Автор Тема: #30577 - Свет мой, доченька! Скажи, да всю правду доложи.  (Прочитано 10841 раз)

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Не спасает, но способствует.
Одно дело, когда задалбывают по телефону, а совсем другое, когда каждый вечер лично мозг едят
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
У меня довольно либеральные родители. Отношения, скорее, такие которые тут называют "на равных".
Я же отчетливо понимаю, что не смогла бы так строить отношения, как они, и не планирую так делать. Я не могу и не буду относиться как к равному к тому, кто живет в моем доме за мой счет и имеет меньший жизненный опыт. Для меня ребенок априори на 1 ступень ниже, чем я. У меня на эти вопросы другой взгляд, чем у моих родителей. Я придерживаюсь немодного и непопулярного ныне принципа "кто платит - тот заказывает музыку".
У обоих родителей корпоративные  карьеры, отвечая на ваш второй вопрос.
Любопытно. Интересно, откуда такая схема вылезла.
Насчет " кто платит, тот и заказывает" распространяется ли это на супругов? То есть, пока вы будете в декрете или не будете зарабатывать наравне, то голос у вас будет максимум совещательный?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91856
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Но это НЕ МЕНЯЕТ того факта, что родители все равно превосходят ребенка по иерархии

Нет. Не превосходят. Потому что нет никакой иерархии. Есть опыт, которым делятся родители с детьми, а дети с родителями.

Один из тех редких случаев, когда я подпишусь под каждым словом Тети.

Иногда даже отдельное проживание не спасает от нарушения границ. У меня до недавнего времени с утра ватсапп разрывался от маминых сообщений: Доброе утро, ты где, ку-ку и т.п. На просьбы не долбать меня - обвинение во всех смертных грехах, "я тебе не нужна, ты мной только пользуешься" и т.п. В ответ я довольно жестко высказала, что, мол, если для тебя не отвечать на звонки и сообщения сиюминутно - значит быть последней сволочью, тебя ждет одинокая старость и 40 кошек. И теперь пара сообщений в день и 1 звонок вечером, и все, этого достаточно. Посмотрим, как дальше пойдет.

Ха! Моя замужняя бабуля пыталась давить и воспитывать замужнюю дочь в письмах на расстоянии в 500 км. Аргументы примерно те же плюс «у тебя плохой муж» (читай: «не бьет и женат до сорока лет не был») и «ты неправильно воспитываешь ребенка» (читай: «у этой сопли есть свое мнение, и она не боится его высказыавать»).
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

ХитрыйЛис

  • Гость
у детей есть такой период в жизни, когда они родителя вот так воспринимают:
Цитировать
царь, бог, капитан и судья.
но потом они это перерастают.
я думала, что все.
я ошибалась, судя по этой теме... :(

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91856
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
ХитроЛис, нет, не ошиблась. Человек, который ратует за такое восприятие, сам своих родителей так не воспринимает. А вот себя заранее уже считает царем, богом, капитаном и судьей. И дай бог, чтоб такое не размножалось — вырастит изначально моральных уродов. :(
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2019, 12:20:34 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Цитировать
сошла с каблуков — сошла с дистанции

Особенно с учетом того, что ходить на каблуках умеет дай бог одна из 20-ти. Остальные шкребут по асфальту, дрожащие полусогнутые ножки, спина колесом, плечи вперед для равновесия и т.д.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
У меня довольно либеральные родители. Отношения, скорее, такие которые тут называют "на равных".
Я же отчетливо понимаю, что не смогла бы так строить отношения, как они, и не планирую так делать. Я не могу и не буду относиться как к равному к тому, кто живет в моем доме за мой счет и имеет меньший жизненный опыт. Для меня ребенок априори на 1 ступень ниже, чем я. У меня на эти вопросы другой взгляд, чем у моих родителей. Я придерживаюсь немодного и непопулярного ныне принципа "кто платит - тот заказывает музыку".
У обоих родителей корпоративные  карьеры, отвечая на ваш второй вопрос.

Берем ситуацию, характерную для больше части населения РФ (места с общинным строем не считаем, там вообще до сих пор овец трахают): Потомок живет с предком в одной квартире\доме, приватизированном на обоих либо полученном в наследство в равных долях. Финансовые дела потомка таковы, что позволяют на равных участвовать в содержании квартиры\дома и домашних делах, но не купить свое жилье.
И кто за чей счет тут живет?

Про "меньший жизненный опыт" - я большую новость счас скажу, напомнив, что жизненный опыт годами не считается? Годы так-то часто одни приходят.

Хорошо, что моими родителями не были такие вот сандруси... а то слинял бы я от них куда угодно, хоть к чукчам в тундру,  и забыл об их существовании.

Народ, там на вашем острове несуществующих людей родителей принимают? Я к вам.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Для проверки глазного дна капают средство, которое сильно расширяет зрачки на долгое время.
Я в курсе. И делаю это раз в 1-2 года. Ни разу мне никто не сказал, что надо ходить в темных очках после этого.
Серьёзно что ли?!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

ХитрыйЛис

  • Гость
ХитроЛис, нет, не ошиблась. Человек, который ратует за такое восприятие, сам своих родителей так не воспринимает. А вот себя заранее уже считает царем, богом, капитаном и судьей. И дай бог, чтоб такое не размножалось — вырастит изначально моральных уродов. :(
вот я что-то такое подозревала, но подумала, что своих родителей Сандруся тоже воспринимает как царей и богов (т.е. если вдруг нужда заставит жить с ними под одной крышей, она заткнется и будет внимать. хрен там разберет этих тараканов головных :-\
но да, размножаться с такой установкой лучше не надо....

