Автор Тема: #30540 - Грамотность не может служить мерилом образованности  (Прочитано 9649 раз)

Онлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
https://zadolba.li/story/30540
Цитировать
Меня задолбало пренебрежение к безграмотным людям.

Тут есть тонны историй о том, что с теми, кто не умеет расставлять запятые и не в силах выучить, как писать -тся/-ться, тупо не о чем поговорить. Они меня бесят, потому что их, похоже, пишут люди, которые не умеют больше ничего, кроме как писать без ошибок.

У меня безграмотный начальник. В рабочих СМС и электронных письмах он пишет так, что хочется подарить ему словарь и учебник по русскому. Его деловую переписку перед отправкой проверяю я. Если я занята, то он сам — спеллчекером. Несмотря на его отвратительные познания в орфографии и пунктуации, считает он в уме чуть ли не быстрее, чем я на калькуляторе, а его деловая интуиция развита настолько, что иногда смахивает на волшебство.

В нашей компании клинически безграмотный сисадмин. По-русски он делает ошибки даже в матерных словах. В свободное время на работе он играет по сети, нередко — на англоязычных серверах. По-английски он пишет ещё хуже. Но время на игры у него есть именно потому, что он замечательный сисадмин. У него всё работает, а возникающие проблемы решаются быстро и эффективно.

На то, что могут написать в отчётах наши водители, вообще без слёз не взглянешь. И почерк соответствующий, да. Смотришь и чувствуешь себя учительницей с острым желанием взять красную ручку и влепить двойку за грамотность. Но их ответственность и выполнение работы от этого нисколько не страдают.

Грамотность — это дело привычки. Это не более чем способность запомнить правила, по которым пишутся слова. Читать текст без ошибок приятнее, безусловно. Но если вы считаете, что навык, отсутствие которого легко компенсируется спеллчекером — это великое достижение, без которого человек не может считаться полноценным, то у меня для вас плохие новости: вы мелочный дурак.
Не считаю безграмотных людей неполноценными, но язык - средство передачи информации, а ошибки, особенно когда собеседник не трудится их исправлять, этому мешают.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
У меня клиент есть такой. И клиентка. У обоих доход астрономический. Просто. У клиентки должность в 40 лет ошизенная, клиент бизнесмен. От того, что они пишут, и как, глаза вытекают даже у меня нахер. Припадошный человек уже бы удавился на моем месте. Однако, они оба очень умные и крайне успешные люди. Не как местные, каэшн. А так. Ну, как в настоящей реальности  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Была у меня книжка для детей, в занимательной форме рассказывающая о русском языке. Про части слова, части речи и прочее из школьной программы. Там вроде в начале как раз был приведен пример безграмотного текста, который из-за безграмотности труден для понимания. Наглядно проиллюстрировано, зачем нужны правила. Не все же проверять программами. Жаль название не помню. Притом если человек стремится грамотно донести свои мысли, но ошибки есть, то это не так страшно. Ошибки тогда становятся не столь вопиющи и пониманию меньше мешают.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Казнить нельзя помиловать.
Исторический пример жеж, не?
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Стереотипы - результат статистики,
Статистика - не в пользу неграмотных.

Толпы неграмотных и нищих создают корреляцию,
И исключения указанные автором против неё не взлетают.
Эликирую машек силически

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Есть у меня две подруги - умницы, с прекрасной речью и с карьерой. Пишут - ужасно, у обеих дизлексия. Но далеко не в каждой "двойне сома" спрятан гений, скорее наоборот.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
Казнить нельзя помиловать.
Исторический пример жеж, не?
Нет, там Щасвинрнус, тоже исторический, в качестве примера. Специально pdf глянул.
https://www.livelib.ru/book/1000200641-sekrety-orfografii-genrietta-granik - вот эта книга, если что.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 00:37:18 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Есть у меня две подруги - умницы, с прекрасной речью и с карьерой. Пишут - ужасно, у обеих дизлексия. Но далеко не в каждой "двойне сома" спрятан гений, скорее наоборот.
Дислексия *мерзки хихикает*

