Автор Тема: #30547 - Живодёры-любители  (Прочитано 8218 раз)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
#30547 - Живодёры-любители
« : 19 Сентября 2019, 12:11:23 »
https://zadolba.li/story/30547

Цитировать
Меня задолбало безответственное отношение к животным. Без шуток, меня просто трясти начинает, когда я вижу, как люди заводят домашнего питомца, понятия не имея, как за ним ухаживать. И, что самое страшное, даже не пытаются узнать. «И так сойдёт!»

Друг завел себе дегу — смешного такого грызуна из Чили. Посадил его в клетку для хомяка, а потом никак не мог понять, почему животное бросается на него? Почему у него клочьями выпадает шерсть? Да потому что дегу нужна просторная клетка, минимум 2×2×2! Зверёк за день 35 километров пробегает — столько же, сколько ты на машине. Ему надо бегать! Бедный дегу помер через месяц, потому что друг сказал, что такая клетка очень дорогая и ему «неохота возиться». Друг, конечно, уже бывший — я не дружу с живодёрами.

Завести кошку, чтобы кормить её дешевым кормом? Держать дома овчарку и лениться выходить с ней гулять? Купить аквариум с рыбками и забить на чистку? Я все это видела, не один раз. Это невероятно больно, когда ты видишь, как животное гибнет на твоих глазах из-за пофигизма хозяина.

Но добил меня последний случай. Я была у знакомых в одной европейской стране.

На соседнем дворе я увидела маленький и довольно грязный загончик, где сидел одинокий и грустный кролик. Застать хозяев дома не удалось, так что я приклеила на их калитку записку, где объяснила, что кроликам необходимо много двигаться, поэтому их нельзя запирать в клетке. Кроме того, кролики социальные животные, и им нужно общение, поэтому заводить необходимо как минимум двоих, иначе им будет физически плохо.

На следующий день записка исчезла, но кролик остался на своём месте. Я написала ещё одну; всё повторилось. Не в силах смотреть, как люди издеваются над беззащитным зверьком, я ночью пробралась к ним на участок и открыла дверь клетки, чтобы кролик обрёл свободу. Благодарно шевельнув ушками, он поскакал в ближайший лесок.

Люди, будьте добры к тем, кого вы приручили! Не мучайте их своей ленью и безразличием!

И вроде все было логично и верно, пока не дочитала про кролика. Выпускание живтного, выросшего в неволе, в дикую природу мне кажется бесполезным. Я не очень в курсе кроличьей жизни и выживаемости, но что-то сомневаюсь, что домашний кролик выживет в лесу. Окей, его выпустили в лесок, ведь ему так нужно общение и движение и т.д. и т.п. И что, он там найдет общение? Вероятнее, его быстрее лиса сожрет.
Да и вообще история напоминает фейк, написанный после истории об зооактивистках, выпустивших кроликов с чьей-то фермы.

Цитировать
Благодарно шевельнув ушками, он поскакал в ближайший лесок.

Эмоции кролика по шевелению ушками. Без комментариев.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 12:13:24 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #1 : 19 Сентября 2019, 12:15:52 »
Тут недавно проскакивала новость, как вообще кучу кроликов отпустили, шо аж крольчата погибли.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #2 : 19 Сентября 2019, 12:17:14 »
Stephan S, да, я о ней и говорю. Как будто эту задолбашку насочиняли просто на волне, после той истории.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Kaktus

