Автор Тема: #30607 - Любое хобби не грешно, пока не пробивает дно  (Прочитано 12811 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46146
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
ссылка
Цитировать
Художник художнику рознь. Один скупает половину ассортимента магазина «Леонардо», другой создаёт шедевры простым карандашом из «Леруа Мерлена» на обороте офисных черновиков.

Радиолюбитель радиолюбителю рознь. Один покупает осциллограф и паяльную станцию общей ценой в два новейших айфона, а в придачу каких-то элитных компонентов ещё на половину этой суммы.

Пытается оплатить всё это картой, кассирша требует паспорт, чтобы убедиться, что карта не чужая, сумма-то ведь с неё снимается колоссальная. А он пишет, что «караул, в магазине радиодеталей потребовали предъявить паспорт».

Другой, купив в хозяйственном паяльник и стрелочный тестер, чинит себе и всему подъезду порвавшиеся наушники из «Фикс прайса», и получающаяся экономия окупает все затраты.

И веган вегану рознь. Один затоваривается в специализированном веганском магазине, у другого же всё веганство состоит в поедании овощных консервов «Красная цена», «Клевер» и «Каждый день».

Увлекайтесь всем, что не запрещено. Но не пробивайте своими хобби в семейном бюджете дыры. Помните, что семья состоит не только из вас, единственного и неповторимого.

А то задолбаете.
Что автор вообще хотел сказать?
Не тратьте на хобби больше, чем с него получаете?
Не залюбился не творец?
Про карандаш из Леруа Мерлен... и наушники вообще что-то тлен.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
у другого же всё веганство состоит в поедании овощных консервов «Красная цена», «Клевер» и «Каждый день».
Очень полезно для здоровья.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Red_moon

  • Гость
Не любо - не слушай. Не хочешь - не живи с таким.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3411/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
О да, до сих пор помню, как бабка мужа искреннее недоумевала, что я ничего не получаю со своего хобби, никаких доходов, только расходы. Как же так можно  :D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7768
  • Карма: +529/-26
Я бы не назвал того, кто спаял разорвавшийся провод в наушниках радиолюбителем. Если бы он хотя бы из деталей их спаял.

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Думаю, что любая, отдельно взятая семья, в состоянии разобраться со свои бюджетом и без советов автора.
А вообще, попахивает говножуйством. Потом начнется: нормальные продукты - блажь (см. упоминание о консервах "каждый день" как о правильном варианте вег. питания), качественная одежда - ой да тряпка есть тряпка, отдых - на дачу поедем, хобби - ну по тексту всё и так ясно...

Red_moon

  • Гость
Просветите темную. Вот в чем суть и предмет хобби современного радиолюбителя?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46146
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
У меня просто личная травма от фраз "как ты планируешь это коммерциализировать". Поэтому яет пипец полыхает от автора.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
О_о
Почему веганство стало хобби - я не поняла. Какое отношение овощные консервы "красная цена" имеют к веганству - я тоже не поняла.
Вегетарианство, насколько я знаю (нормальное вегетарианство, а не курильщика), встает дороже, чем мясоедство и требует куда более тщательного подхода к рациону. Это не просто жрать зеленый горошек вместо говядины, там все куда сложнее.

Ну и насчет бугурта по поводу дорогих материалов, техники и расходников. Анри-Картье Брессон говорил, что фотографию можно сделать даже консервной банкой. И добавлял, что фотографировать "лейкой" все же гораздо приятнее.
Любое хобби требует затрат. И прежде чем ты дойдешь до уровня "простым карандашом на салфетке из кафе нарисую шедевр за пять минут" ты угрохаешь тонны карандашей, бумаги, мелков, холстов, красок и кистей.

ЗЫ: по-моему одно из самых незатратных хобби - писательство. И то, тратишься на курсы, семинары и т.д.
А все остальное - рисование, фотолюбительство, все спортивные хобби, походы, все рукоделие, коллекционирование и т.д. - все требует вложений. И это нормально.

И да, про то что хобби должно приносить деньги - это очень вредная мысль. Хобби нужно для разгрузки, для души, для радости в свободное от зарабатывания денег время. если хобби приносит бабки - клево, но это по определению не самоцель.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 10:13:31 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
У меня случилась минутка жопочтения. Однако затейливый подъезд  ;D

Цитировать
Другой, купив в хозяйственном паяльник и стрелочный тестер, чинит себе и всему подъезду порвавшиеся наручники из «Фикс прайса», и получающаяся экономия окупает все затраты.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А что не так с консервами овощными? Кто пояснит мне, за что автор? Кто хороший хоббист-то? И веган?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
У меня просто личная травма от фраз "как ты планируешь это коммерциализировать". Поэтому яет пипец полыхает от автора.
Мне повезло, у меня коллега узнала, что я умею вязать, попросила связать ей шапку, и сама купила мне нитки. В результате и удовольствие, и никаких расходов, и поделка у меня дома место не занимала. Но всего один раз так было. И никакой прибыли.
Цитировать
наручники из «Фикс прайса»
;D

