раза в неделю по часу.

Еще одна лезет в спортшколы (особенно если они на самом деле олимпийского резерва), которые по определению работают на соревнования и достижения.
И ни за что не поверю, что в городе нет групп любительского уровня, как раз и занимающихся ненапряжным развитием.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Потому что студии, которая занимается ненапряжным развитием, сложнее получить гранты, помещение и завлечь к себе родителей. Грамоты, кубки это показатель успеха и уровня студии. Автор может попробовать индивидуальные тренировки, но они тоже крайне редко берут дошколят.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
В моем детстве был миллион секций, направленных на офп и с уклоном в какой-нибудь спорт. И в основном все было бесплатным или за символические деньги.
Сейчас тоже вижу кучу частных детских спортшкол, в которых можно заниматься для общего развития. Только деньги плати.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Хосподя, как я дико рада, что в своё время сил и здоровья хватило ровно на школу, а все остальное - сама днями высиживала.
У меня ко всем этим кружками кроме упоротости мамаш и упоротости на профи-пибидителей ещё претензия на тему "всех под одну гребенку". Ладно ребёнок от балды занимается или только пробует, ладно та же музыкалка, в смысле, сама игра, где реально надо так, а не эдак. Но дальше - мрак полный, полное забивание индивидуальности на корню. Все, кто ходил на что угодно творческое - а таких знаю немало - выли в один голос: никакого "своего стиля", ты должен быть как все и не скребет, а выпендривающихся - ату! Вот хз, чего это наследие, совка или ещё откуда, но пока не исчезнет и не сменился на заинтересованность личностью и в личности - туда соваться можно, только осмотрев учителя под всеми углами и на зуб попробовав. А то нарвешься...

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40420
  • Карма: +4384/-372
Прежде чем свой стиль заводить, хорошо бы базу освоить)

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
База базой, сама техника - не спорю, сама о ней же сказала. Но шаг за пределы базы - и уже все, за любое отклонение от "нормы" расстрел. Это как?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
У педагога есть программа, он ее отрабатывает. В таком случае импровизировать можно дома за инструментом, нпрмр.

В моей музыкалке моя же препод специальности и творческие номера придумывала с ребятами и на гитаре их учила, и меня потом на втором инструменте координировала, когда мне приперло, если мог добыть клевые ноты современных песен, которые тебе присрались - играй на здоровье, но на отчетники иногда надо менуэты или вальсок какой, т.к. технику показывать. А базу в профильных школах (не кружок или курсы) действительно ставят довольно неплохо, в среднем, если музыку брать.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Когда помогают так - читай повезло, я больше наблюдала гнобление зак любую отсебятину, вплоть до бантика , пришитого слева, а не справа.

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
А у меня боль)
Есть девочка - капризная и избалованная, но милая и сообразительная, такое вот сочетание)
Ей 5.
И у родителей в этом году стал вопрос - или гимнастика или Английский (совпади по графикам)
Они выбрали гимнастику.
Но!
В английском с ней работаю - ощущение, что все «повторяем». Запоминает слова мгновенно, тут же использует, прямо Талантище. Я таких по одной в два-три года вылавливаю. Умница и прелесть, все косяки с поведением готова терпеть- ну чудо же, какой ребёнок)
А гимнастика... не знаю, что там за гимнастика, но она не худая, носок не тянет, шпагат не может, не сильно гибкая. Ну у меня были ученицы -гимнастки ее возраста, тут - обычный негибкий ребёнок.
И я расстроена. С одной стороны- класс, с дисциплиной проблем не будет, опять же, эти родители меня обманывали про «не болеет» и оплачивали плохо.
С другой стороны - такой талант упущен. Я им даже предложила вплоть до за полцены ходить - не, у нас будущее в гимнастике...
Я бы не переживала, будь это ее выбор, или там, по здоровью. Но нет- родители уверены, что все, чемпионка растёт.
Да где оно там...
Вот, держу в себе эту боль)