  • Гость
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #3 : 19 Сентября 2019, 12:18:37 »
Тут недавно проскакивала новость, как вообще кучу кроликов отпустили, шо аж крольчата погибли.
Крольчата погибли, потому что без мамок остались, кормить некак.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7461
  • Карма: +1381/-20
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #4 : 19 Сентября 2019, 12:19:22 »
Есть мнение, что автор-дура.
Про кошек, собак, рыбок вроде по теме.
Но 2*2*2 м - что она несет?
Ну и жалко, что в той европейской стране не поймали её на чужом участке, вредящей чужой живности.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #5 : 19 Сентября 2019, 12:19:33 »
вот лиса небось обрадовалась, ужин сам прибежал!
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #6 : 19 Сентября 2019, 12:24:19 »
Кролик радостно вильнул ушами и ускакал в лесок. Но не доскакал, превратившись в коврик на ближайшей дороге.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #7 : 19 Сентября 2019, 12:26:32 »
А обьясните про этот набивший оскомину "дешевый корм"?
Если мы возьмем котика из приюта, мы будем обязаны кормить его суперкормом по 12 евро за пачку? Вискас в пакетиках - это уже живодерство?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #8 : 19 Сентября 2019, 12:29:09 »
А обьясните про этот набивший оскомину "дешевый корм"?
Если мы возьмем котика из приюта, мы будем обязаны кормить его суперкормом по 12 евро за пачку? Вискас в пакетиках - это уже живодерство?

Автор в обморок упадет, когда узнает, что едят котэ на вольном выгуле. Мыши, воробьи, иногда голуби, крысы среднего размера.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #9 : 19 Сентября 2019, 12:31:16 »
Ну откровенно говоря от мышей воробьёв и крыс пользы больше чем от вискаса. На самом деле если не хотите потом лечить котэ то лучше кормить нормальным кормом. Не обязательно прям золотым
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #10 : 19 Сентября 2019, 12:38:22 »
И вроде дело говорит, но пассаж про кролика выглядит тупо, да и вообще фейком пахнет. Вот прям ночью прям пробралась прям на чужой участок и прям кролика прям кааак выпустила из клетки! Где там саундтрек "Миссия невыполнима"?
Кролик скорее всего быстро помер потом от такой свободы.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #11 : 19 Сентября 2019, 12:38:46 »
Есть мнение, что автор-дура.
Про кошек, собак, рыбок вроде по теме.
Но 2*2*2 м - что она несет?
Ну и жалко, что в той европейской стране не поймали её на чужом участке, вредящей чужой живности.
Правду несёт. Дегу нужен если не и сильно просторный, то хотя бы высокий вольер, ибо они такие прыгучие, что аж пипец. Ну и в идеале там ещё сантиметров 30 опилок должно быть, чтобы они копались ;D

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4106/-66
  • крестный котец
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #12 : 19 Сентября 2019, 12:39:26 »
А обьясните про этот набивший оскомину "дешевый корм"?
Если мы возьмем котика из приюта, мы будем обязаны кормить его суперкормом по 12 евро за пачку? Вискас в пакетиках - это уже живодерство?
Не надо вискас. Проплан хотя бы, и я не сказал бы, что он дофига дорогой. Разница в основном в том, что вискас можно в любом супермаркете купить, а за пропланом это-ж в зоомагазин надо.

Про кролика как-то тупо.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #13 : 19 Сентября 2019, 12:42:23 »
А обьясните про этот набивший оскомину "дешевый корм"?
Это как завтракать, обедать и ужинать в каком-нибудь макдаке

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #14 : 19 Сентября 2019, 12:45:26 »
А обьясните про этот набивший оскомину "дешевый корм"?
Если мы возьмем котика из приюта, мы будем обязаны кормить его суперкормом по 12 евро за пачку? Вискас в пакетиках - это уже живодерство?
Мы кормим котика-подобранца с улицы кормом royal farm, потому что вискас - это зло. Как и педигри всякие. Котик доволен, в меру упитан и с отличной шерстью. Более того, мы ему еще и прививки делаем, витамины покупаем и вообще балуем. Потому что нафига брать животное, если ты не собираешься о нем нормально заботиться?