Вопрос и правда только в шансах на. Но есть нюанс. При здоровом мозге, без патологий, тот, кто много читает грамотнее того, кто читает мало/читает шлак.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Как там, говорите что хотите, вы меня не убедите))) по мне гораздо важнее правильно, чётко и красиво передать мысль. Бывает пишет человек, вот ошибок нет, все запятые на месте, всё пучком. А что хотел сказать не понятно, да что там не понятно, мне кажется он сам не знает, что хотел то. Прям как десяток Кличко на проводе разом)))))  
К тому же есть же такой прикол, мол как буквы не переставляй в слове, человек может прочитать и даж внимания не обратить. А сколько людей с дисграфией, а у кого язык русский не родной? А технологии идут вперёд, скоро орфографические ошибки и их испоавление, вовсе будут занятием гаджетов. А вот нормально донести мысль будет за человеком.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Как там, говорите что хотите, вы меня не убедите))) по мне гораздо важнее правильно, чётко и красиво передать мысль. Бывает пишет человек, вот ошибок нет, все запятые на месте, всё пучком. А что хотел сказать не понятно, да что там не понятно, мне кажется он сам не знает, что хотел то. Прям как десяток Кличко на проводе разом)))))  
К тому же есть же такой прикол, мол как буквы не переставляй в слове, человек может прочитать и даж внимания не обратить. А сколько людей с дисграфией, а у кого язык русский не родной? А технологии идут вперёд, скоро орфографические ошибки и их испоавление, вовсе будут занятием гаджетов. А вот нормально донести мысль будет за человеком.

Букет взаимоисключающих параграфов.  ;D

P.S. Грамотность действительно не может быть мерилом образованности, поскольку является ее составной частью. ::)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 00:16:54 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Бесознательное состояние © Ш. Идиатуллин Михалков поймет
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
А мой шеф безупречно грамотен и регулярно правит за подчиненными, ворча себе под нос. При этом профессионал, и интуиция на месте, и чотам еще в плюсах автор пишет.
Если человек не в состоянии освоить родной язык на уровне средней школы, у меня будет к нему предубеждение. Будет и все, ничего не могу с собой поделать.
И спеллчекер не особо помогает расставлять пунктуацию, а в русском она сильно влияет на понимание текста.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Да-да, у всех есть друг, начальник которого знает парня, у кого дед слыхал, что первый муж поварихи из пятого барака был совершенно безграмотный, но бухал не хуже прочих.

Если человек пишет "болие лимение", то это не равно какой-нибудь безобидной причуде вроде полного невежества в фильмографии Барбары Стрейзанд (я, например, ее вообще не знаю). Это значит, что человек половину русских выражений воспринимает примерно так же, то есть как бессмысленный набор звуков, не подразумевающий никакой системы и значения. Видел однажды жалобу на такую вот безграмотную бабу, которую посадили кассиршей в "пятерочке". Она вместо "одеколон мужской" вбила в базу некий "диколон мурской", и совершенно не понимала, какая связь у этого словосочетания с мужчинами.

Безграмотные в массе - это либо больные, либо бытовые дураки, то есть люди с IQ в районе 80, которые издали за нормальных сходят. Пытаться это оспорить приведением частных примеров так же глупо, как доказывать, что глухота полезна для композитора, ведь был же Бетховен.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Нет.
Если человек за 11 лет школы не освоил, как писать ться и тся и тому подобные вещи минимальной грамотности, то в абсолютном большинстве случаев это непроходимо тупой человек, к которому, помимо малограмотности, прилагается крошечный кругозор, ноль книг с момента выпуска из школы, никаких навыков помимо базового бытового самообслуживания. А еще агрессивное отстаивание своего права быть безграмотным, включая вырубание автозамены и подчеркивания ошибок- это же ужасно бесит, когда весь текст красный, и ты не знаешь, как это исправить, да и не хочешь.
На меньшинство уже приходятся болезни, например, дислексия. Тогда человек действительно может допускать постоянно одни и те же простейшие ошибки, но быть очень талантливым в какой-то своей теме. К болеющим с мерками здоровых подходить не надо.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Недостаточно изучить русский. Нужно сохранить знания. Если перестать пользовать енасраный язык - ты его забудешь. Перестать шевелиться, имея спортивную фигуру, и многа-многа кушать на фоне возрастного снижения метаболизма - поправишься. То же самое с языком. Убери подпитку в виде книг, не пиши сам - и привет. Нужна поддержка навыка. Использование письменной речи, то есть. Нет его, уйдет информация в неактуальную папочку на периферии сознания  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Не раз ни видела чтобы человек сочетал высокий интеллект и патологическую безграмотность (вроде приведенного выше "болие лимение"). Вот типовые ошибки - вроде -тся/-ться, одеть/надеть - это вполне вероятно, если человеку наплевать. Ибо для патологической безграмотности и в голове вместо мозга должен быть печеный картофель, если это конечно не болезнь (дислексия/дисграфия) или еще какое нарушение. В общем, сильная безграмотность - вполне себе показатель в большинстве случаев.

