Автор Тема: #30553 - Бьют, потому что любят?  (Прочитано 4028 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#30553 - Бьют, потому что любят?
« : 20 Сентября 2019, 12:39:56 »
https://zadolba.li/story/30553

Цитировать
Вопрос: откуда у старшего поколения уверенность, что детей нужно бить как можно сильнее?

Причем бить не в прямом смысле, а косвенно, по принципу: чтобы, когда жизнь ударит, те были морально готовы. Проблема в том, что когда и родители бьют, и жизнь бьёт, возможности где-то в спокойной гавани немного передохнуть не остаётся.

Вот мои родители: я их люблю, они любят меня, но вот действуют согласно этому дурацкому принципу. В результате я в любом случае справляюсь со всем сама, не имея возможности обратиться за эмоциональной поддержкой, даже когда она мне очень нужна. Вот пример: поделилась историей с работы о небольшом споре с руководителем по поводу одной мелкой ситуации. В итоге получаю выговор: не умеешь ладить с людьми, всю жизнь такой была, сейчас рискуешь вообще лишиться работы. Откуда они всё это взяли?

Я 10 лет живу отдельно, живём далеко друг от друга, видимся в общей сложности две недели в году, правда, по телефону говорим 3−4 раза в неделю, но это разговор о текущих событиях. Подозреваю, что ноги растут из школьного конфликта с учителем истории, когда дело дошло до директора и вызова родителей. Но это был единственный конфликт за 11 лет школы, откуда взялся этот миф про неумение ладить с людьми?

Надо убедить меня молчать и со всем соглашаться, даже когда ситуация патовая, просто потому, что из-за «неумения» ладить с людьми я потом не найду новую работу. Причем не просто убедить, а хорошенько так проехаться по всей жизни, начиная с первого класса, потоптаться по самооценке, довести до слёз. И это вместо того, чтобы просто сказать: я сочувствую, что сложилась такая ситуация — и всё!

Не надо помогать решать, придумывать, что делать дальше, нужно просто в этот момент быть рядом. Жизнь и без вас нас побьёт.

Родители, объясните, зачем вы это делаете?

Надо убедить меня молчать и со всем соглашаться, даже когда ситуация патовая, просто потому, что из-за «неумения» ладить с людьми я потом не найду новую работу — а когда послушаешься и потеряешь всё из-за соглашательства, та же «любящая мать» будет говорить: «А не надо было соглашаться с несоглашаемым»))))

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #1 : 20 Сентября 2019, 12:49:11 »
Из тоже оперы внушать дочке или внучке, что она урод, чтобы не загордилась и не начала вертеться перед зеркалом.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #2 : 20 Сентября 2019, 12:51:52 »
Цитировать
Вопрос: откуда у старшего поколения уверенность, что детей нужно бить как можно сильнее?
Потому что родители долбоящеры, а многие дети не могут это понять и принять :(
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #3 : 20 Сентября 2019, 13:00:20 »
Автор чёт глобальной проблемы не видит
Зацепилась за какой-то случай с учителем, что-то пытается им объяснить, а у неё просто родители бесчувственные дебилы
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #4 : 20 Сентября 2019, 13:03:20 »
Из тоже оперы внушать дочке или внучке, что она урод, чтобы не загордилась и не начала вертеться перед зеркалом.
Что прям урод, внушать не надо, но если, например, у ребенка лишний вес,  молчать - преступление.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #5 : 20 Сентября 2019, 13:05:03 »
Вопрос откуда у дебилов такое стремление к обобщению единичных собственных проблем?

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #6 : 20 Сентября 2019, 14:14:26 »
Цитировать
Что прям урод, внушать не надо, но если, например, у ребенка лишний вес,  молчать - преступление.
Ну, если ребенок младше лет 16, то в его лишние весе виноваты именно родители. Потому что привили неправильное пищевое поведение, не ограничивают порции (А то и заставляют "доедать"), поощряют пристрастие к фаст фуду.  У детей плохо с чувством меры, нужно регулировать и приучать к нормальному питанию с ранних лет. Впихивать в ребенка пельмени с макаронами, а потом "ой чет ты жирный такой" - тож такое себе. Да, с возрастом большинство приходит к тому, что так не надо. Но ребенок с лишним весом - косяк родителей.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #7 : 20 Сентября 2019, 14:48:16 »
Что прям урод, внушать не надо, но если, например, у ребенка лишний вес,  молчать - преступление.
Прекраснее всего, когда дочери о том, что она жирная, внушает маман больше центнера весом.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #8 : 20 Сентября 2019, 14:53:30 »
Что прям урод, внушать не надо, но если, например, у ребенка лишний вес,  молчать - преступление.
Прекраснее всего, когда дочери о том, что она жирная, внушает маман больше центнера весом.
И что, оттого, что мама жирная дочь жирной быть перестает?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #9 : 20 Сентября 2019, 14:55:39 »
Вопрос откуда у дебилов такое стремление к обобщению единичных собственных проблем?

Оттуда, что мирок дебилов всегда крошечный и в основном занят ими самими. Поэтому дебилы склонны частные случаи, происшедшие с ними, раздувать до глобального уровня.

Какой-то хрен сидорович что-то брякнул в ходе досужего чесания языков - а дебилы уже бегут на КМП и задолбали причитать об том, что "все чаще мы слышим призывы к людоедству/покраске Кремля в синий цвет/замены ФИО на личный номер". Дебилам нагрубили в трамвае - ждите скорую простыню, обличающую вековое хамство русского быдла и тоталитарную по своей сути идею общественного транспорта. У дебилов сумасшедшие родители - это значит, что у всех такие, и готово предложение усыплять людей, достигших возраста 60 лет.
И так далее.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: +84/-5
  • Гррр?
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #10 : 20 Сентября 2019, 14:56:22 »
Просто родители уроды, вот и все *ушла реанимировать мужа, контуженного диалогом с родней, опять пробившей дно*

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
  • Карма: +543/-4
  • не только ценный мех
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #11 : 20 Сентября 2019, 14:58:58 »
У меня иногда складывается ощущение, что многие родители мстят ребёнку за своё детство, напрочь забыв свои чувства в те моменты. Как-будто в некоторых родителях сидит тот злой ребёнок, которого или унизили, или растоптали самооценку, или жестоко наказали за пустяк... А оправдания-то какие: "Мои меня били ремнём, и ничего - я нормальным человеком стал!"

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #12 : 20 Сентября 2019, 15:01:52 »
Да не мстят, они просто тупые. Тупые люди, не умеющие не то что в осознанность, а элементарно в логику и последовательность. Они реально орут и бьют под влиянием момента/плохого настроения/потому что могут и потом сильно удивляются, что детка невротик/сбег из дома/самовыпилился или не хочет с мамашкой и папашкой срать на одном поле. Искренне удивляются. Тупые.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #13 : 20 Сентября 2019, 16:29:07 »
У меня папаня такой. Ему что-то рассказывать вообще противопоказано, какая нах моральная поддержка, он ни то что не поддержит,  а добьет. Да блин, ему и хорошее рассказывать опасно, запросто нарисует катастрофичный сценарий. Он, конечно, тревожный (и лечится понемножку выпивкой), но мешать дочь с гамном - это ни в какие ворота.
Спасение одно - максимально дистанцироваться. И увидеть яркие краски жизни.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23322
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #14 : 20 Сентября 2019, 16:38:49 »
Из тоже оперы внушать дочке или внучке, что она урод, чтобы не загордилась и не начала вертеться перед зеркалом.
Ну или стимулировать их доказывать обратное. Хз, с кем такое работает, но не со мной. Мне подобное говноповедение доказывает только то, что родитель вел себя как мудак.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #15 : 20 Сентября 2019, 16:51:44 »
Цитировать
Вопрос: откуда у старшего поколения уверенность, что детей нужно бить как можно сильнее?
Это не старшее поколение такое, эти лично у тебя родаки-мудаки, детка. И все эти "когда жизнь ударит, те были морально готовы" - это просто любимая мудаческая отмазка.
Такие дела.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #16 : 20 Сентября 2019, 17:48:10 »
и при этом она 3-4 раза в неделю с этим говном созванивается... воистину, нет предела саморазрушению у недолюбленных и нелюбимых детей... :-\

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #17 : 20 Сентября 2019, 17:53:59 »
Так мы автора не знаем. И как можно точно сказать, это родители самоутверждаются за счет дочери и пытаются ее всячески принизить или у нее в самом деле характер строптивый, явно не подарочек, и окружающие это видят. А помимо родителей никто автору не говорил "чего ты лезешь на рожон, не везде твоя правда-матка уместна"? Если да - значит, таки второе. А если кроме родителей, ни у кого претензий нет, то скорее все-таки самоутверждаются и принижают, потому что тупые.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #18 : 20 Сентября 2019, 18:28:44 »
Цитировать
Что прям урод, внушать не надо, но если, например, у ребенка лишний вес,  молчать - преступление.
Ну, если ребенок младше лет 16, то в его лишние весе виноваты именно родители. Потому что привили неправильное пищевое поведение, не ограничивают порции (А то и заставляют "доедать"), поощряют пристрастие к фаст фуду.  У детей плохо с чувством меры, нужно регулировать и приучать к нормальному питанию с ранних лет. Впихивать в ребенка пельмени с макаронами, а потом "ой чет ты жирный такой" - тож такое себе. Да, с возрастом большинство приходит к тому, что так не надо. Но ребенок с лишним весом - косяк родителей.
И поэтому надо молчать - пусть ребенок думает, что все норм? Окружающие ему скажут по другому, дети жестоки.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #19 : 20 Сентября 2019, 18:34:19 »
То ребенок это личность, он сам может решать что ему делать, его нельзя ограничивать. То ребенок с лишним весом косяк родителей. Как-то не стыкуется

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #20 : 20 Сентября 2019, 18:50:17 »
Цитировать
Что прям урод, внушать не надо, но если, например, у ребенка лишний вес,  молчать - преступление.
Ну, если ребенок младше лет 16, то в его лишние весе виноваты именно родители. Потому что привили неправильное пищевое поведение, не ограничивают порции (А то и заставляют "доедать"), поощряют пристрастие к фаст фуду.  У детей плохо с чувством меры, нужно регулировать и приучать к нормальному питанию с ранних лет. Впихивать в ребенка пельмени с макаронами, а потом "ой чет ты жирный такой" - тож такое себе. Да, с возрастом большинство приходит к тому, что так не надо. Но ребенок с лишним весом - косяк родителей.
И поэтому надо молчать - пусть ребенок думает, что все норм? Окружающие ему скажут по другому, дети жестоки.
Да, пусть лучше сдохнет от анорексии, зато Вовка из соседнего подъезда дразнить не будет. Вот что делать, когда такие Вовки дразнят за цвет кожи, разрез глаз, хромоту, большой нос или оттопыренные уши, непонятно что делать. Срочно записываться к пластическому хирургу?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #21 : 21 Сентября 2019, 14:20:47 »
Цитировать
Что прям урод, внушать не надо, но если, например, у ребенка лишний вес,  молчать - преступление.
Ну, если ребенок младше лет 16, то в его лишние весе виноваты именно родители. Потому что привили неправильное пищевое поведение, не ограничивают порции (А то и заставляют "доедать"), поощряют пристрастие к фаст фуду.  У детей плохо с чувством меры, нужно регулировать и приучать к нормальному питанию с ранних лет. Впихивать в ребенка пельмени с макаронами, а потом "ой чет ты жирный такой" - тож такое себе. Да, с возрастом большинство приходит к тому, что так не надо. Но ребенок с лишним весом - косяк родителей.
Ага, конечно.
Меня дома кормили вполне правильно всё детство: бабушка и мама обе очень вкусно готовили, без лишнего жира, без жареного, при этом не упарываясь, сладкое не запрещали совсем, но ограничивали до разумного "немного на десерт", доедать не заставляли - словом, не к чему придраться.
И что? И как только меня стало сложнее контролировать, то есть где-то после двенадцати лет, все карманные деньги я спускала на сладости. Килограммы сладостей. Потому что я, блин, люблю сладкое! И только сладкое. А, ну ещё чипсы ела, да, много, пачками. Потому что это было вкусно.
У родителей нет волшебного пульта, чтобы правильно настроить ребёнка. Да, остается только разговоры разговаривать и объяснять, почему толстеть плохо.

Мама моя, кстати, ухитрилась не только не дать мне разожраться совсем уж запредельно - больше 80 кг я не весила никогда, а в школьные годы не больше 65 - но и при этом сохранить мою самооценку, подружив в моей голове тезисы "ты очень привлекательная" и "не превращайся в бегемота".
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #22 : 21 Сентября 2019, 14:31:21 »
Цитировать
Что прям урод, внушать не надо, но если, например, у ребенка лишний вес,  молчать - преступление.
Ну, если ребенок младше лет 16, то в его лишние весе виноваты именно родители. Потому что привили неправильное пищевое поведение, не ограничивают порции (А то и заставляют "доедать"), поощряют пристрастие к фаст фуду.  У детей плохо с чувством меры, нужно регулировать и приучать к нормальному питанию с ранних лет. Впихивать в ребенка пельмени с макаронами, а потом "ой чет ты жирный такой" - тож такое себе. Да, с возрастом большинство приходит к тому, что так не надо. Но ребенок с лишним весом - косяк родителей.
И поэтому надо молчать - пусть ребенок думает, что все норм? Окружающие ему скажут по другому, дети жестоки.
Да, пусть лучше сдохнет от анорексии, зато Вовка из соседнего подъезда дразнить не будет. Вот что делать, когда такие Вовки дразнят за цвет кожи, разрез глаз, хромоту, большой нос или оттопыренные уши, непонятно что делать. Срочно записываться к пластическому хирургу?
Касаемо цвета кожи и разреза глаз есть вариант переехать в место, где обладатели таких признаков являются большинством. А если невозможно, то объяснить ребёнку, что мы здесь живём на правах меньшинства и по сему вести себя надо поскромней.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #23 : 21 Сентября 2019, 14:47:50 »
Цитировать
без жареного
:'( как жить, когда ни жареного блинчика, ни картошечки с хрустящей корочкой....

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #24 : 21 Сентября 2019, 14:54:39 »
Цитировать
без жареного
:'( как жить, когда ни жареного блинчика, ни картошечки с хрустящей корочкой....
Не настолько, я ж говорю - не упарывались. Но не каждый же день.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #25 : 24 Сентября 2019, 11:36:41 »
Так вы говорите уже о подростках, у которых есть карманные деньги и выбор.
А травить своего 7-летнего ребенка, мол, смотри, как ты растолстел, при этом покупая ему чипсы или подкладывая побольше макарон - хм...немного не логично, не?

Или, типа, заранее внушить ему, что он урод, чтобы, когда это скажет Васька из соседнего подъезда, чадо было готово?
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #30553 - Бьют, потому что любят?
« Ответ #26 : 24 Сентября 2019, 13:20:10 »
Так речь шла о детях "младше 16". Если бы было "младше десяти", я бы не спорила.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.