Автор Тема: #30572 - Своя беда ближе к телу  (Прочитано 3476 раз)

Red_moon

  • Гость
#30572 - Своя беда ближе к телу
« : 22 Сентября 2019, 13:20:59 »
https://zadolba.li/story/30572
Цитировать
Коротко и прямо. Как же бесит, когда ты рассказываешь человеку о своей проблеме, а он воспринимает это как соревнование «У кого хуже дела идут».

Жалуешься другу-первокурснику на кучу домашнего задания в девятом классе? В ответ получаешь: «Ой, да что ты говоришь, тяжело им, как же! Вот у нас в техникуме…»

Рассказываешь приятельнице о том, как устала на работе? «Ой, да что у тебя за работа, в земле копаться, вот у меня не то, что у тебя…»

Просто заколебало это пренебрежение. Да, может в школе домашних заданий меньше, чем в техникуме, может моя работа не такая трудная, как у тебя.

Но разве это значит, что я не могу устать? Или это значит, что у меня бесконечный запас сил? Я не требую какого-то особого отношения к себе, я просто хочу, чтобы люди меня поняли.

Буду чистить круг общения, что ещё остается…
просто люди хотят, чтоб слушали одних их, и о них. все. пока говорят о них - они слушают. как только разговор уходит в сторону - все, надо срочно перетянуть одеяло на себя. типичная ситуация в общении. эгоцентризм называется

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #1 : 22 Сентября 2019, 13:32:42 »
Но ведь реально на хаха пробивает, когда пашешь как лошадь, носишься весь день, а потом от кого-то слышишь "ой, я сегодня омлет сделала и тааак устала", ну мля ))))
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23456
  • Карма: +11200/-78
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #2 : 22 Сентября 2019, 13:34:28 »
Я пример приводила уже здесь. У меня подруга была, которая стремилась показать, что ей плохо. И, например, когда я было хотела поплакаться на увольнение с работы, говоря, что у меня теперь нет денег на лечение (или на что-то еще важное, точно не помню), она заявила:"Ну мне тоже плохо. Нет денег, например, лишний раз поехать в Египет." Эта же подруга когда я пыталась просто рассказать, как меня пару часов назад чуть не избил гопник, перебивала (с возмущениями "А мои проблемы тебе совсем неинтресно обсуждать?!") рассказ своими жалобами на то, что ее в парикмахерской неудачно подстригли. Причем эту ее стрижку мы уже обсуждали до того.
Еще другой немного пример. У матери привычка есть на любую жалобу, связанную со здоровьем, протянуть:"У меня тоооже". В большинстве случаев это не так, но желание прибедняться оно такое.
Мафия: Майя

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23456
  • Карма: +11200/-78
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #3 : 22 Сентября 2019, 13:40:10 »
Но ведь реально на хаха пробивает, когда пашешь как лошадь, носишься весь день, а потом от кого-то слышишь "ой, я сегодня омлет сделала и тааак устала", ну мля ))))
О чем автор и пишет. От того, что кто-то устал еще больше, сделавшему омлет легче не станет.) Вот если бы он, как моя бывшая подруга, заявлял:"Да что там твой 12ти часовой рабочий день! Я вот вообще посуду мыл!", тогда да, смешно.
Мафия: Майя

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #4 : 22 Сентября 2019, 14:03:45 »
Вот хз, как тут рассудить. С одной стороны, конечно и в офисе можно устать так, что с ног валишься, и от осознания, что кто-то вкалывает в шахте легче вроде как не станет. С другой стороны, я могу понять недоумение вкалывающего в шахте, если ему офисный хомяк начнет затирать про усталость. Я например с таким же недоумением воспринимаю жалобы худых подруг, что они там где-то поправились на 500 грамм и вместо 40 размера стали носить 42. Для меня это ерунда, а не проблемы.
И да, вроде как если вы друзья, то не должно быть никакого меряния, кому хуже. Вот есть твой друг, вот ему в данный момент тяжело, он к тебе обращается за поддержкой. А с другой стороны, наверное, какая-то уместность все же быть должна. И жаловаться на насморк онкобольному - может быть расценено, как издевательство.
Хотя я сталкивалась с таким своеобразным пониманием поддержки - когда человек видит, что другому плохо, и пытается типа поддержать его, рассказывая, что ему тоже плохо, но при этом не соотносит масштабы, так сказать. И почему-то думает, что рассказы о его проблемах помогут другому чувствовать себя лучше. Но обычно оно так не работает.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #5 : 22 Сентября 2019, 14:48:06 »
Я как опытный офисный хомяк 🐹 так выматывалась от 12-14 часового рабочего дня, что с лестницы падала от неспособности сконцентрироваться на правильном переставлении ног.
Физический труд (брошюровщицей с разгрузками паллет печатной продукции и так далее) меня выматывал также, но мозг работал по крайней мере, а не коллапсировался.
Должна 10 ОС