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Автора задолбало мнение о том, что
Цитировать
с теми, кто не умеет расставлять запятые и не в силах выучить, как писать -тся/-ться, тупо не о чем поговорить
однако в ее примерах нет ничего, опровергающего это утверждение.
Один умеет считать в уме и обладает интуицией. Второй может сисадминить. Третий — ответственный водитель. Есть ли о чем с ними поговорить — совершенно непонятно. Они вполне могут быть скучными и не слишком умными во всех областях, кроме профессиональной.

Цитировать
великое достижение, без которого человек не может считаться полноценным
Бессмыслица какая-то. Кому вообще может прийти в голову заявлять, что человек не может считаться полноценным без великих достижений? Вот было бы там «базовых» — в этом был бы смысл.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Аааааа, сука, горит, горит!

  • Для начала, давайте определимся с тем, какой смысл вкладывается в понятие "безграмотный"? Тех, кто пишет "болие лимение" или тех, кто просто допускает ошибки?
  • Лично себя я считаю безграмотным. Со школьной скамьи я не мог писать, не допустив в тексте хотя бы несколько ошибок. Проблема в том, что, когда большинство нормальных людей пишут на автомате, мне приходится задумываться, что писать в том или ином случае (правда, не всегда). Но я могу по-невнимательности спокойно допустить ошибки, если не обращу внимание на трудный случай и не подумаю явно. Да что там, вот вы говорите: ться-тся. Чаще всего пишу правильно, но иногда я даже это проверяю. Да-да, задавая сраный вопрос.  А могу и ошибиться, хули (видимо, у меня в голове печеный картофель, сука!).  
    В школе по русскому получал четверки, сейчас, думаю, из-за обилия средств проверки орфографии отупел. Иногда ловлю себя на том, что набираю ох*ительно исковерканное слово.
    Бл*ть, что я тут оправдываюсь. Да тупой я.
  • "надо больше читать"  - идите нах*й, не помогает
  • Правильная пунктуация встречается куда реже, но она зачастую даже более важна для правильного понимания смысла, если мы не говорим уж об абсолютном трешаке
  • Что касается трешака, то соглашусь с Марленкой. Многие люди не умеют банально свои мысли выражать. Что на письме, что в устной речи. Лол, они могут правильно складывать буковки в слова, но выдавать какой-то абсолютный несвязанный, несогласованный трешак, без пунктуации, да и просто бред. Можете комменты в ютубе почитать  ;D

Моя любимая картинка в тему. Просто 10 баттхертов из 10.

Короче, я, видимо, пойду в подъезд к своим друзьям - подъездному быдлу, пивас пить. Ведь именно таким уровнем интеллектуального развития я обладаю, исходя из вышеприведенной картинки и местных комментариев.

P.S.
Цитировать
не в силах выучить, как писать -тся/-ться
Да мало, мало выучить! Надо не забывать применять!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Главное, чтоб можно было понять посыл. Ащыпки в некоторых случаях ничего не меняют, можно и забить. Но никакой спеллчекер не поймёт, что хотел сказать человек, если у него грамматические основы в кучу слиплись, непонятно, какое слово от какого зависит и где границы простых предложений.

Сталкивалась я с чем-то таким: «блин не получается сегодня попозже позвоню». Сегодня не получается, а позвонит потом когда-то? Или сегодня попозже позвонит?
А пишите/пишете?

Ошибки могут реально менять смысл, создавать неоднозначность, когда сразу (или не сразу) видно, что могут подразумеваться разные вещи. Переспрашиваешь - и сам же выглядишь в глазах этого человека дебилом, ведь тебе же русским языком сказали!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Цитировать
Тут есть тонны историй о том, что с теми, кто не умеет расставлять запятые и не в силах выучить, как писать -тся/-ться, тупо не о чем поговорить. Они меня бесят, потому что их, похоже, пишут люди, которые не умеют больше ничего, кроме как писать без ошибок.

