Автор Тема: #30577 - Свет мой, доченька! Скажи, да всю правду доложи.  (Прочитано 10915 раз)

Sandrusya

  • Гость
Цитировать
— Зачем ты купила себе новые туфли без каблука? Ты ж молодая ещё, можешь 24 часа скакать на шпильках. Вот станешь бабкой — и носи свои кеды-кроссовки-оксфорды, а пока запомни: сошла с каблуков — сошла с дистанции. У тебя же проблем с ногами и венами нет, — вещает мать.

Начнём с того, что «народные мудрости» про каблуки и дистанцию вызывают рвотный рефлекс — и только. За тридцать пять лет моей жизни мать могла бы запомнить, что травмы у меня в анамнезе есть, включая травму лодыжки из-за каблуков. Но важно не это — важно то, что скакать на шпильках сутки я считаю глупым, каблуки не люблю в принципе и не считаю их красивыми. Привлекать каблуками мужиков тоже не планирую.

— Зачем ты проверяешь зрение? До сорока лет у тебя оно испортиться не может, а после сорока — всё равно старческие изменения, — всё та же мать, на минуточку, врач.

Затем, дорогая мама, что у тебя, например, в не самом старом возрасте — катаракта. У дочери твоей коллеги — глаукома в тридцать лет. Ну и вообще мне моё здоровье как-то нравится — своё, не купленное.

— Зачем тебе массаж? Ты ж не гламурная фифа. Остеохондроз есть у всех, а пока сильно не болит, можно и потерпеть. Ладно, я хожу иногда — мне уже и не помогает. И тебе не поможет, с возрастом всё равно скрючит.

Мам, а ты точно доктор? Я вот врач, оперирующий хирург, но дело даже не в том, что спина испытывает нагрузку, просто массаж прекрасно расслабляет. А наследственность по заболеваниям спины у нас не такая уж плохая — все в семье, кто дружил со спортом и профилактикой, и по мужской, и по женской линии, до старости были стройными и на скрип в пояснице не жаловались.

— Зачем тебе иностранный язык? Старая же уже, профессию не поменяешь, а в эту страну могла бы переехать, как дочь моей подруги — замуж, а так перспектив у тебя ноль.

Затем, что мне нравится этот язык, эта страна, в ней проводятся интересные научные конференции по моей специальности, в ней есть отличные обучающие курсы, а от смены сферы деятельности и переездов я не зарекаюсь. Ну и вообще люблю языки. Ты же считала, что девочке это не нужно за пределами школьного курса?

— Зачем тебе отпуск на две недели? Ну ладно, можно дней на пять съездить куда-то к морю, а остальные дни лучше дома провести.

Затем, что только за две недели я могу отдохнуть и разгрузить мозги. Затем, что у меня совпадают даты отпуска с подругой только частично, и мы хотим вместе в поход. Затем, что в стране, куда я еду, можно и три недели провести — и не увидеть и десятой доли прекрасного. Затем, что это — мой отпуск. Законный.

— Зачем ты отдаёшь ненужные вещи в благотворительный магазин, на свопы и в приюты? Можно сложить в шкаф, отдать тёте Дусе, да наконец, вот обнищаешь — тебе эти шмотки ещё как пригодятся.

Затем, что мне приятнее думать, что не подошедший мне жакет (серьёзно, дарить одежду?) кому-то подойдёт и будет радовать. Что юбка, которую я носила мало и редко, скрасит жизнь тому, кто её не сможет позволить. Затем, что тётя Дуся сложит эти вещи на свои антресоли, и они будут там валяться. Ну и… Серьёзно, если вдруг наступит время Сумы и Тюрьмы, то меня выручат допотопная полиэстеровая блузка и потёртые треники с дырой на попе?

Затем, что я не просто хочу сделать свою жизнь удобнее, здоровее и красивее, а стараюсь сделать это в нормальное, подходящее время. И планирую свою жизнь так, что оно у меня есть. У вас нет?