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #15 : 19 Сентября 2019, 12:46:21 »
Дегу очень требовательны к территории, им надо реально много. Вольер, блин, а не клетка, по масштабу.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #16 : 19 Сентября 2019, 12:47:04 »
Потому что нафига брать животное, если ты не собираешься о нем нормально заботиться?
Примерно затем, зачем заводят детей, когда не собираются о них нормально заботиться ;D

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #17 : 19 Сентября 2019, 12:51:42 »
У меня супер маленький кролик породы минор. Весит 1 кг и помещается почти на ладошку, так вот эта маленькая скотинка жрет лучше меня, сено из альп и корм из кажется бельгии, от которого у него так блестит шерсть что аж солнечные зайчики в глаз бьют.
Каждый раз когда его кормлю грущу что для людей я не могу себе купить такой убер пупер сбалансированный корм =\\\
А еще когда я вожу его в вет лечебницу на прививку на следующий день нам обязательно перезванивают и спрашивают все ли с ним хорошо. Мне почему то никогда даже из дорогих частных клиник не звонят и не спрашивают хорошо ли я себя чувствую после того как вчера я посетила их процедуры.
Но настоящим шоком для меня было когда я первый раз мыла его клетку и она оказалась по размерам с мою ванну...

И я не страдаю навязчивым желанием обеспечить своему кролику все самое лучшие и за одно еще массаж пяток на сдачу. Просто ну вот для них есть выбор и на человеческие деньги это не так уж и дорого стоит чтобы экономить до безумия.

Хотя я все таки экономлю покупая все корма для него на озоне, тк у нас в магазине они  стоят дороже чем там даже с учетом доставки, а это уже не рациональные траты.

По этому когда я вижу крыс в самых дешевых микро клетках для хомяков или кошек которых кормят исключительно куриными лапами мне становится грустно. Что людям настолько пофиг.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #18 : 19 Сентября 2019, 12:51:55 »
А обьясните про этот набивший оскомину "дешевый корм"?
Если мы возьмем котика из приюта, мы будем обязаны кормить его суперкормом по 12 евро за пачку? Вискас в пакетиках - это уже живодерство?
Между вискасом и кормом по 12 евро есть просто нормальный корм.
Если честно, я не вижу большой беды в том, чтобы кормить кота вискасом. Это всяко лучше, чем то, что он жрал на улице. Если у человека есть возможность кормить кота только вискасом -- ок.
Кстати, тут может ролять не только цена, но и банальная доступность. Вискас и китикэт есть тупо ВЕЗДЕ. В любом продуктовом магазе и даже ларьке. Та же пурина (фрискис, феликс и чё там ещё) встречается гораздо реже. Т.е. зачастую для того, чтобы купить котяре нормальный корм, реально приходится напрячься. Понимаю людей, которые просто кормят тем, что всегда под рукой.
Но это как человека, который питался весьма нерегулярно и преимущественно с помойки, начать кормить роллтоном, сосисками дешёвыми. Лучше, чем подпорченные объедки. Но сильно здоровее от такого питания не станешь. Желательно поискать приемлемую для всех альтернативу.
Ну и да, влажный корм -- это, в общем-то, баловство, а денег на него будет уходить много, даже на самый дешёвый. Не наедается кот одним пакетиком в день. Купить пакет нормального сухого корма может оказаться выгоднее.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Red_moon

  • Гость
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #19 : 19 Сентября 2019, 12:52:22 »
писаки настолько разленились, что лепят историйки из новостей. тьфу.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7461
  • Карма: +1381/-20
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #20 : 19 Сентября 2019, 13:00:09 »
Правду несёт. Дегу нужен если не и сильно просторный, то хотя бы высокий вольер, ибо они такие прыгучие, что аж пипец. Ну и в идеале там ещё сантиметров 30 опилок должно быть, чтобы они копались ;D
В рекомендациях ветах достаточно 1,2*0,8*1. Организовать 3-4 яруса. Это вот что веты говорили товарищам.
Но обязательные 2*2*2 - это как каждому россиянину по трешке, иначе захиреет ;D