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Цитировать
Но не пробивайте своими хобби в семейном бюджете дыры. Помните, что семья состоит не только из вас, единственного и неповторимого.
Имхо, у автора муж/жена/брат/сват, с которым он(а) живет, сливает кучу семейного бабла на хобби, которое (семье) никакой пользы не приносит. Купил небось себе какой-нибудь осциллограф за стотыщмульёнов, а дети без зимней куртки остались, вот автор и горит.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Онлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Что автор вообще хотел сказать?
Автору, похоже, надоело оплачивать хобби своего ребенка, и он(а) мечтает, чтобы ребенок или как-нибудь вышел со своими занятиями на самообеспечение, или умерил свои потребности, желательно до нуля. Ну в крайнем случае до карандашей из Леруа и консервов Красная цена.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
можно конечно создавать шедевры карандашом из леруа на бумаге в клеточку, но приятнее и лучше делать это качественным линером или использовать дорогой (на момент покупки) хороший ваком вместо китайского ляо цзы планшета три в одном. Мой в свое время очень дорогой планшет служит мне уже 7 лет непрерывного использования и прекращать не планирует. Хобби должно приносить радость и положительные эмоции, а не ярость и фрустрацию от поганой сушащей руки бумаги
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Автору, похоже, надоело оплачивать хобби своего ребенка
А я подумала про хобби супруга(и) :-\
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Цитировать
Художник художнику рознь. Один скупает половину ассортимента магазина «Леонардо», другой создаёт шедевры простым карандашом из «Леруа Мерлена» на обороте офисных черновиков.
Угу. Медовой акварелью на бумаге для принтера. :)

Онлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
А я подумала про хобби супруга(и) :-\
Я подумала, что к супругу несколько иначе претензии были бы сформулированы. Точнее, если бюджет раздельный и он тратит свои, то претензий бы вообще не должно было быть, если общий, но он тратит на хобби спонтанно, без согласия и без учета семейных потребностей, то стоило бы возмущаться безответственностью партнера, а не дороговизной его хобби. А вот ребенку не скажешь "иди сам заработай", да и просто отказать без обоснований не комильфо, если деньги в семье в принципе есть, их просто не хочется тратить... Вот и начинаются разговоры про рисунки на оборотах.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46146
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
Сатаняшка, у меня аж все заболело и слезы навернулись  :'( ненененене...

Green Boar, я обожаю вязать шапки крупной вязкой. Я вязала форумчанам  ;D потому что 8 шапок мне много.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Я подумала, что к супругу несколько иначе претензии были бы сформулированы. Точнее, если бюджет раздельный и он тратит свои, то претензий бы вообще не должно было быть, если общий, но он тратит на хобби спонтанно, без согласия и без учета семейных потребностей, то стоило бы возмущаться безответственностью партнера, а не дороговизной его хобби. А вот ребенку не скажешь "иди сам заработай", да и просто отказать без обоснований не комильфо, если деньги в семье в принципе есть, их просто не хочется тратить... Вот и начинаются разговоры про рисунки на оборотах.
Ну хз, мне кажется, партнер тратится на хобби "на свои", а автор его потом кормит, вон в соседней теме многие писали, что как то сложно сидеть жрать икру, когда твой партнер есть пустую гречу.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Сатаняшка, у меня аж все заболело и слезы навернулись  :'( ненененене...
Прошу прощения. :'(

Впрочем, у меня есть пачка медовой акварели, калякаю иногда. Выкидывать рука не поднимается.

Онлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Ну хз, мне кажется, партнер тратится на хобби "на свои", а автор его потом кормит
Ну тогда автор явно не в том проблему видит и не там решение ищет ;D

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Просветите темную. Вот в чем суть и предмет хобби современного радиолюбителя?
Да все в том же в чем и раньше, только раньше были лампы а сейчас в основном микросхемы
Мне вот пару лет назад усилок для наушников чел спаял, сейчас ищу радиолюбителя ламповую радиолу перебрать ибо сам рукожоп
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Пост столь расплывчатый, что ванговать можно до бесконечности. Ну чо, повангую.
Похоже, у автора в семье кто-то с хобби, которому автор ест мозг этими своими "Зачем тебе качественные карандаши, талантище и простым карандашом нарисует". Если за это платит автор и ему сели на шею, в семье ипотека и денег нет, а кто-то накупает себе инструментов на половину семейного бюджета, не парясь о том, на что жить, возможно, в этом есть рациональное зерно. А если жертва авторовой экономии может себе позволить дорогие инструменты, то не автора это дело, чем он рисует и паяет, так что нехер автору лезть.
Короче говоря, нефиг всех грести под одну гребенку, и без него разберутся.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А если жертва авторовой экономии может себе позволить дорогие инструменты
Жертва небось отказалась делать хобби из автора, а ведь автор лучше, лучше  паяльника...
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Подозреваю, что у автора ребёнок попросил не альбом для рисования и медовую акварельку, а бумагу нормальную и ленинградские краски, а его жаба душит)))
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Подозреваю, что у автора ребёнок попросил не альбом для рисования и медовую акварельку, а бумагу нормальную и ленинградские краски, а его жаба душит)))

Мне тоже так кажется. Но классные инструменты - это еще и сам кайф от обладания ими! Да, иногда можно справиться и некачественными. Но если возможность купить качественные есть, то зачем превозмогать? Пользоваться качественными вещами - это отдельный вид удовольствия.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Угу. Медовой акварелью на бумаге для принтера. :)
Ну, справедливости ради, есть хобби позволительные, а есть не особо позволительные. А не "ааа! Хобби! Хочу! Каждый имеет право на хобби!" и куяк три зарплаты в магаз на материалы и оборудование.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46146
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
После пробы акварели на нормальной бумаге мое отношение к ней уже не будет прежним.
Но блин, даже эти недорогие относительно блокноты для акварели такой отстой  :'( а дорогие стоят как блин бак бензина.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
После пробы акварели на нормальной бумаге мое отношение к ней уже не будет прежним.
Но блин, даже эти недорогие относительно блокноты для акварели такой отстой  :'( а дорогие стоят как блин бак бензина.
А если а1 листы резать? Так оно дешевле намного выходит)
А автор пусть идет в жопу, после акварели schminke и хорошей бумаги жизнь прежней не бывает. Можно так-то и экскрементами по обоям рисовать, но толку будет больше от нормального скетчбука и хороших карандашей ::)
А еще я хочу и буду карл бокс от фабер кастел :-[