Цитировать
Народ, там на вашем острове несуществующих людей родителей принимают? Я к вам.
он у нас резиновый, всех берем ;D

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Для проверки глазного дна капают средство, которое сильно расширяет зрачки на долгое время.
Я в курсе. И делаю это раз в 1-2 года. Ни разу мне никто не сказал, что надо ходить в темных очках после этого.

Мне тоже не говорили, но я догадалась. Но поскольку темных очков  не было , то перлась несколько остановок под ярким солнышком с закрытыми глазами. С надвинутой на нос кепкой. В очках было бы комфортнее.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне тоже такое капали, я спокойно шла домой без кепок и очков
Может, конечно, от облачности зависит, но я вот не помню такой проблемы в принципе
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91856
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне тоже такое капали, я спокойно шла домой без кепок и очков
Может, конечно, от облачности зависит, но я вот не помню такой проблемы в принципе

Мур, это бадамушта мы с тобой в Питере.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

ХитрыйЛис

  • Гость
мне летом дно проверяли, я в очках была, так и то был дискомфорт немного. хотелось в тенек заползти и переждать. как назло у меня почти до самого дома ни намека на тень))) я с тех пор решила, что такие процедуры только осенью или ранней весной, когда пасмурно и нет ослепляющего снега до кучи :-\

Оффлайн Offizier

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 476
  • Карма: +91/-2
Любопытно. Интересно, откуда такая схема вылезла.
Там ещё младшая сестра в анамнезе, так что, как вариант, либеральное отношение родителей скомбинировалось с детской иерархией "старшая-младшая". Это я как диванный вангователь предполагаю, если что  :)

Хорошо, что моими родителями не были такие вот сандруси... а то слинял бы я от них куда угодно, хоть к чукчам в тундру,  и забыл об их существовании.
Самое ужасное, что от таких многие не могут слинять( Вернее, могут, если услышат прямую команду "с вещами на выход". А если команда будет сидеть и не отсвечивать - ребёнок остаётся до сорока лет сидеть и не отсвечивать со вбитой в голову установкой "родитель - царь и бог, родителю виднее".

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +558/-48
Мур, это бадамушта мы с тобой в Питере.  ;D
А вот и опять же соглашусь, кроме остального, куда уже плюсы не лезут.
Мне глазное дно в родимом городе проверяли стопиццот раз, очки тёмные не требовались.
И тут один раз на югах. Там про эти чёртовы очки 15 раз сказали.
Таки питерская специфика.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
По-моему, расширять зрачки можно по-разному. В поликлинике окулисту много не надо, а при исследовании на аппаратах могут закапать, решить, что мало и еще раз закапать. В норму придешь как раз к утру.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Нет, я говорила о том чтобы свалить и сепарировать и получить моральный покой.
Эта песня хороша,  начинай сначала (с)
1. не всегда есть возможность и/или желание сваливать (нет денег, жилье дочери или совместное)
2. морального покоя не будет. Только, как я уже выше писала, полностью исчезнуть.

Я надеюсь, у Sandrusya нет детей? Потому что это ж пипец какой-то, волосы дыбом встают от таких рассуждений.
О, вспомнила эпик про иерархию.
У меня ж мамаша такая же, как Sandrusya.

Как-то  меня резко понесло в весе (доп.болячки, доп.гормоны), я сама бесилась не мало, потому что лишний вес - есть лишний вес, меня это не устраивало.
Поэтому особенно сильно меня бесило, когда мамаша при каждой встрече напоминала мне о весе и что надо худеть. Дошло до того, что она меня попрекнула 2м куском мяса, дескать, она одним наелась (я ем два  вместо одного, а она - такая молодец - съела один).
Меня это и само по себе выбесило, и  потому что ее 1 кусок был съеден с 3мя кусками хлеба. А  я ем не только без хлеба, но  это еще и был 1й прием пищи за день в 3 часа дня.
Поэтому если раньше я игнорировала ее выпады, то в тот момент не выдержала и ляпнула "на себя посмотри и помолчи" (потому что у нее ожирение 3 степени, и жрет она всякого мучного и конфет не мало). Сколько было воплей, слез и обидок - не передать.

Почему? Иерархия, мать ее. Я не имела права такое сказать матери!!!

Цитировать
У меня до недавнего времени с утра ватсапп разрывался от маминых сообщений: Доброе утро, ты где, ку-ку и т.п.
Хех, вацап. Если б все это ограничивалось вацапом, можно было бы отлично жить.
Вот только не ответишь в мессенджере, начнутся звонки. Не ответишь там, позвонит и мужу, и свекрам, всех на уши поднимет.

Серьёзно что ли?!
?

Цитировать
Мне тоже не говорили, но я догадалась. Но поскольку темных очков  не было , то перлась несколько остановок под ярким солнышком с закрытыми глазами
У меня никаких проблем с перемещение на улице не было. Не все четко видно, из-за того, что расплывается. Но не до такой степени, что нужны солнечные очки.

Цитировать
В поликлинике окулисту много не надо, а при исследовании на аппаратах могут закапать, решить, что мало и еще раз закапать. В норму придешь как раз к утру.
Мне в последний раз дважды капали. Фокус-линзой долго водили. Часа через 3 полностью фокус вернулся.
Какие-то вы страшилки рассказываете.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2019, 23:09:20 от Астрид »