Автор Тема: #30535 - Не смешите Бога!  (Прочитано 5891 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#30535 - Не смешите Бога!
« : 23 Сентября 2019, 16:22:54 »
https://zadolba.li/story/30535
Цитировать

Феерично задолбали те, кто расписывает перед рождением детей свою жизнь и чего он (а) хочет добиться…

Вы так уверены, что через 10 лет, т. е. не в 20, а в 30 у вас будет и квартира, и машина, и карьера и чего там вы ещё навыдумывали? Спойлер: бабоньки, после рождения ребёнка вам и высшее образование может не понадобиться… Если некому присмотреть за ребёнком, вы пойдёте на работу, которая с 8 утра до 16 часов будет по режиму садика: уборщицей, продавщицей на полставки… Жизнь круто меняется, когда на руках целый человек.

Это было отступление… Итак, жили были две подруги, Настя и Ира (моя мама). Настя на втором курсе залетела, встала в позу и родила. Очень уж любила мужа своего. Тут удача улыбнулась: и родители помогли доучиться, и муж любил и помогал. В итоге: на работе она преуспела как раз вследствие того, что с ребёнком сидела бабушка, а по окончании ВУЗа ребзю было три годика, смогла в садик отдать, а вечерами родители её забирали и развлекали чадо. Выкрутились, перетерпели всё — безденежье студенческое, бытовуху, и бог ещё знает что… Сейчас всем участникам событий пенсию приносят, а Настя с мужем счастливо живут и доча их радует.

Ира была умнее, она сразу сказала молодому человеку: «Я должна получить высшее образование, построить карьеру и самореализоваться, никаких детей!» Вот же умничка, не то что всякие яжмамки, универ закончила спокойно, на работу устроилась, но вот беда: парень бросил, надоела ему она за пять лет жизни. Ирочка снова задумалась — а нахрена ей дети, если нет мужика? Наша умница-красавица любому приглянется…

Упс, а некому и приглядываться — вокруг одни женатики, либо никому не нужное мужло. И тут наша умничка не отчаялась: выбрала самый безобидный экземпляр мужского пола и выскочила замуж, забеременела… Но вот беда — супруг оказался не готов к бессонным ночам. Он вообще не хотел детей, а тут понимаешь ли, навязали… Родить под 40 было ожидаемо тяжело, Ирочка чуть кони не двинула на столе в родзале, получила букет хронических болячек и еле могла поднять собственного ребёнка.

А батя быстро умчался в закат и наша умничка осталась матерью-одиночкой. И тут у неё был план: ничего, она заменит дитю обоих родителей, станет гиперсупермамулей и сумеет всё! Да и финансово подкопила деньжат, позволила себе расслабиться… Лет до полутора ребёнка. Потому что именно тогда скромные накопления ушли на дитячьи радости. «Ничего», — подумала она — «Вот выйду на работу — поправится семейное положение».

Но вот беда — пока она отдыхала в декрете, на её место уже прочно уселась такая же 35-летняя, самодостаточная и устремлённая женщина. Её ласково попросили уйти по собственному… А новоиспечённым бабушке и дедушке внуки не нужны были, те сказали любимую фразу: «Себе рожала — сама и расти». И стала наша умница-красавица отдавать дитя в сад и идти полы мыть, чтобы хоть как-то выжить.

Задолбали те, кто кричат об умном материнстве, об обязательном образовании и т. д. Ничего не будет гарантировано — только то, что вы просрёте всё — начиная от собственного здоровья и денег, до отношений (со всеми вокруг) и жилплощади. Не ждите условий — создавайте их, и первое условие хорошей семьи — муж.

И неважно, на первом курсе универа или под пенсию, когда вы встретите его — вы станете семьёй

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #1 : 23 Сентября 2019, 16:24:46 »
Как все безнадежно....

А хороший муж не может потом так же уйти в закат, попасть под машину, заболеть..

Блин, и таких историй сотни как под копирку...
и в них один и тот же рефрен: "найти мужика, найти мужика. найди мужика" И рожай-рожай-рожай...

