Автор Тема: #30607 - Любое хобби не грешно, пока не пробивает дно  (Прочитано 12819 раз)

Оффлайн Воробушек

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +12/-0
Елки. Посмотрела цены на этот набор. Я думала, что не меньше 20 000. Но не ожидала что 200 000.

Я считаю что хороший инструмент важен. Но вот не  ожидала что оно вот столько может стоить. И ну если брать качество инструмента,  а не коробки,  оно того стоит?
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 11:50:18 от Воробушек »

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Rri, я как-то смотрела цену на полный набор фаберовых карандашей, красиво оформленный в понтовую коробочку, и там цена выходила почти в два раза выше, чем если скупить все их карандаши поштучно (в районе 130 руб за один они стоят). Учитывая цену и количество, счет там не на один десяток тысяч, и такая разница - выброс денег на ветер. Не уверена насчет этого набора, но я бы погуглила его компоненты по отдельности.

Воробушек, вангую, что это подарочная сборка для богатеньких и цена завышена чисто за понт.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Rri, я режу А3.
Но они все равно хуже и дешевле, чем я хочу.
Но дороже слишком дорого.

Воробушек, зачастую да.
Бывает что упаковка составляет ничтожную часть стоимости. А бывает что полная хрень.
Но хорошим материалом даже фигней кривой страдать такой кайф.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Ну, справедливости ради, есть хобби позволительные, а есть не особо позволительные. А не "ааа! Хобби! Хочу! Каждый имеет право на хобби!" и куяк три зарплаты в магаз на материалы и оборудование.
Но если это твои зарплаты, то почему нет? :D

Оффлайн Воробушек

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +12/-0
Я просто почти уверена, что можно найти альтернативы материалам из этого набора по результату и качеству за меньшую цену. 200к -- как-то очень прям да.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Да всё можно, вопрос в позволении себе. Могёшь позволить - не нужно усираться и искать альтернативы.
И это ли не счастье
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Ну, справедливости ради, есть хобби позволительные, а есть не особо позволительные. А не "ааа! Хобби! Хочу! Каждый имеет право на хобби!" и куяк три зарплаты в магаз на материалы и оборудование.
Есть. Но автор чутка не о том, автор сравнивает нищенские и супермажорные варианты рандомно выбранного хобби.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 12:06:56 от Сатаняшка »

Оффлайн Воробушек

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +12/-0
Да всё можно, вопрос в позволении себе. Могёшь позволить - не нужно усираться и искать альтернативы.
И это ли не счастье
Тоже верно. Просто интересно, может ли себе позволить качественный инструмент средний россиянин.  Все таки до определённой границы, качество важно, имхо.

ХитрыйЛис

  • Гость
я тоже не поняла, что автор хотел сказать.

можно брать китайские стразы пластиковые, а можно Сваровски. можно изворачиваться и 10 лет калибровать китайский бисер (а лыжный так ваще отдадут бабули бесплатно, во где экономия!), чтоб что-то вышить или сплести, а можно купить японский.... можно вообще не иметь хобби.
можно книжку купить в магазине, а можно скачать.
можно вообще украсть - если не поймают, будет экономно.

автор, если у тебя кто-то гребет все деньги из бюджета на свои свистелки, а ты только и можешь - на задолбали писать, то у тебя не с хобби проблемы. ой, не с хобби. :-\

пс: никогда не вернусь к китайскому бисеру и пластиковым стразам! НИКОГДА! >:(

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Но если это твои зарплаты, то почему нет? :D
Зависит. Если у тебя семья голодает и в драных ботинках ходит, то это не очень. Иногда надо возможности адекватно оценивать.
Спустить миллион бабла на хобби - дело вообще не хитрое, материалов хоть жопой жуй, только кошелек разевать успевай. То, что они существуют, еще не повод все мести с полок магазинов в шопоголическом угаре  :D