Задалбывайтесь без меня.

https://zadolba.li/story/30587

Выскажу непопулярноую ныне точку зрения. #самадуравиновата
На пса, спрашивается, взрослая тиотка отчитывается своей маме о своих покупках, занятиях и болячках? Если уж делишься информацией - то ожидай реакции, не обязательно одобрительной. Не хочешь реакций - не трепи языком направо и налево.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2019, 10:34:45 от Sandrusya »

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
На пса, спрашивается, взрослая тиотка отчитывается своей маме о своих покупках, занятиях и болячках?
Думаю, она просто живет с мамой, и ничего специально не докладывает - мама сама все видит.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Дочь дикакая какая-то. Мамаша тупа, как пробка. Нафига вообще с такой дурой что-то обсуждать?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Sandrusya

  • Гость
Думаю, она просто живет с мамой, и ничего специально не докладывает - мама сама все видит.
автор хочет приватности - автор вольна жить самостоятельно. в своем доме мама в праве критиковать кого угодно, по поводу и без.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Хоспаде, вся задолбайка решается очень просто - живи одна :-\
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
автор хочет приватности - автор вольна жить самостоятельно. в своем доме мама в праве критиковать кого угодно, по поводу и без.
Ну как бы платить кучу денег за съем только ради того, чтобы лишних вопросов не задавали, как-то перебор. Тем более что неизвестно вообще-то, чье там жилье, есть ли у дочки доля, кто сколько в эту квартиру вкладывался, и так далее.. но в данном случае масштаб проблемы все равно не тот, чтобы решать ее переездом.

Sandrusya

  • Гость
Ну как бы платить кучу денег за съем только ради того, чтобы лишних вопросов не задавали, как-то перебор. Тем более что неизвестно вообще-то, чье там жилье, есть ли у дочки доля, кто сколько в эту квартиру вкладывался, и так далее.. но в данном случае масштаб проблемы все равно не тот, чтобы решать ее переездом.
ну или жить отдельно или не ныть, третьего не дано.
недовольна доча, но виновата внезапно мама. железная логика.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Ну как бы платить кучу денег за съем только ради того, чтобы лишних вопросов не задавали, как-то перебор. Тем более что неизвестно вообще-то, чье там жилье, есть ли у дочки доля, кто сколько в эту квартиру вкладывался, и так далее.. но в данном случае масштаб проблемы все равно не тот, чтобы решать ее переездом.
На КМП все проблемы с родственниками решают одним советом - съезжай, ёпта! Независимо от масштаба проблемы.
То, что во всём остальном автору нормально жить с матерью, да и задолбашка... просто задолбашка, не учитывается. Автор же не жалуется что ей это прям жизнь портит.
Да и вообще, не факт что автор живёт с матерью... судя по тому, что они обе врачи, возможно работают вместе, и мать всё видит.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
А что, совместное проживание на общей жилплощади каким-то образом даёт право клевать мозги?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Так если автор не умеет мамо с ей ОЦМ посылать, то да ;D
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
ну или жить отдельно или не ныть, третьего не дано.
Как это не дано, если можно жить вместе и ныть? Время от времени, для разрядки. Вон и сайт даже специальный для этого есть - так почему бы не...?

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Что-то маман упоролась. Создается ощущение, что ей очень не хочется, чтобы дочь хорошо жила, была здоровой. Какие-то вредные советы и ожидание, что вот скоро обнищает.

Mariposa

  • Гость
Даже если считать, что споры из-за отпуска и одежды - их внутрисемейные дела, я бы не пошла ко врачу, советующему потерпеть остеохондроз и не проверять зрение.
Да, чисто из интереса - а откуда эта фраза про каблуки и дистанцию? Мне казалось, она не так давно появилась. Странно слышать ее от дамы лет пятидесяти-шестидесяти.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2019, 11:29:32 от Mariposa »

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Кот, а зачем взрослый работающий человек должен что-то придумывать и напрягаться, чтобы их улучшить? Если ей не ОК жить с матерью - то плата за съем или размен квартиры стоят потраченных денег.