Ау! Как люди выкручиваются в странах, где бабушки живут на другом конце страны и где декрет несколько месяцев? Почему-то в РФ с долгим  декретом огромная проблема пристроить ребенка с садик или ясли, да и в школьников тоже неуда девать
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2019, 16:31:05 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #2 : 23 Сентября 2019, 16:33:37 »
Я так и не понял, что автор хотел донести.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #3 : 23 Сентября 2019, 16:35:05 »
Я так и не понял, что автор хотел донести.

Что если родители готовы помогать и муж готов к бессонным ночам, то все хорошо, а если нет, то все плохо.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #4 : 23 Сентября 2019, 16:35:54 »
Что нефиг ждать потом, ищите хорошего мужика и рожайте пока есть родители и сами не развалились. А на работу не рассчитывайте она не прокормит. Либо выпнут либо сами из за ребенка уйдете полы мыть.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #5 : 23 Сентября 2019, 16:38:29 »
Я так и не понял, что автор хотел донести.
Что нефиг получать образование и строить карьеру, как 18 стукнуло - ищи мужика и рожай от него. Хорошие мужики только на непорочных неамбициозных юных дев клюют, а карьеристкам и шибко умным достанутся только такие как муж Иры.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #6 : 23 Сентября 2019, 16:45:17 »
Если всё складывается хорошо, то хорошо. Если всё не очень хорошо - то не очень хорошо. Ага. новость.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #7 : 23 Сентября 2019, 16:47:32 »
Кэп на связи.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #8 : 23 Сентября 2019, 16:48:23 »
Вот реально бабы тока о рожать двойню сома думают?
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #9 : 23 Сентября 2019, 17:05:31 »
Там уже и ответ есть
https://zadolba.li/story/30575
Цитировать
Прочитала я историю «Не смешите Бога», и задумалась…

А в чём смысл рассказанной вами притчи, простите?

То есть, по-вашему, Настю Бог наградил за то, что она легкомысленно выскочила замуж на втором курсе, и — ВНИМАНИЕ! — родители помогли с ребёнком. И муж не сбежал — может, именно вследствие того, что родители оказались любящими родителями и бросились помогать, а не свалили на него всю ответственность.

А вот такая-сякая Ира, ей не повезло оттого, что она сначала выучилась, получила профессию, а замуж вышла поздно и ребёнка поздно родила. И тут на неё посыпались беды: и родители помогать отказались, и муж сбежал.

Я спрашиваю ещё раз, в чем суть притчи?

Ирины родители что, отказались ей помогать в наказание за то, что она получила высшее образование? Они отказались ей помогать в наказание за то, что приобрела профессию? Или проучили её за то, что замуж выскочила не в 18 лет? За это?

Короче, за что эту самую Иру наказали и родители, и судьба?

Спойлер: родители отказались помогать просто потому, что с самого начала были недобрыми людьми, которым плевать на свою дочь — что в 18, что в 40 лет. И бедная Ира с самого начала была в заведомо проигрышном положении по сравнению со счастливицей Настей, которую родители любили, и которая точно знала: случись с ней что — не бросят в беде, поддержат, помогут.

Тогда как бедная Ира, наоборот, точно знала, что на родителей надежды ноль: Случись что — предадут, бросят и в спину плюнут… И поэтому она была вынуждена полагаться на себя и только на себя. И денег скопить на всякий случай. И образование получить, и профессию. Всё же какая-то гарантия, что выживешь в беде, а не загремишь на теплотрассу.

То есть, позволить себе быть легкомысленной и действовать «на авось» может лишь тот, у кого железные тылы. Те, у кого за спиной только бездушные предатели, такой роскоши себе позволить не могут…

Теперь о мужьях. Скажите, счастливица Настя что — купила мужа в фирменном магазине, где к ним прикреплён чек: «Гарантия на всю жизнь, не сбежит ни при каких обстоятельствах»? Расскажите нам, где такой магазин, я тоже туда хочу.