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #6 : 22 Сентября 2019, 15:01:34 »
За шахту не знаю, но как-то сбежал из офиса работать кладовщиком-приемщиком-грузчиком и первые полгода на крыльях летал, настолько было легко упахиваться чисто физически, когда голова не болит от постоянной москоепли.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #7 : 22 Сентября 2019, 16:17:03 »
Я как-то уже рассказывала эту кулстори: ой, да подумаешь, у тебя же ни мужа, ни детей, какие у тебя могут быть стрессы! И это тогда, когда мне нужны были деньги, много и срочно, желательно вообще вчера, я работала за троих, а в промежутках между работой бегала к врачу лечить последствия оной работы. Действительно, бл.дь, да какие стрессы, у меня ведь ни мужа, ни детей...
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23456
  • Карма: +11200/-78
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #8 : 22 Сентября 2019, 16:18:27 »
Я как-то уже рассказывала эту кулстори: ой, да подумаешь, у тебя же ни мужа, ни детей, какие у тебя могут быть стрессы! И это тогда, когда мне нужны были деньги, много и срочно, желательно вообще вчера, я работала за троих, а в промежутках между работой бегала к врачу лечить последствия оной работы. Действительно, бл.дь, да какие стрессы, у меня ведь ни мужа, ни детей...
А, это, наверно, от создателей "Что там у тебя может болеть, ты же молодая?". //_-
Мафия: Майя

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #9 : 22 Сентября 2019, 16:27:35 »
Уместность, Снусмумрик, в доброжелательном общении должна быть одна - не зажимать сочувствие, когда собеседнику плохо, не обеценивать чужие проблемы, ибо всегда найдется тот кому хуже. Причём неважно считаешь ты его проблемы надуманными или нет, важно готов ли ты предоставить поддержку
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #10 : 22 Сентября 2019, 16:30:47 »
А, это, наверно, от создателей "Что там у тебя может болеть, ты же молодая?". //_-
А после 30 - "ну что вы хотели, возраст" ;D
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #11 : 22 Сентября 2019, 16:45:36 »
Уместность, Снусмумрик, в доброжелательном общении должна быть одна - не зажимать сочувствие, когда собеседнику плохо, не обеценивать чужие проблемы, ибо всегда найдется тот кому хуже. Причём неважно считаешь ты его проблемы надуманными или нет, важно готов ли ты предоставить поддержку
Уместность - это в том числе понимать, кому и на что ты жалуешься. Если ты со своим насморком жалуешься больному раком, то это ты обесцениваешь его проблемы, а не он твои, когда не разбегается тебя гладить по головке.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #12 : 22 Сентября 2019, 16:54:42 »
Ну окуеть не встать.  :o
То есть, я своей маме, наполовину парализованной после инсульта, не могу пожаловаться на то, что у меня болит голова весь день? Или на то, что я жестко траванулась намедни? Я ж ее болезнь цинично нивеллирую.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #13 : 22 Сентября 2019, 17:02:10 »
Не, давай больных, зайопанных шахтеров и детей африки исключим из нормального общения и будем утверждать, что только им одним плохо, да?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23456
  • Карма: +11200/-78
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #14 : 22 Сентября 2019, 17:11:58 »
Уместность - это в том числе понимать, кому и на что ты жалуешься. Если ты со своим насморком жалуешься больному раком, то это ты обесцениваешь его проблемы, а не он твои, когда не разбегается тебя гладить по головке.
Нет, там неуместно будет коммент типа "Насморк одолел, иногда сдохнуть хочется." Ну или как у меня в истории:"Да, понимаю тебя. Но я вот тоже капли в нос капаю, но не плачу." А просто "Насморк замучил!" не звучит некорректно.

Еще меня поражают истории, где к человеку, у которого, например, умерла мать, приходят какие-то знакомые и воют так (мол, мы  так расстроились), что это тому, чей родственник умер, приходится их утешать. Или еще когда к самому тяжелобольному приходят эти вот требующие их успокоить. Но это из другой оперы совсем.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 17:15:18 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #15 : 22 Сентября 2019, 17:48:51 »
Цитировать
Буду чистить круг общения, что ещё остается…
Апоговорить остается.
Автор, ящетаю, слишком юн и горяч.
Его друг и приятельница +/- его ровесники, в этом возрасте часто в голове еще полно дерьма из семьи, и если в семье не научили адекватно поддерживать, а все достижения и чувства обесценивали, то человек просто может искренне не понимать, что он делает это как-то не так. Он не знает, что можно поддерживать иначе, ведь семья его вроде бы любит, а поддерживала именно как-то так днищенски.
Поэтому, если человек в целом приятный, интересный и адекватный, а не мудак, которому пхй на твои проблемы,- с ним, внезапно, можно обсудить, что именно в его поведении тебя задевает и почему ты чувствуешь себя от такой манеры только хуже.
И, в зависимости от результата, либо человек скорректирует свое поведение, либо с ним стоит прекратить уже дружбу.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1556
  • Карма: +505/-4
  • Будьте проще.
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #16 : 23 Сентября 2019, 13:29:12 »
Меня в этом вопросе бесят две вещи:
1. Как в истории автора, когда люди какую-то жалобу воспринимают как вызов, им обязательно надо доказать что им то ещё хуже!
С этим всё плюс-минус понятно, происходит обесценивание твоей проблемы.
2. Когда люди откровенно не думают о том, кому и на что они жалуются.
Снусмурик хороший пример привела. Не надо ныть о своей проблема человеку, у которого в жизни происходит нечто схожее, но в десятки раз хуже.
Если что, я говорю именно о продолжительных красочных жалобах, а не о том, чтобы человеку об этом просто сказать.
Если человек серьёзно чем-то болеет, даже раком, то вполне можно сказать ему "башка трещит, задолбало" или "бесит этот насморк". Но не надо ему садиться на уши и несколько часов лить в уши как ты себя плохо чувствуешь, если ему на самом деле гораздно хуже.

Это действует в любой сфере.
Не надо сидеть и жаловаться другу, который полгода сидит без работы и уже последний х*й без соли доедает, о том, как у тебя плохо с деньгами, и поэтому в этом году ты на отдыхе можешь позволить себе только трёхзвёздочную гостиницу, а не четырёхзвёздочную как обычно.
Не надо человеку, который третий месяц работает без выходных по 12-14 часов в сутки, сидеть и ныть как тебе надоело перекладывать бумажки в офисе по 8 часов в день.
Не надо другу, который страдает из-за нескладывающейся личной жизни, часами затирать как ты страдаешь от того, что к тебе лезут три девушки, и ты не можешь выбрать одну из них.
Все проблемы, приведённые для примера, это тоже проблемы, которые не стоит обесценивать. Но надо головой думать, кому стоит поныть об этом, а кому лучше не надо...
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #30572 - Своя беда ближе к телу
« Ответ #17 : 23 Сентября 2019, 17:02:58 »
Вот если мне придет хреновый результат биопсии, то я надеюсь всем своим организмом, что мои близкие не держат такую хрень в голове. Ибо это жалость, а жалость хреновая вещь.
Если мой друг привык мне ныть о своих проблемах, то пусть ноет дальше, я не хочу выключаться из привычного общения. У меня и так проблемы серьезные, и добавлять жалость и выключение из привычного ритма жизни, где проблемы есть у всех, а не только у меня, а тем более не спрашивая меня о моем мнении = пистец. Если человеку будет слишком плохо и не до общения с вами, то вам он это скажет, а ваше понятие "уместности" неплохо бы сообщать раннее.
Сопротивление: Фея Любви Боря