Была в похожей с автором ситуации, таки съехать - лучший вариант. Разговоров, как конструктивных, так и ссор, такие токсичные люди не понимают, им очень важно сунуть нос на чужую территорию и в чужую жизнь.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
не самом старом возрасте
Буэ...
От создателей "дешёвая цена", "быстрая скорость" и "тяжёлый вес".

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
для меня как-то дико слышать что врач-хирург живет с мамо и не может даже нах послать
а потом вспоминаю что речь про Россию
и смешно и грустно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Бацилла

  • Гость
Раздельное проживание не спасет от такой мамы.
Точно.
Все равно будет выспрашивать, выяснять и комментировать.
И не то что мама тупа. Для мамы - дочь как товар. Должна быть здоровая и красивая. Раз красивая - каблуки. Раз здоровая - зачем массажи и профилактика?
Вот так просто. Иначе лежалый/ нездоровый товар с рук не сбыть. А девочку точно надо замуж.

Sandrusya

  • Гость
для меня как-то дико слышать что врач-хирург живет с мамо и не может даже нах послать
а потом вспоминаю что речь про Россию
и смешно и грустно
а для меня даже не столь важно, врач-хирург она или историк-археолог. для меня дико, что здоровая корова живет с мамо и еще вякать себе позволяет. еще более дико, если здоровая корова живет БЕЗ мамо, но продолжает ожидать маминого "одобряма", отчитывась ей о своем гардеробе и походах по докторам.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
это все вытекает из одного и того же
вы просто развернули и дополнили мою мысль)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
здоровая корова живет с мамо и еще вякать себе позволяет

А что, нельзя вякать на территории, где у тебя есть как минимум право пользования, а, может, и доля?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Кот, а зачем взрослый работающий человек должен что-то придумывать и напрягаться, чтобы их улучшить? Если ей не ОК жить с матерью - то плата за съем или размен квартиры стоят потраченных денег.
То, что это чаще всего идеальный вариант, не делает его всегда возможным или оправданным. Причин почему автор не может съехать от матери (если она вообще живёт у неё) может быть куча, от неоправданных отмазок, до вполне обоснованных причин.

а для меня даже не столь важно, врач-хирург она или историк-археолог. для меня дико, что здоровая корова живет с мамо и еще вякать себе позволяет. еще более дико, если здоровая корова живет БЕЗ мамо, но продолжает ожидать маминого "одобряма", отчитывась ей о своем гардеробе и походах по докторам.
Ну да, мы все забыли что проживание в одной квартире с родителем/родителями автоматически делает человека рабом не имеющим право на минимальное недовольство чем-либо, в том числе попытками вмешаться в личную жизнь и здоровье проживающего раба.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
дак это, нах*й пусть учится слать
это трудно только первый раз, потом легче ))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
ну или жить отдельно или не ныть, третьего не дано.
недовольна доча, но виновата внезапно мама. железная логика.
Вообще-то дано. Называется "уважение к личным границам другого человека". Совместное проживание не даёт права гнобить или оскорблять. Живёт ли автор с матерью и если да, то почему, имеет ли долю или право собственности, нам неизвестно, автор про это как-то не написала. Но независимо от того, с мамой она живёт или нет, хамить ей, оскорблять ее мать права не имеет. Правила общежития строятся на взаимном уважении, как ни странно.
А если дочка живёт отдельно, то ее могло просто задолбать подобное поведение матери. Что внезапно не означает, что она готова бросить мать на произвол судьбы и никогда с ней больше не общаться. Люди любят своих родителей, такое бывает. И подавляющее большинство людей имеет недостатки, которые могут бесить их близких.
Да, мама виновата, если мама хамло и быдло невоспитанное.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
если мама хамло и быдло невоспитанное.