Да, Насте повезло, и муж не сбежал. Но посмотрите статистику разводов. Что-то около восьмидесяти разводов на сто браков. И разводятся, представьте, не только сорокалетние, поздно вступившие в брак, но и молодые люди, и даже в первую очередь молодые. Так что Настина удача — это просто выигрыш в лотерею. Повезло. Могло и не повезти.

А Иру её парень, друг по институту, бросил до брака. А где гарантия, что не бросил бы после брака? Ну, где? И осталась бы она с ребёнком на руках, без мужа, профессии, образования и помощи родителей. Ещё не лучше.

Уж если не смешить Бога, то давайте не будем искать закономерностей там, где их нет: рано вышла, поздно вышла… Не в этом дело.

Закономерность я в этой истории вижу только одну: у Насти были родители, достойные называться родителями. А у Иры их не было.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #10 : 23 Сентября 2019, 17:08:43 »
Вообще в самом деле есть поговорка "хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах", в жизни далеко не всегда бывает так, как хочешь и планируешь. У любого в любой момент может все в жизни круто поменяться, как в лучшую, так и худшую сторону. Ну или вполне нейтральную, но так, что предыдущие планы могут оказаться уже неактуальными. Это не угадаешь.
Однако вовсе не значит что надо плыть по течению и вообще ни к чему не стремиться. Ну не повезло девушке из истории. Shit happens. И что теперь, надо всем изначально настраиваться на то, что у них все будет плохо и нет смысла даже рыпаться, все равно какая-нибудь засада образуется? И плодиться по юности вообще не думая о будущем- "да как-нибудь разберемся"?
Да и если бы Насте родители не помогали, а парень слился, а мужик Иры оказался бы более ответственным - тут оказалась бы совсем другая история. И посыл автора был бы радикально противоположным, "головой надо думать, а не одним местом без презерватива, вот Ирочка-то молодец, и поработала, и родить успела, а Настюха с картошки на макароны перебивается".

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #11 : 23 Сентября 2019, 17:13:37 »
Цитировать
Жизнь круто меняется, когда на руках целый человек.
А когда на руках человек нецелый жизнь может поменяться еще круче.

Цитировать
Настя на втором курсе залетела, встала в позу и родила.
Автор, у вас последовательность действий перепутана: Бабе - цветы, детям - мороженое сначала поза, потом залет.

Посыл автора: я видела одну женщину, ей дал бог зайку дал и лужайку, давайте все рожать в бетон, кругом будут одни лужайки.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #12 : 23 Сентября 2019, 17:24:17 »
Я так и не понял, что автор хотел донести.

Хз, что хотел, но в итоге донес, что у него подгорает от карьеристок, которые не выскочили замуж в 18 и не родили ребенка в никуда. Видимо, это у автора что-то личное. Обиды на маму Иру интересно переформировались в данный опус.

Цитировать
Спойлер: бабоньки, после рождения ребёнка вам и высшее образование может не понадобиться… Если некому присмотреть за ребёнком, вы пойдёте на работу, которая с 8 утра до 16 часов будет по режиму садика: уборщицей, продавщицей на полставки… Жизнь круто меняется, когда на руках целый человек.

Бугага. ИМХО, куда вероятнее адекватный вариант: декрет до 1,5 лет, а потом выход на свое же место работы. Это не такой уж редкий случай, чтоб всех пугать работой уборщицы на полставки.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #13 : 23 Сентября 2019, 17:25:28 »
Цитировать
Прочитала я историю «Не смешите Бога», и задумалась…

А в чём смысл рассказанной вами притчи, простите?

То есть, по-вашему, Настю Бог наградил за то, что она легкомысленно выскочила замуж на втором курсе, и — ВНИМАНИЕ! — родители помогли с ребёнком. И муж не сбежал — может, именно вследствие того, что родители оказались любящими родителями и бросились помогать, а не свалили на него всю ответственность.