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
А не поздно ли в 5 начинать растить чемпионку. Насколько знаю, отдают сейчас раньше, что-то около 3-х лет.
Идиотизм, конечно, что там может ребенок в этом возрасте знать о гимнастике, чтобы подписаться на 15-20 лет тренировок, адской боли, десяток-два травм?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А кто сказал, что из нее растят чемпионку? Может там гимнастика для общего развития по типу лфк и ребенку на данном этапе важнее здоровая осанка, а не знание языков?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
А кто сказал, что из нее растят чемпионку? Может там гимнастика для общего развития по типу лфк и ребенку на данном этапе важнее здоровая осанка, а не знание языков?
Я им даже предложила вплоть до за полцены ходить - не, у нас будущее в гимнастике...
Я бы не переживала, будь это ее выбор, или там, по здоровью. Но нет- родители уверены, что все, чемпионка растёт.
Там родители продавливают, возможно. Насмотрятся по телевизору: гимнастки все такие стройные, с лентами/булавами бегают. А английский, а что английский - сейчас многие его знают.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
В спортивную гимнастику как раз и берут с 5 лет. До 5 просто офп, а потом уже перспективных переводят в бюджет.
Скорее и отдают теда из-за капризного характера. Многие родители считают, что дисциплина там прививается хорошо.

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Почитала ваши ответы - я за, но на гимнастику ходит как раз лет с трёх-четырёх. И нет там результата. Проблем с осанкой тоже нет- и не было, отдавали не из-за этого.
Для меня жто выглядит так: хей, есть дело н1- оно получается, даст хлеб в будущем с гарантией и СКОРЕЕ ВСЕГО ты будешь в этом настолько крут, что жизнь сильно поменяется (уедешь заграницу по Гранту, стипендию все это- у меня таких много знакомых). Но мы посвятим тебя делу н2- в которым ты меньше середнячка.
Потому что...?
Если что - мы на английском много двигаемся (особенно 4-6 лет), развиваем мелкую моторику, тянемся, рисуем. Просто все на английском. Те за партами не сидим, осанке не вредим).
Короче, мне не понять. Видимо, что-то глубокое.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Скорее и отдают теда из-за капризного характера. Многие родители считают, что дисциплина там прививается хорошо.
Мы свою будем отдавать на гимнастику в надежде, что хоть там её умотают. Это не ребёнок, это спаниеле-хаски какой-то. Можно с ней ходить и бегать весь день, но перед сном ей хотелось бы ещё часиков пять побегать или хотя бы попрыгать с дивана.

Опять же, я на морально волевых доучилась, кому это надо было до сих пор не знаю, но диплом есть, да.
Диплом хорош тем, что его можно, не дай бох, но где-то авось и применить. А отходить пять лет и не получить диплом - это реально просто слитое в зад время.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Для меня жто выглядит так: хей, есть дело н1- оно получается, даст хлеб в будущем с гарантией и СКОРЕЕ ВСЕГО ты будешь в этом настолько крут, что жизнь сильно поменяется (уедешь заграницу по Гранту, стипендию все это- у меня таких много знакомых). Но мы посвятим тебя делу н2- в которым ты меньше середнячка.

Реально дают гранты только за знание языка? Или считается, что если язык хорошо идет, то успехи в какой-нибудь филологии автоматом будут?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Мы свою будем отдавать на гимнастику в надежде, что хоть там её умотают. Это не ребёнок, это спаниеле-хаски какой-то. Можно с ней ходить и бегать весь день, но перед сном ей хотелось бы ещё часиков пять побегать или хотя бы попрыгать с дивана.
Вас ждет разочарование.
2 часовая тренировки 6 раз в неделю не способны утихомирить ребенка)
Он может поспать в машине по пути с тренировки 15 минут и снова в строю.
Хотя, дети ж разные, но надеяться особо не стоит. У них оооочень много энергии.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Диплом хорош тем, что его можно, не дай бох, но где-то авось и применить. А отходить пять лет и не получить диплом - это реально просто слитое в зад время.

Гаспоть, что за бредотня -_- Слитое в зад время, а остальные ж ипать его с пользой проводят, зыря в телик и комп или носясь по улице. Никакое время не слито никуда, если оно приносило удовольствие. Вот через силу въяпывать и блевать от занятия - реально слитое время и нервы.