Мама не хамло, в том-то всё и дело. Она не грубит дочери, не оскорбляет её, она просто считает, что дочь, будучи женщиной, является товаром.

Одна мамина знакомая сказала как-то "Женщина должна быть красивой. Если женщина некрасива, она не должна быть"(привет Зяблику!). Мама после этого с ней "раззнакомилась", но фразу я запомнила, как самое мерзкое, что мне доводилось слышать в жизни.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Sandrusya

  • Гость
Вообще-то дано. Называется "уважение к личным границам другого человека". Совместное проживание не даёт права гнобить или оскорблять. Живёт ли автор с матерью и если да, то почему, имеет ли долю или право собственности, нам неизвестно, автор про это как-то не написала. Но независимо от того, с мамой она живёт или нет, хамить ей, оскорблять ее мать права не имеет. Правила общежития строятся на взаимном уважении, как ни странно.
А если дочка живёт отдельно, то ее могло просто задолбать подобное поведение матери. Что внезапно не означает, что она готова бросить мать на произвол судьбы и никогда с ней больше не общаться. Люди любят своих родителей, такое бывает. И подавляющее большинство людей имеет недостатки, которые могут бесить их близких.
Да, мама виновата, если мама хамло и быдло невоспитанное.
Ну да, мы все забыли что проживание в одной квартире с родителем/родителями автоматически делает человека рабом не имеющим право на минимальное недовольство чем-либо, в том числе попытками вмешаться в личную жизнь и здоровье проживающего раба.
А что, нельзя вякать на территории, где у тебя есть как минимум право пользования, а, может, и доля?

если ребенок живет с мамой - то ребенок живет по маминым правилам.
если ребенок хочет жить по своим правилам - ребенок становится взрослым и селится жить отдельно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
если ребенок живет с мамой - то ребенок живет по маминым правилам.
если ребенок хочет жить по своим правилам - ребенок становится взрослым и селится жить отдельно.

Чёй-та? Предположим, я сняла комнату в коммуналке, и меня туда даже зарегистрировали. Я должна выслушивать замечания других жильцов?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
если ребенок хочет жить по своим правилам - ребенок становится взрослым и селится жить отдельно.
"Ребенок" может жить отдельно и даже сам может давно быть родителем, но при этом не уметь послать маму накуй в моменты ее особой упоротости. Особенно если в целом мама вроде как совсем не говно-человек.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
 если ребенок живет с мамой - то ребенок живет по маминым правилам.
если ребенок хочет жить по своим правилам - ребенок становится взрослым и селится жить отдельно.
В истории не дитя, живущее на обеспечении родителей, а взрослая работающая женщина, живущая в одной квартире с матерью (предположительно, в истории этот момент не уточняется). Почему в данном случае дочь должна жить по правилам матери? Это общая жилплощадь, думаю, дочь вкладывается в оплату коммуналки и покупку еды. Тут только строить быт на взаимоуважении, больше никак.

Sandrusya

  • Гость
Чёй-та? Предположим, я сняла комнату в коммуналке, и меня туда даже зарегистрировали. Я должна выслушивать замечания других жильцов?

если эти другие жильцы - ваши мамы, то да.

"Ребенок" может жить отдельно и даже сам может давно быть родителем, но при этом не уметь послать маму накуй в моменты ее особой упоротости. Особенно если в целом мама вроде как совсем не говно-человек.

если "ребенок" живет отдельно - то каким образом мама узнает о туфлях "ребенка", болезнях "ребенка" и языковых курсах "ребенка"? может "ребенку" надо поменьше трепать языком, если он не хочет знать мнения мамы о своей жизни?
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2019, 12:51:24 от Sandrusya »

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Чёй-та? Предположим, я сняла комнату в коммуналке, и меня туда даже зарегистрировали. Я должна выслушивать замечания других жильцов?

если эти другие жильцы - ваши мамы, то да.
Sandrusya, как всегда, упарывается на беспрекословном поклонении матерям ;D