А вот такая-сякая Ира, ей не повезло оттого, что она сначала выучилась, получила профессию, а замуж вышла поздно и ребёнка поздно родила. И тут на неё посыпались беды: и родители помогать отказались, и муж сбежал.

Я спрашиваю ещё раз, в чем суть притчи?
Короче, за что эту самую Иру наказали и родители, и судьба?
И вот до этого момента я считала автора ответа нормальным, но дальше...
Цитировать
Спойлер: родители отказались помогать просто потому, что с самого начала были недобрыми людьми, которым плевать на свою дочь — что в 18, что в 40 лет. И бедная Ира с самого начала была в заведомо проигрышном положении по сравнению со счастливицей Настей, которую родители любили, и которая точно знала: случись с ней что — не бросят в беде, поддержат, помогут.

Тогда как бедная Ира, наоборот, точно знала, что на родителей надежды ноль: Случись что — предадут, бросят и в спину плюнут… И поэтому она была вынуждена полагаться на себя и только на себя. И денег скопить на всякий случай. И образование получить, и профессию. Всё же какая-то гарантия, что выживешь в беде, а не загремишь на теплотрассу.

То есть, позволить себе быть легкомысленной и действовать «на авось» может лишь тот, у кого железные тылы. Те, у кого за спиной только бездушные предатели, такой роскоши себе позволить не могут.

Закономерность я в этой истории вижу только одну: у Насти были родители, достойные называться родителями. А у Иры их не было.

А почему, если родители не хотят тащить на себе внуков, они сразу становятся сволочами и предателями? Скуяли вообще?
Я получила две вышки и не стала рожать детей в пустоту, потому что сама так решила, а не потому что моя маман отказывается нянчить внуков и тянуть меня по жизни, хотя вполне могла бы.

Что начальная история - бред, что ответ - тупняк.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2019, 17:28:17 от Elga »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #14 : 23 Сентября 2019, 17:26:44 »
Тут разница в том, что когда первая девушка родила, ее родителя было лет под 50, ещё сила были, а когда Ира рожала, им было 60+, а то и под 70 , уже не до внуков с бессонными ночами.А  с возрастом не угадаешь. я знаю  двоих. кто родили в 38 и 39 лет, через три года вышли на работу. бодры и веселы. А можно родить в 22 и окажется ребенок с дцп или с аутизмом. и все
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2019, 17:33:37 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #15 : 23 Сентября 2019, 17:27:00 »
Я историю так поняла - без хорошего мужа в жизни ничего не получится. Не стоит и рыпаться, пока хорошего мужа не заведешь.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #16 : 23 Сентября 2019, 18:30:27 »
Я так и не понял, что автор хотел донести.
Что жизнь, сцк, не всегда идёт «по заранее написанно-расписанному плану» :-( И единственного «разумно-правильного» пути нет.

Хз, что хотел, но в итоге донес, что у него подгорает от карьеристок, которые не выскочили замуж в 18 и не родили ребенка в никуда. Видимо, это у автора что-то личное.
Вы меня простите, но, по-моему, это у форума КМП что-то личное...

Red_moon

  • Гость
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #17 : 23 Сентября 2019, 18:36:00 »
такого еboboшеньки, как автор истории, свет не видел

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #18 : 23 Сентября 2019, 18:36:45 »
Но почему это должно значит, что планы нельзя строить,  я хз
Патамушта дохYя умных афффтор ненавидит гаспоть накажет жеж! мужика подсунет плохого и шефа заставит с работы уволить!!1!1!
А тупые деффки, встающие в позу (с), аффтору нравятся господу угодны. Он им мужиков подгоняет хороших.
[сарказмище]
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1316
  • Карма: +544/-4
  • не только ценный мех
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #19 : 23 Сентября 2019, 18:42:45 »
Стартовый автор, кажется, считает, что планировать свою жизнь по типу "доучиться - получить работу - создать семью" низзя. Надо жить сегодня и залетать сразу с подходящим мужиком?
Ну, норм /табличка/