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Да всё можно, вопрос в позволении себе. Могёшь позволить - не нужно усираться и искать альтернативы.
Дык автор усирается потому, что позволять приходится не себе.
Особенно весело, если там действительно речь о ребенке, и второй родитель (основной добытчик) как раз охотно покупает ему дорогие расходники, вместо того чтобы чего-нибудь автору купить ;D И сделать автор ничего не может, остается только ныть и задалбываться.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 12:14:08 от Краденое солнце »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
То, что они существуют, еще не повод все мести с полок магазинов в шопоголическом угаре  :D
Повод. Очень веский повод.
Шопоголизм это радость в этом унылом мире.
Он необходим. Это прям...
Нельзя не купить херню, если можно ее купить.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1

Rri, я как-то смотрела цену на полный набор фаберовых карандашей, красиво оформленный в понтовую коробочку, и там цена выходила почти в два раза выше, чем если скупить все их карандаши поштучно (в районе 130 руб за один они стоят). Учитывая цену и количество, счет там не на один десяток тысяч, и такая разница - выброс денег на ветер. Не уверена насчет этого набора, но я бы погуглила его компоненты по отдельности.

Воробушек, вангую, что это подарочная сборка для богатеньких и цена завышена чисто за понт.

Можно, конечно)  Но я люблю коробочки :-[  Эта выглядит удобной и красивой, а я задолбалась все инструменты по разным углам и коробкам хранить.
(Дайте бедному художнику помечтать)

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
На волне обсуждений полезла на джексонс, смотреть, почем нынче бумага акварельная.

Тааак, спокойно, Няша, спокойно, у нас всё есть. ;D

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Подозреваю, что у автора ребёнок попросил не альбом для рисования и медовую акварельку, а бумагу нормальную и ленинградские краски, а его жаба душит)))
Если ребенок не будет рисовать, то мне и на медовую акварель жаба задушит. А если пойдет на радость и пользу, то я уже давно смирилась, что ребенок - убыточный проект
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Так проблема в том, что дешевые страдания это эффективный способ отбить все желание заниматься, но дорогие материалы и инструменты не гарантия того, что процесс зайдет.
Просто шанс выше. Наслаждаться приятнее, чем страдать обычно.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Автор своим гневным постом дал мне идею... Теперь то, что я люблю кровавые стейки - это хобби.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Но если это твои зарплаты, то почему нет? :D
Зависит. Если у тебя семья голодает и в драных ботинках ходит, то это не очень. Иногда надо возможности адекватно оценивать.
Спустить миллион бабла на хобби - дело вообще не хитрое, материалов хоть жопой жуй, только кошелек разевать успевай. То, что они существуют, еще не повод все мести с полок магазинов в шопоголическом угаре  :D
Не, если всё так плохо, то это уже другой вопрос :D Там уже были бы не "три зарплаты", а "кредит в три зарплаты". Я-то имела в виду вариант, когда на счету накопилось N денег, и их хочется взять пустить на какую-нибудь приятную бесполезность для себя, а не на хотелки кого-то из близких, например ;D

Если ребенок не будет рисовать, то мне и на медовую акварель жаба задушит. А если пойдет на радость и пользу, то я уже давно смирилась, что ребенок - убыточный проект
Мои предки были уверены, что медовой палетки из шести цветов и принтерной бумаги вполне достаточно для рисования. Бумага, правда, после пары мазков кисточкой превращалась в тыкву, а набор цветов вызывал тлен и безысходность. Желание рисовать было, но чёт как-то вообще оно мне не заходило с такими материалами. А потом предки мне такие: "Зачем тебе такая дорогая бумага и дорогие краски? ТЫ Ж ВСЁ РАВНО НЕ РИСУЕШЬ"