Это не совсем бесит и не всегда правда, но с автором согласна.
У меня даже вызывает умиление, когда ты видишь людей, любящих поорать на эту тему или пишущих что-то вроде "не понимаешь разницу между тся/ться - идёшь нах", а потом делающих опечатки/ошибки в своих же предложениях/постах (с исправлениями, Карл!!!11). Это все либо стыдливо подтирается, пока никто не увидел, но люди видят, лол, либо делается вид, будто всем показалось/послышалось/привиделось, на самом деле же никто никогда не ошибался ;)

Ну и соглашусь с тем, что в некоторых случаях смысл важнее подачи (Хотя я и речам Кличко внимаю со слезами умиления на глазах, ибо не могу смотреть в завтра)
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Несколько лет назад т.н. граммар-наци были популярны. И самое бесящее: ты написал большой развернутый комментарий, но где-то допустил пару ошибок, и сразу приходят ОНИ и начинают макать тебя в говно. И все вокруг тоже по причине стадного чувства. Что ты написал, какой смысл - а вообще пох*й, главное, что ошибки.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Бывает так, что человек совсем непонятно пишет из-за слишком большого количества ошибок, но такие случаи мне попадались нечасто. А так я спокойно отношусь к тем, кто не очень в ладах с грамотностью. Ну вот память не цепляет именно вот то, что связано с написанием слов. (В пунктуации порой вообще черт ногу сломит.)))) А вот многие из этих "презирающих" обычно свой снобизм включают, когда понимают, что позиции теряют в споре, либо когда их задевает то, что собеседник пишет. И ИРЛ, и в Инете такое замечала. Хотя то, что говорит "невежа" не перестанет быть таковым из-за того, что несущий истину "а" с "о" перепутает. :) Короче с автором я более-менее согласна.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 02:57:28 от Твинк »
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Дислексия *мерзки хихикает*

Точняк, спасибо. Не знаю, где я эту "дизлексию" подцепила (краснеет). Зато полезла в словари проверять :)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Дислексия или дисграфия? Это тоже важно
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7032
  • Карма: +1081/-232
Моя любимая картинка в тему. Просто 10 баттхертов из 10.

Как меня радует, что грамотные люди даруют себе право на насильственные действия сексуального характера с использованием посторонних предметов, на основании одной своей грамотности, прям сразу видно, высокого полёта люди, не то что мы, быдло, писать не умеющее.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Цитировать
Тут есть тонны историй о том, что с теми, кто не умеет расставлять запятые и не в силах выучить, как писать -тся/-ться, тупо не о чем поговорить
А, этот кусок пропустила. Вот реально дебильное утверждение. Хз, я как-то с другими обсуждаю кучу других вещей, а орфографию с пунктуацией редко. ;D И помимо книг тоже темы для разговоров находятся. А то такую же ерунду, бывает, говорят о тех, кто не любит читать.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 03:02:12 от Твинк »
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Несколько лет назад т.н. граммар-наци были популярны. И самое бесящее: ты написал большой развернутый комментарий, но где-то допустил пару ошибок, и сразу приходят долбо#бы и начинают макать тебя в говно. И п#здоплешины вокруг тоже по причине отсутствующего мозга.
Я вам чучуть пофиксила ;D
Вы правда не понимаете разницу между людьми, которые в целом пишут грамотно, но периодически допускают штучные ошибки или путаются в сложных моментах, и уникумами с болеелименией?
Или у вас таблички поотваливались?
Даже "тся" и "ться"- знать, что можешь ошибиться и задавать в голове сраный вопрос, и писать от балды потому, что янинадектанте- это строго противоположные вещи.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Таки автор именно об образованности. Которая к интеллекту отношения не имеет  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Частенько замечаю, что (не)грамотность окружающих доhуя еbёт как раз тех, у кого всех достижений -- та самая грамотность (как правило, тоже далеко не безупречная, кстати) и кучка прочитанного худлита. Ух как эти товарисчи на тему чужих ошибок изгаляются и нечитанного Достоевского. А что такой интеллектуал представляет из себя в плане реальных достижений -- вопрос интересный. Обычно ничего особенного.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Неграмотность - дефект, с этим глупо спорить. Если человек в остальном душка и умница, на это можно не обращать внимания, но при общении в сети именно она первой бросается в глаза.
Быть неграмотным и удивляться, что к тебе относятся с предубеждением - это как весить 150 кг и ругать мужиков, которые не ценят твой обвм.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.