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #21 : 19 Сентября 2019, 13:01:05 »
Кстати мой кот почему то нифига не жрёт свою норму корма в день, не худеет и не толстеет, но при этом ему хватает не целого влажного пакета и пол нормы сухого корма. Иногда он получает говядину в качестве лакомства) или курицу или оливку или горстку тёртой моркови)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #22 : 19 Сентября 2019, 13:01:18 »
Мой кот раньше был не моим и жил там, где довольно небрежно относились к его питанию. Кормили влажными вискасами и прочей гадостью. Сейчас кормлю его сухим хиллсом, и в итоге выходит раза в три дешевле. Мы как-то считали - влажного корма семикилограммовая морда в день жрёт по 3-4 пакетика (и просит еще), а сухого нынешнего корма - около 75-80 г. В пачке 1,5 кг (1200 руб), т.е. хватает примерно на 20 дней. Итого в месяц 1800 руб на корм. Пакетик дешевой влажной штуки стоит около 25 рублей.
25х4х30 = 3000 руб.
Плюс дешевый корм хз из чего, для насыщения надо сожрать гораздо больший объем.
А уж во сколько ветеринары потом встанут...  :-\
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #23 : 19 Сентября 2019, 13:01:48 »
А обьясните про этот набивший оскомину "дешевый корм"?
Если мы возьмем котика из приюта, мы будем обязаны кормить его суперкормом по 12 евро за пачку? Вискас в пакетиках - это уже живодерство?
да почему живодерство. просто недалёкость. ну типа, есть люди, которые на дошиках и прочем как-то годами живут, ну с гастритом или язвой потом ходят, но живут же. так же и тут. в вискасе кукуруза, зола, остатки рыбы, и химические компоненты, вызывающие привыкание. кормить можно, но это лотерея. если у животного изначально железное здоровье и нет проблем с печенью и почками, то лет восемь на таком корме протянет без последствий.
я кормлю своего Monge, считается не самый элитный супер-премиум, однако же 65% мяса, нет кукурузы, что снижает риск таких проблем как запоры и сранье в неположенных местах) расход корма минимальный, так как животное наедается быстрее, чем дешманом, который не вызывает чувство насыщения, а побуждает животное есть больше и больше, а "экономных" хозяев покупать корм чаще и чаще)
в итоге я в месяц трачу на корм меньше чем эти экономисты с вискасом.
Killjoys, make some noise!

Avoshre

  • Гость
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #24 : 19 Сентября 2019, 13:16:18 »
Автор казалась боль-мень адекватной до момента с кроликами.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #25 : 19 Сентября 2019, 13:16:23 »
У меня ёж то Wellness Core питается, што про котов говорить.
История, имхо, сценарий.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #26 : 19 Сентября 2019, 13:30:58 »
Спасибо всем за ответы и объяснения
Видимо, я останусь кэтфри
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #27 : 19 Сентября 2019, 13:32:28 »
А обьясните про этот набивший оскомину "дешевый корм"?
Если мы возьмем котика из приюта, мы будем обязаны кормить его суперкормом по 12 евро за пачку? Вискас в пакетиках - это уже живодерство?
Вообще-то да. Чем котик из приюта отличается от котика из питомника?
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11632
  • Карма: +4260/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #28 : 19 Сентября 2019, 13:33:15 »
Цитировать
чтобы кролик обрёл свободу. Благодарно шевельнув ушками, он поскакал в ближайший лесок.

банный издец!
Автор тупая жалостливая дрянь.

Я могу понять про дегу, про дешевый корм для кошек и собаку без выгула, но с кроликом? Может зверек болен и его изолировали, может это была еда (люди едят кроликов, сюрприз!). А уж благодарно шевельнуть ушками...  :-X

Вообще-то да. Чем котик из приюта отличается от котика из питомника?

Тем что в приюте его кормят еще более дешевым кормом, а в вольере 2*2 еще десяток таких же котиков. И в своем доме, с хозяевами, недорогим кормом и поглаживанием пузика все равно лучше чем в клетке с дешевым кормом.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2019, 13:36:26 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #30547 - Живодёры-любители
« Ответ #29 : 19 Сентября 2019, 13:41:06 »
Цитировать
Чем котик из приюта отличается от котика из питомника?
С котиками из питомника понятно - там заводчики кормят их как положено,потому что это бизнес. Я предполагала, в приютах подопечных кормят тем, на что хватит пожертвований.
Я интересовалась искренне возникают иногда мысли, часики-то тикают
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев