Автор Тема: #30540 - Грамотность не может служить мерилом образованности  (Прочитано 9644 раз)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Частенько замечаю, что (не)грамотность окружающих доhуя еbёт как раз тех, у кого всех достижений -- та самая грамотность (как правило, тоже далеко не безупречная, кстати) и кучка прочитанного худлита. Ух как эти товарисчи на тему чужих ошибок изгаляются и нечитанного Достоевского. А что такой интеллектуал представляет из себя в плане реальных достижений -- вопрос интересный. Обычно ничего особенного.
*достает поп-корн, садится поудобнее*
Неграмотность - дефект, с этим глупо спорить. Если человек в остальном душка и умница, на это можно не обращать внимания, но при общении в сети именно она первой бросается в глаза.
Быть неграмотным и удивляться, что к тебе относятся с предубеждением - это как весить 150 кг и ругать мужиков, которые не ценят твой обвм.
Сейчас женщины весом 150 кг заливисто засмеялись, надели лосины липердовые и открыли Мамбу.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26139
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Один из моих одногруппников тоже писал с ошибками, причем ошибки тупые. Например, "малако". И одно время я даже подкалывала его за это. А потом включила мозг и подумала, что красный диплом у него, а не у меня, хотя я и пишу грамотнее.

И, кстати, подобные вещи, на самом деле, исправляются с логопедом. У ребенка не развит фонематический слух, он неправильно воспринимает звуки и пишет то, что слышит.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 09:44:01 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Орфографические ошибки связаны не только с фонематическим слухом. А вот пунктуация - результат научения. Даже люди с врожденным чувством языка и интонирования допустят ошибки в избыточных правилах. Показатель, скорее, сама форма мыслевыражения. Но не образованности, конечно, а совсем других вещей  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Сама знаю вполне образованных людей, которые иногда могут навешать орфографических и пунктуационных ошибок. Что ж теперь, в своей области прекрасно разбираются. Писать грамотно, конечно, хорошо, и лучше бы так писать. Но написанное без дефиса "по-хорошему" или пропущенная запятая в сложном предложении еще автоматически не делают человека УО.
Хотя если там ошибка на ошибке даже в самых простых словах, то есть все основания заподозрить какие-то нелады. В лучшем случае дислексию или то, что ему русский язык неродной, что, в принципе, нестрашно. А то и откровенно наплевательское отношение к учебе или нелады уже скорее со здоровьем, что человек реально неспособен усвоить.

Кстати, недавно речь была про музыку, так помимо прочего обсуждали и музыкальный слух. Я и упомянула, что это можно сравнить с грамотностью: обычно говоришь о своих делах и вообще не задумываешься о написании этих слов и предложений, однако если есть необходимость - так берешь  ручку с бумагой или садишься за компьютер/берешь телефон и набираешь, и сразу понимаешь, что и как пишется. Так и со слухом, обычно слушаешь музыку и вообще ее не анализируешь, воспринимаешь в целом, даже в голову не приходит ее раскладывать на отдельные элементы, хотя если конкретно зашла об этом речь - сразу же можешь ее "разложить", и на разные партии инструментов или детали обработки разбить, и конкретные ноты-аккорды назвать, и подобрать с ходу. Но ведь если музыкальные способности у нас необязательны, опциональны, при этом есть люди как с наличием этого музыкального слуха, так и те, кому откровенно медведи на ушах потоптались - то без грамотности в наше время никуда. И вот если сравнить этих явных жертв медведя с теми, кто пишет с ошибками, то становится ясно, что далеко не всегда эти "неграмотные" - недоучки и сами виноваты, видимо, у них просто способности именно к этому ниже, чем у тех, кто схватывает на лету. Хотя в какой-то степени, разумеется, научить можно подавляющее большинство.

А еще в качестве профдеформации с филологического образования обзавелась восприятием речевых "неправильностей" в разных планах (орфографические ошибки, дефекты дикции, употребление откровенно просторечных и некорректных с точки зрения литературного языка форм итп) не как "какой ужас, он же говорит неправильно, так нельзя", а наоборот, "какое интересное явление, вот так язык и развивается и исторические процессы и происходят, похожие явления уже были там-то несколько веков назад - да так и закрепились и стали считаться уже нормативными! Интересно, а именно эти слова в именно такой "нелитературной" форме для наших прапраправнуков будут считаться литературными?"
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 09:30:46 от Zanthiа »

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
По-моему, автор путает теплое с мягким.

Цитировать
В нашей компании клинически безграмотный сисадмин. По-русски он делает ошибки даже в матерных словах. В свободное время на работе он играет по сети, нередко — на англоязычных серверах. По-английски он пишет ещё хуже. Но время на игры у него есть именно потому, что он замечательный сисадмин. У него всё работает, а возникающие проблемы решаются быстро и эффективно.
Вот абсолютно не связанные друг с другом вещи. "Замечательный" сисадмин запросто может быть типичным лентяем, который навешал начальству на уши лапшу в три ряда о том, какой он незаменимый и крутой спец и какая у него сложная и энергозатратная работа по обслуживанию аж пяти компов, что другой бы на его месте помер от объема работы, а вот он крутой, да, потому и работать успевает и поиграть. Але, игра в игрушки на работе не показатель крутости работника.

Цитировать
У меня безграмотный начальник. В рабочих СМС и электронных письмах он пишет так, что хочется подарить ему словарь и учебник по русскому. Его деловую переписку перед отправкой проверяю я. Если я занята, то он сам — спеллчекером. Несмотря на его отвратительные познания в орфографии и пунктуации, считает он в уме чуть ли не быстрее, чем я на калькуляторе, а его деловая интуиция развита настолько, что иногда смахивает на волшебство.
А вот тут вопрос: насколько деловая переписка важна для этого самого начальника, кто его заказчики и как они относятся к этим ошибкам?
Если заказчикам норм и они сами так же общаются, то мнение автора, работающего секретарем и мечтающего отоварить директора словарем по голове, можно не учитывать.
Если заказчикам не норм, то директор, не освоивший школьную программу по рус.яз-у либо напрягается и читает-таки учебник, либо делегирует обязанности проверять его переписку компетентному сотруднику (не так как в истории "если не занята", а реально на постоянной основе, чтобы деловая переписка не напоминала письмо из Простоквашино).

Спокойно отношусь к ошибкам и уж точно не цепляюсь к пропущенным тире и запятым, а вот неумение выразить на письме связную мысль - это беда бедовая. К некоторым заказчикам хочется переводчика приставлять, потому что люди вообще выразить мысль могут только устно и помогая себе руками в воздухе, письменно не умеют.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
Вы правда не понимаете разницу между людьми, которые в целом пишут грамотно, но периодически допускают штучные ошибки или путаются в сложных моментах, и уникумами с болеелименией?
А я первым пунктом спросил о терминологии. Просто в этих ваших интернетах зачастую аргументируют за вторых,  а куесосят потом первых. Хотя вот комментатор говорит о типовых ошибках, а не о болиемениях, так что...

Цитировать
янинадектанте
А вы часто таких людей встречаете в естественной среде обитания?

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Есть у меня знакомый чувак с двумя докторским и одной профессорской степенью. У него за плечами куча исследовательских экспедиций, череда научных исследований, гора написанных книг и годы работы преподом. Его успех в преподавании и интервью частично вызван тем, что чувак не парится насчёт чужих ошибок и допускает свои при написании и разговоре. Люди, чей язык не идеален, расслабляются и просто говорят с ним с удовольствием, получая кучу инфы взамен. Потому что он реально дофига талантливый, очаровательный и материал подаёт просто богически.
Тот момент, когда твой "дефект" приносит тебе один профит.

Все люди не совершенны и могут допускать ошибки. Но так-то кто-то будет жить и не париться, потому что они не особо важны, кто-то поработает над собой, а кто-то так и останется чудилой, который навешает ярлыков на человека только из-за ошибок в письменной речи, пропустив интересное, а иногда очень выгодное, знакомство
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Профессор - должность. Доктор наук - степень. Разве что этот ученый не из России.
Цитировать
Вы правда не понимаете разницу между людьми, которые в целом пишут грамотно, но периодически допускают штучные ошибки или путаются в сложных моментах, и уникумами с болеелименией?
А я первым пунктом спросил о терминологии. Просто в этих ваших интернетах зачастую аргументируют за вторых,  а куесосят потом первых. Хотя вот комментатор говорит о типовых ошибках, а не о болиемениях, так что...
Безнадега. Обсуждать терминологию и дефиниции не слишком интересно. И сильно мешает носить самый красивый наряд  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
проблема заключается в том, что если безграмотный товарищ не имеет личного секретаря, который расшифровывает его письменную речь, то чаще всего это трындец. я помню эпичный разговор с каким-то парнишей в твиттере, который был настолько косноязычен, что я искренне подумала, что русский язык у него не родной и спросила, может будет удобнее общаться на инглише. а он обиделся.
но я правда не понимала, что он пытается сказать, опечатки, какой-то непонятный набор букв вместо слова, знаки препинания у него это тупо запятые через каждое слово (то,есть,примерно,вот,так,)
собственно, то, что он парень, а не девушка, я смогла разобрать только к концу разговора)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7753
  • Карма: +527/-26
Профессор - должность. Доктор наук - степень. Разве что этот ученый не из России.

Профессор - еще и звание  ;)

И у них же там вроде тоже профессор - не звание, а должность.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Профессор - должность. Доктор наук - степень. Разве что этот ученый не из России.

Профессор - еще и звание  ;)

И у них же там вроде тоже профессор - не звание, а должность.
Да  :) И носить его нужно гордо! А вот я лично за все страны не скажу. Не во всех странах, вероятно. Может, где-то таки степень? Трудности перевода, все такое  :)

Я сейчас попыталась вспомнить фразу, в которой уместно сказать "Имярек в звании профессора шота там". Не смогла.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Недостаточно изучить русский. Нужно сохранить знания. Если перестать пользовать енасраный язык - ты его забудешь. Перестать шевелиться, имея спортивную фигуру, и многа-многа кушать на фоне возрастного снижения метаболизма - поправишься. То же самое с языком. Убери подпитку в виде книг, не пиши сам - и привет. Нужна поддержка навыка. Использование письменной речи, то есть. Нет его, уйдет информация в неактуальную папочку на периферии сознания  :)
Так именно сейчас письменная речь используется раз в сто чаще, чем устная. Форумы, сеточки, мессенджеры...
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6850
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Так именно сейчас письменная речь используется раз в сто чаще, чем устная. Форумы, сеточки, мессенджеры...
Не помогает. Наоборот, больше читаешь безграмотные сообщения на форумах или в мессенджерах - хуже начинаешь писать сам.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Недостаточно изучить русский. Нужно сохранить знания. Если перестать пользовать енасраный язык - ты его забудешь. Перестать шевелиться, имея спортивную фигуру, и многа-многа кушать на фоне возрастного снижения метаболизма - поправишься. То же самое с языком. Убери подпитку в виде книг, не пиши сам - и привет. Нужна поддержка навыка. Использование письменной речи, то есть. Нет его, уйдет информация в неактуальную папочку на периферии сознания  :)
Так именно сейчас письменная речь используется раз в сто чаще, чем устная. Форумы, сеточки, мессенджеры...
Так именно сейчас письменная речь используется раз в сто чаще, чем устная. Форумы, сеточки, мессенджеры...
Не помогает. Наоборот, больше читаешь безграмотные сообщения на форумах или в мессенджерах - хуже начинаешь писать сам.
Чем больше доля эйдетики - тем быстрее. Особенно, если читаешь только переписки и, скажем, доки. Писец придет тебе быстро.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Быть неграмотным и удивляться, что к тебе относятся с предубеждением - это как весить 150 кг и ругать мужиков, которые не ценят твой обвм.
Я таких не ругаю, но мужиков считаю странными (дебилами крч). Хотя бы потому, что ахаться я их не звала, а мой обвм не зависит от килограммов. : )
Тем не менее, совершенно неграмотных я очень не люблю. Забудем про возраст и болезни. Такие люди кажутся мне туповатыми и не любящими читать, а значит с ними мне будет сложно. Что не отменяет того, что они могут быть добрыми, великодушными или отличными малярами.  :P
А ещё жутко не люблю тех, кто не чувствует язык от слова вообще. Кто не поймёт иронию, игру слов, аналогии, намёки (не те, что из серии "а ты мне шубу купишь"?).
зы. Постоянное нахождение в интернетах мою грамотность убивает напрочь. Иногда пишу с такими ошибками, что волосы дыбом, просто на автомате. Потому что вчера видела миллион мемасиков со словом "вообщем".  :'(
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 13:07:57 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я не понимаю намеки.
Я и флирт часто считываю на том моменте, когда ко мне лезут в трусы, и удивляюсь, типа "нормально же общались".
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Я не понимаю намеки.
Ну я уточнила, что не имею ввиду намеки побудительные. Скорее, как тонко сказать гадость.  ::) А потом два часа объяснять, почему это гадость, блин. Ну как так-то?  :-\
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я не понимаю намеки.
Я и флирт часто считываю на том моменте, когда ко мне лезут в трусы, и удивляюсь, типа "нормально же общались".
Это или защитный механизм, или болезнь Аспергера  :) *прыгает с табличкой*
Линн о других намеках. Об аллюзиях  :)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 13:19:04 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
В том числе.
Кстати, как отличить флирт с возможностью продолжения от обычного кручения хвостом на автомате?  :D
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 13:12:32 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А зачем объяснять кому-то, что ты сказал ему гадость?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
А зачем объяснять кому-то, что ты сказал ему гадость?
А зачем говорить гадости, если собеседник их не видит?  :-\ Это как-то подло, как за спиной обоср#ть.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
То ли дело просто говорить гадости.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Именно  :P
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Vio

  • Гость
Как правило, неграмотные люди все равно туповаты.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Безграмотность и нежелание проверять/исправлять ашипки при изобилии возможностей это сделать = неуважение по отношению к тем, кому ты пишешь.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Я согласна, что ошибки ошибкам рознь. Ну и количество играет роль - если человек не может связать трёх слов, не сделав десять ошибок, это настораживает.
Ошибки я замечаю, но в большинстве случаев отношусь к этому спокойно, за исключением каких-то вообще выдающихся случаев (вот на днях меня чуть до судорог не довела "выбражуля")
Люди, которые допускают ошибки, не бесят, если только они при этом не принимаются агрессивно отстаивать своё право на безграмотность, пытаясь иногда ещё и какую-нибудь бредовую теоретическую базу под это подбить.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Школа Ясна!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Я тоже знаю умных людей, которые неграмотно пишут. :-[ Имхо, это те случаи, когда надо учитывать индивидуальные особенности мышления человека. Существуют же талантливые инженеры, которые в своей сфере - непревзойденные мастера, а писать без ашыбак не могут. Кто-то пишет грамотные тексты, а не может числа в голове складывать.
Все это, естественно, не отменяет реально тупых и неграмотных людей.
Кроме того, как кто-то уже писал, со временем навыки письма утрачиваются, если долго этим не занимался.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Что-то у автора в примерах образованного никого и нет. Профпригодность не равно образованность, лол.
А грамотность является очень простым и полезным маркером, когда о человеке больше ничего не известно. Например, если он диванный комментатор этого форума.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У меня ещё боль, когда мои коллеги неграмотны. И так весь город говном увешан, так ещё и безграмотным говном!
Я рекламщик, да.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.