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
И вы предкам ни разу не говорили, что будете рисовать, но на бумаге получше, палитрой побольше?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Желание рисовать было, но чёт как-то вообще оно мне не заходило с такими материалами. А потом предки мне такие: "Зачем тебе такая дорогая бумага и дорогие краски? ТЫ Ж ВСЁ РАВНО НЕ РИСУЕШЬ"
Печалька, что нерисующему не понять. У меня попоболь на этот счет. Акварель - это сложный материал, и раскрыть весь его потенциал можно только с опытом и кучей ужимок, его сложно контролировать. Но почему-то именно акварель пихают детям без права выбора фактически, хотя есть куча других приблуд, гораздо менее требовательных к прямым рукам. Акварель вообще не все любят, кто-то прется по графике и скетчингу простым карандашом. Но многими, далекими от сферы, считается, что если ребенок любит рисовать, то это должно выражаться исключительно в возне медовым говном по офисной бумаге. А если именно это не пошло - то куй ему, а не рисование. Не любит, значит

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
И вы предкам ни разу не говорили, что будете рисовать, но на бумаге получше, палитрой побольше?
Говорила не раз, но ведь "ТЫ ЖЕ НЕ РИСУЕШЬ". Вон, Jurlene выше всё правильно написала (

upd
Предки у меня просто адепты культа "Дороже — не значит лучше", и до сих пор думают, что нет разницы между товарами за 60р и 600р
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 12:50:26 от Vogel »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
А я любил рисовать на бумаге для принтера =) На длинной такой бумаге. Разматываешь по полу и начинаешь рисовать войну. Или парад.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Это разве не для факса?
Принтер не резал сам.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Это разве не для факса?
Принтер не резал сам.
Принтеры-то тоже разные есть.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Пару лет назад мне тетушка подарила два набора цветных карандашей - акварельных и пастельных, по 72 цвета каждый ::) И это при всем при том, что я всю жизнь рисую как курица лапой. Но это такой кайф хорошими карандашами мазюкать, даже если ты просто раскраски-антистресс красишь :)

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Это разве не для факса?
Принтер не резал сам.
Плоттеры вроде режут  ??? Я помню там тоже бумагу в рулонах видела ???
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

ХитрыйЛис

  • Гость
а что не так с медовой акварелью (кроме того, что она липнет, когда высыхает)?
я ею петухов как-то рисовала: https://sun9-69.userapi.com/c626127/v626127735/1ae09/acSQ98FVuMo.jpg - вот такого, например.
на дешевой акварельной бумаге :'(

потом, правда, купила акварель художественную))) а вот рисовать ею почти не рисовала :( а жаль.
а пойду порисую, в жопу работу. ::)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
С ней не так то, что по неакварельной бумаге ею рисовать совсем звездец.
Нужно много воды и слоев для сочного цвета.
Взяв краску с чистым насыщенным пигментом можно работать в меньше слоев.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1

а что не так с медовой акварелью (кроме того, что она липнет, когда высыхает)?

Ну, она как минимум так себе смешивается, хреново взаимодействует с бумагой, светостойкость не оч, а в сочетании с неакварельной бумагой въедается в эту бумагу намертво и не позволяет создавать вот эту воздушность, для которой акварель и нужна. (Ох да, я тащусь от а-ля прима) А когда хорошая акварель + хорошая бумага, можно хорошо намочить эту самую бумагу и тащиться.
(Много слоев это про кроющие краски, а акварелька грязнится сразу)
И хорошая акварель, когда в нее умеешь, так красиво затекает и высыхает, о майн гот

ХитрыйЛис

  • Гость
я б вообще не стала по неакварельной бумаге акварелью рисовать)) это ж чисто извращенство) даже дешманский акварельный альбом и то лучше, чем.. не знаю... офисная.
ну и я б не сказала, что медовая менее пигментированная. скорей наоборот - она дико яркая и сочная. а вот художественная уже поспокойней будет. ну и смешивать художественную несколько проще, медовая часто быстро в грязь переходит (ну или у меня руки из жопы, хз).

а, во, Рри меня опередила немного))