Автор Тема: #30540 - Грамотность не может служить мерилом образованности  (Прочитано 9666 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Для начала, давайте определимся с тем, какой смысл вкладывается в понятие "безграмотный"?
Для меня (без)грамотность - это (не)умение выражать свои мысли письменно. А исправлять ошибки - мышинная машинная работа, с которой машины год от года справляются все лучше.
Люди (внизапна) не умеют делать то, чего не делают вообще или делают очень редко. Среди поколения нынешних 50-60летних очень много людей, которые писем уже не писали, а постов и имейлов еще не писали - у них просто никогда не было особой необходимости общаться письменно, нечего удивляться тому, что они и не умеют. Среди 30-40летних таких уже намного меньше, но есть. Интеллект тут вообще не при чем.
Не говоря уже о том, что многие близко не понимают, что такое интеллект. Дикарь из дебрей Амазонки по интеллекту даст фору среднестатистическому горожанину просто потому что первому приходится ежесекундно напрягать мозг заради банального выживания, а второй может неделями жить на автопилоте не приходя в сознание в своем дне сурка.

Что-то у автора в примерах образованного никого и нет. Профпригодность не равно образованность, лол.

Образованность - мертвое понятие имхо. Это что-то всеобъемлющее  от танцев и стихосложения на латыни до фехтования и верховой езды. В современном мире актуальна специальность, а не образование.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
У меня ещё боль, когда мои коллеги неграмотны. И так весь город говном увешан, так ещё и безграмотным говном!
Я рекламщик, да.
Даже я до слез смеялась над снобовским постом о рекламе. А уж профессионал это вообще сам видел! :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
У меня глаз больше всего цепляется за неверные окончания при склонении и что-то типа "более лимения". Потому что подобная херня затрудняет понимание написанного.
Я недавно на работе ох*ела и не вых*ела. Составляли мы с коллегой регламент, там была фраза "при получении задания на проектирование..". Отправили на согласование руководителю. Он взял и исправил на "при получениЕ задания". Аргументировал тем, что ну так вроде красивее звучит.
А сколько раз я во всяких пз исправляла "согласно письмА (задания, отчёта)" не сосчитать даже.
Посему никогда не приму вскукареков "зачем инженерам русский? расчёты делает и ладно".
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Вообще, интересно, откуда взялись повсеместные, но довольно странные ошибки. Ну, понимаю те случаи, когда «как слышится, так и пишется». Но, например, «вообщем». «В общем» ведь даже звучит по другому, без лишнего «о». Туда же «выйграть», «будующее». Как? ???

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40483
  • Карма: +4387/-372
У меня глаз больше всего цепляется за неверные окончания при склонении и что-то типа "более лимения".
Я спокойно отношусь, когда девушки пишут про себя в мужском роде. Но когда начинаются конструкции типа "человек пошла" я хватаюсь за пистолет.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
А я первым пунктом спросил о терминологии. Просто в этих ваших интернетах зачастую аргументируют за вторых,  а куесосят потом первых. Хотя вот комментатор говорит о типовых ошибках, а не о болиемениях, так что...
Да, вы спросили первым же пунктом.
А вторым, картинкой и тем сообщением, на которое я отвечала, сами начали топить за вторых, поэтому я и спросила, не отвалилась ли у вас табличка.
Безграмотные- товарищи с болиелимениями, не имеющие при этом дислексии/подобных расстройств.
Нормальные адекватные люди, не пытающиеся самоутвердиться единственным своим достижением знанием русского чуть выше среднего, не будут куесосить человека, сделавшего несколько ошибок на "большой развернутый комментарий". скорее всего, они вообще никого не будут куесосить
Цитировать
А вы часто таких людей встречаете в естественной среде обитания?
Среди коллег-ровесников на прошлых работах, например, через одного да, я работала на уйховых работах

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вообще, интересно, откуда взялись повсеместные, но довольно странные ошибки. Ну, понимаю те случаи, когда «как слышится, так и пишется». Но, например, «вообщем». «В общем» ведь даже звучит по другому, без лишнего «о». Туда же «выйграть», «будующее». Как? ???

По аналогии. "Вообще" тоже звучит так, как будто там одна О. Отсюда интернетовское "вапще" :) Люди не знают, пишется "в общем" или "вообщем", выбирают наугад, видимо.
Выиграть, по-моему, звучит как раз с Й. Я так говорю, во всяком случае. И Таиланд тоже почему-то так слышу.
"Будующее" - потому что "следующее" пишется через Ю, но многие произносят "следущее". Думают, что в слове "будущее" тоже прячется Ю.
Так что тут получается ход мысли не «как слышится, так и пишется», а «слышится так, а пишется, наверное, как-то по-другому, ведь это сложный русский язык!»

D:
Нагуглила тут
Цитировать
Слово «вообще» содержит 6 букв, 3 слога, 6 звуков, транскрипция слова — [ваипщ'э]
Штоу? Ваипще? Никогда не слышала такого
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 15:07:30 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Нагуглила тут
Цитировать
Слово «вообще» содержит 6 букв, 3 слога, 6 звуков, транскрипция слова — [ваипщ'э]
Штоу? Ваипще? Никогда не слышала такого
А тебя там ниже ничего не смутило?
Цитировать
Внимание! Фонетический (звуко-буквенный) разбор слова выполнен алгоритмом автоматически и, возможно, не был проверен редакторами, если Вы обнаружили неточность, пожалуйста, напишите об этом.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
Штоу? Ваипще? Никогда не слышала такого  
Ну ваааще, чота ржу ;D

Цитировать
Выиграть, по-моему, звучит как раз с Й.  
Звучит-то, звучит… Но ведь… «Игра». Слово, знакомое с детства… А, ладно ;D

А возьмем, к примеру, не с глаголами. Вроде, в школе в голову это правильно вдалбливают сильно. Так же как «жи, ши». И куча народу пишет «незнаю» ???