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #20 : 24 Сентября 2019, 14:26:48 »
Кэп на связи.
Адмырал Яцэнкуй
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Sandrusya

  • Гость
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #21 : 24 Сентября 2019, 14:57:29 »
Ой, сказки такие сказки :)
Значит, Настя родила будучи тинейджером и спихнула ребенка на молодых, вероятно еще очень работающих родителей? Агась, верим.
А Ира, конечно же, родив на пике карьеры, - не шмогла найти работу по специальности, после выхода из декрета, шо аж полы мыть пришлось идти? Ну конечно, у нас же все работодатели в хороших спецах как в океане купаются.
А то, что Настю не бросят, а Иру - бросят - надо было на кофейной гуще предугадать?
Столько лулзов, что аж лень писать.

Оффлайн Девушка с веслом

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 828
  • Карма: +290/-23
  • злюка-бубука
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #22 : 24 Сентября 2019, 15:36:46 »
Цитировать
Спойлер: бабоньки, после рождения ребёнка вам и высшее образование может не понадобиться… Если некому присмотреть за ребёнком, вы пойдёте на работу, которая с 8 утра до 16 часов будет по режиму садика: уборщицей, продавщицей на полставки...

Если есть вышка, с таким графиком можно и преподавать пойти. У нас полкафедры таких, и ничего, по их просьбе им подстраивают расписание под график сада. А есть ещё дедуля-сосед, который всю жизнь плавал, а сейчас на пенсии вышел на полставочки в мореходку преподавать. Ну да, зарплата не ахти, но и работа поспокойнее, чем кассиром в Пятёрочке, и на больняки без проблем отпускают.
я не готов принять реальность
происходящего со мном
номномномномномномномном ном
номном

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #23 : 24 Сентября 2019, 16:19:49 »
Если есть вышка, с таким графиком можно и преподавать пойти. У нас полкафедры таких, и ничего, по их просьбе им подстраивают расписание под график сада. А есть ещё дедуля-сосед, который всю жизнь плавал, а сейчас на пенсии вышел на полставочки в мореходку преподавать. Ну да, зарплата не ахти, но и работа поспокойнее, чем кассиром в Пятёрочке, и на больняки без проблем отпускают.

У нас в компании офис-менеджеры на полставки в основном молодые мамы. Ненапряжная работа на полдня по организации быта в офисе. Я к тому, что необязательно идти в уборщицы, чтобы выжить в декрете.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Vio

  • Гость
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #24 : 24 Сентября 2019, 18:13:07 »
Вот реально бабы тока о рожать двойню сома думают?
Я точно не собираюсь

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #25 : 24 Сентября 2019, 22:11:39 »
Отличный пример что тупость - это наследственное.
Автор же это хотела рассказать, да?

Ну и чисто для автора - может при таких вводных "уборщицей на полставки ребенка поднимать" женщина решит не рожать? Или это слишком для маленького мозга?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #26 : 24 Сентября 2019, 22:28:36 »
Что за поток бреда я сейчас прочитала? :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Mariposa

  • Гость
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #27 : 24 Сентября 2019, 23:00:09 »
А где-то живет Маша, точно так же забеременевшая курсе на втором-третьем. Парень слился, аборт не смогла сделать, родители живут далеко/отказались помогать. И Маша доучивалась кое-как и карьера сложилась кое-как. И хорошо еще, если работает она в офисе, а не в "Пятерочке" на кассе.
Живет Глаша, севшая дома после института (не всегда доучившись) за широкой мужниной спиной, а в 45-50 мужа хватил инфаркт/инсульт/бес в ребро.
И живет Даша, к 35 годам имеющая устойчивую карьеру, накопления, жилье и только после этого решившаяся на ребенка, через полтора года после родов благополучно вернувшаяся на старую работу или нашедшая новую.
Автор настолько травмирована опытом своей матери, что иных вариантов и не видит.