И как же не дай бох применить диплом муз.школы если инструмент в руках не держал 15 лет с момента окончания? А 5 лет не "отходить", а отзаниматься. И если кто то разницу не смекает, у меня для него плохие новости. Есть ребята, которые бросили музыкалку через 3-4-5 лет и отлично играют в группах, применяя навыки. И есть ребята с дипломами, у которых руки даже технику давно забыли и максимум, что они могут, это своему псдюку этим дипломом потрясти "а папка в твои года на скрипочке лабал", охеренная польза.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Гаспоть...
Простите, я не знал, что тут такая психологическая травма. Извините, я не психотерапевт, а тут, видимо, по его части. Пожалуй откланяюсь. Думаю люди без триггеров поняли о чём я хотел сказать
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Простите, я не знал, что тут такая психологическая травма. Извините, я не психотерапевт, а тут, видимо, по его части. Пожалуй откланяюсь. Думаю люди без триггеров поняли о чём я хотел сказать

Дядь, с таким настроем детке своей будешь травмы лечить, а то без диплома зря просрала время, надо 100500 разрядов и медалей по гимнастике, низзя просто ходить за радость и бросить когда надоест. Нормальные люди понимают, что можно. Упорки нет, но тут уже не психотерапевт нужен, а коррекционный педагог, сорян.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
А отходить пять лет и не получить диплом - это реально просто слитое в зад время.
бред. у меня нет ни единой бумажки из музыкально-хоровой школы, которую я бросила в 13 лет, посещала ровно 5 как раз. но это был офигенный опыт и офигенно проведенное время. концерты, поездки, развитие слуха и голоса, музыкальной памяти и общей эрудиции. а некоторые имеют бумажку и при этом ни петь не умеют, ни играть толком, да еще и музыку ненавидят до кучи.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
бред. у меня нет ни единой бумажки из музыкально-хоровой школы, которую я бросила в 13 лет, посещала ровно 5 как раз. но это был офигенный опыт и офигенно проведенное время. концерты, поездки, развитие слуха и голоса, музыкальной памяти и общей эрудиции. а некоторые имеют бумажку и при этом ни петь не умеют, ни играть толком, да еще и музыку ненавидят до кучи.
Спасибо, Улит, за мою же цитату. Я увидел где я сократил фразу и стал непонятен.
Я имел в виду, что если человеку нравится и всё офигенно, то почему бы не получить ещё и диплом, мало ли - пригодится.
Если человеку не особо нравится, пропало желание и потерялись перспективы, но уже потрачено пять из шести-семи лет, то почему бы не получить всё-таки этот диплом, чтобы хоть что-то иметь взамен потраченного времени (кроме навыков и стойкого отвращения). Потому что, ну чем чёрт не шутит, вдруг пригодится.
Ну а уж если человеку сааааавсем не нравится, тошнота, рвота, головные боли, обмороки. Тут уж не до учёбы. Но тогда становится чутка жаль. Время потрачено, навыки более-менее получены, а корочки нет.

Честно, я не фанат корочек, не знаю может ли где-то оказаться полезной корочка музыкалки, знаю, что главное - желание и навыки... но... бывало, что жизнь мне показывала примеры, когда человеку не хватало самой мелочи - сраной корочки.
Ну правда это была юридическая корочка. Человек по факту выполнял работу руководителя отдела, но формальным руководителем с зарплатой в разы выше был бездарь с корочкой, а этого человека не повышали, потому что нужна была формальность - юридический диплом. Правила. А доучиваться человеку было никак (уж не помню почему).
Повторюсь - хрен знает может ли стать подобной проблемой отсутствие муз. диплома. Я говорю в целом о подходе: "Раз уж имеешь навыки, то отчего бы не иметь ещё и бумажки с официальным подтверждением".
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Про дипломы. Диплом музыкальной/художественной школы при поступлении училище ничего не даёт, насколько понимаю. При приеме на работу тоже. Я когда пробовал поступить приходил с папкой работ. На работе тестовое или портфолио требуется. Ну и где нужен диплом музшколы?
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Нигде. При поступлении один хер творческий конкурс, дипломами и грамотами можно подтереться. Также как и корочками с УПК про операторов ЭВМ и прочими штуками. О чем я и вела речь.
Но тут умудрились сравнить диплом о вышке с дипломом доп.образования, среднего, замечу. Это ммм сравнимые канеш вещи.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)