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А тебя там ниже ничего не смутило?

Не смутило, потому что я слепошарая :D
Спасибо. Я открыла много сайтов, словарей, посмотрела, где чего пишут про транскрипцию. И не вчитывалась внимательно в каждую страницу.

Вот так вот открываешь статью, а её даже не тупой копирайтер написал, а какой-то утюг вообще
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
вот на днях меня чуть до судорог не довела "выбражуля"
А шо не так? Это уже устоявшаяся и достаточно общеупотребительная форма как бэ (от глагола "выбражать"), я их с детства знаю.
Просторечье, да, но не неграмотность.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Впервые узнала о слове "выбражать"
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я когда-то искала его в словарях хотя бы с пометкой "просторечие", но не нашла
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Впервые узнала о слове "выбражать"
Не ты одна :o

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
И я не слышала никогда.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Мне казалось, что вЫбражуля это ошибка типа "пробЫвать"  :o
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Дааа, "выбражуля". Я даже конфеты такие видела((( совершенно отвратное слово. как и фраза "проблемы по женски"
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У меня ассоциации с таким поддатым "выбражу, ля!"
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Дааа, "выбражуля". Я даже конфеты такие видела((( совершенно отвратное слово. как и фраза "проблемы по женски"
По поводу конфет. Как-то в новогодних подарках попалась продукция одной фабрики с совершенно феерическими названиями. Среди прочего там был "Кочегар Петя", "Электрик Вася", а также "Укус женщины".
С полным ассортиментом можно познакомиться тут:
https://atag.ru/catalog?cat=21
Не пожалеете: креатив там бьёт ключом.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Это же для йюмара. И я не цвидела там грамматических ошибок. Просто смешные названия.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
А они умеют в маркетинг. Уже на первой странице я захотела конфеты «Ешки моишки» ;D

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40483
  • Карма: +4387/-372
Боюсь представить, какие на вкус "Волшебное стекло".

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А они умеют в маркетинг. Уже на первой странице я захотела конфеты «Ешки моишки» ;D
Я тоже улыбнулась. А вот конфета "Волшебное Стекло" немного пугает. Конечно, "Радий" пострашнее будет, но это тоже напрягает, да.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40483
  • Карма: +4387/-372
Интересно, а с чем конфеты "Ура, пятница!"? И "Заначка от жены"?

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Это же для йюмара. И я не цвидела там грамматических ошибок. Просто смешные названия.
Так я и не говорила, что там ошибки
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Это же для йюмара. И я не цвидела там грамматических ошибок. Просто смешные названия.
Так я и не говорила, что там ошибки
И слов исковерканных там есть. Просто я подумала, что там какие-то косяки с написанием.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49048
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Вообще, интересно, откуда взялись повсеместные, но довольно странные ошибки. Ну, понимаю те случаи, когда «как слышится, так и пишется». Но, например, «вообщем». «В общем» ведь даже звучит по другому, без лишнего «о». Туда же «выйграть», «будующее». Как? ???
Некоторые реально так ит говорят - "вообщем", "координально" и тп. Что характерно, "координально" постоянно слышу у Климсаныча Жукова, которого в низком интеллекте уж никак не упрекнешь.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Может он реально говорит так специально? Координально. В смысле: смещая по координате. Или смещая координаты. Какбы именно подчеркивая, что прям ВАЩЕ ВСЕ изменилось! С Х на У! Для придания речи колорита, так сказать. Просто как версия.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23478
  • Карма: +11200/-78
Тем не менее, совершенно неграмотных я очень не люблю. Забудем про возраст и болезни. Такие люди кажутся мне туповатыми и не любящими читать, а значит с ними мне будет сложно.
Вот не понимаю. Еще раз спрошу: разве вы обсуждаете со всеми собеседниками только литературу?
Люди, которые допускают ошибки, не бесят, если только они при этом не принимаются агрессивно отстаивать своё право на безграмотность
Отстаивать? Но почему? Потому что собеседник начинает поправлять, да еще и вот с этим вот пренебрежением, высмеиванием? По мне так вторые товарищи куда противнее. Особенно бесит, когда какое-то не особо распространенное слово впервые слышишь и пишешь неправильно, а какой-то мудак начинает п*здеть про неграмотность. Хочешь помочь , так поправь деликатно. А лучше сто раз подумай, прежде чем с этой помощью лезть.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 19:14:52 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
Отстаивать? Но почему? Потому что собеседник начинает поправлять, да еще и вот с этим вот пренебрежением, высмеиванием? По мне так вторые товарищи куда противнее. Особенно бесит, когда какое-то не особо распространенное слово впервые слышишь и пишешь неправильно, а какой-то мудак начинает п*здеть про неграмотность. Хочешь помочь , так поправь деликатно. А лучше сто раз подумай, прежде чем с этой помощью лезть.
Иногда пренебрежение и высмеивание бывает только в голове ошибшегося. Припоминаю, как мне заявили, что я придираюсь и пришла самоутверждаться за их счёт, потому что в комментариях к художественному тексту попросила исправить в том числе "трёхпалый" на "трёхлапый", речь шла о псе, и из контекста было ясно, что говорится о лапах. Мимо пройти не могла, текст нужно было проверить перед конкурсом.