Бацилла

  • Гость
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #28 : 25 Сентября 2019, 09:01:07 »
Ну да... История типична, выводы очень странные.  
Но посреди всего описанного безумия и глупости, непонятно только одно: почему хороший спец, с опытом, со стажем выходит работать уборщицей?
Что, профильных предприятий больше нет? Что, она не может сменить немного направление работы? Всё? Только швабра?
Но так почти никогда не бывает!
Ну, или описаны легендарные девяностые...

Человек получает образование. Имеет хорошую специальность.. и вдруг уборщица.

В реальном мире более уверенное положение занимают люди с хорошим образованием и доходом. Дамы с хорошим образованием и работой гораздо надёжнее в жизни, чем замужние дамы.
Как ни крути но когда дама лишается мужа, который единственный доход - она в менее завидном положении чем дама потерявшая работу.

Поэтому история ну совсем утопическая.
Муж и помощь родителей - это как повезет
Работа - это то что сделала сама и заслужила.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #30535 - Не смешите Бога!
« Ответ #29 : 26 Сентября 2019, 15:14:25 »
https://zadolba.li/story/30608

Цитировать
Автор ответа «Друзья, ловите миг удачи», вы правы. Правы во многом.

Однако давайте посмотрим чуть внимательнее:

Вы назвали родителей Иры «не добрыми». Но Ира родила в 40 лет. Значит её родителям уже ближе к 70, а то и за 70. Чем могут помочь люди, у которых вся пенсия уходит на лекарства, в воспитании ребёнка? С финансами швах. То, что они могут выделить из своих скудных доходов крайне, недостаточно для содержания мамы с ребёнком. И даже сил и здоровья просто «приглядеть» за активным карапузом уже не хватает. Объективно не хватает — даже в 65 не каждый способен целый день развлекать двухлетнего ребёнка. Увы, но «часики тикают» не только у Иры, но и у её мамы…

И, безусловно, вы правы в том, что «свалить в закат» может и двадцатилетний муж. Вот только для двадцатилетней женщины с малым дитём на руках это трагедия, а для женщины в 40 лет — «ушёл последний трамвай». Да и найти мужика «за 40», который привык жить только для себя и вдруг взвалит на плечи все заботы и ответственность — из области фантастики. Это в 25 всё на «ха-ха» проходит, а в 40 — это слом привычек и устоев, отягощённый изрядным цинизмом…

И про работу вы снова правы: «мыть полы» можно в любом возрасте, но (!) в 25 — это временная работа. Когда ребёнку 10, а Ане 30, она молода, здорова, ребёнок есть и уже взрослый. Значит, на больничных она сидеть будет не часто, и в декрет не уйдёт, и «вышку» при желании закончит. Не работник — мечта! У Иры всё много хуже: «взяв тряпку» в 45 ее берёшь на всю жизнь. Потому что когда ребёнку 10 — Ире уже 50. А даму предпенсионного возраста, да еще и с ребёнком, на престижную работу не возьмут — и обучаемость не та, и активность не та, и ребёнок на руках, и здоровье его под вопросом. А то, что она 10 лет назад знала, давно забыто…

Ну и последнее: активность и здоровье человека с возрастом падают. В 20 лет «гудеть всю ночь» могут едва ли не все, а в 40 лишь немногие. А потому в 20 лет вставать ночью к ребёнку куда проще, чем в 40. Да и всяческие «напастья» и трудности переносятся куда проще.

У меня ребёнок родился, когда мне было чуть больше 20. Мы с ним на руках ездили на море, сажали его на раму и катались на великах и даже ходили в походы. Нам всем было интересно, хорошо и весело. И мы о его рождении ни разу не пожалели. В 40 развлекать карапузов уже тяжеловато, зато весьма приятно вместе с уже взрослыми детьми смотреть вниз с вершины Кавказа.

Для этого хватает и сил и здоровья. И нам интересно с детьми, и детям с нами. Лично мой вывод таков: дети, это та глупость, которую надо делать по молодости. Делать, потому что любишь и хочешь, а не потому что «часики почти утикали» и позже уже некуда.