Автор Тема: #30607 - Любое хобби не грешно, пока не пробивает дно  (Прочитано 12831 раз)

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
я б вообще не стала по неакварельной бумаге акварелью рисовать)) это ж чисто извращенство)
Кстати, неакварельная так-то не равно плохая(если мы не об офисной), по офортной, мелованой или плотной бумаге для графики прикольно может получиться, там своя атмосфера, краска забавно ложится)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Так не твой же бюджет, так чего страдаешь?
Или это твой муж/жена увлекся чем-то в ущерб потребностям всей семьи? Если так, то и говори прямо: супруг тратит кучу денег на свою живопись, а детям с трудом хватает на новую одежду. А не обобщай.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 13:48:12 от Zanthiа »

ХитрыйЛис

  • Гость
Кстати, неакварельная так-то не равно плохая(если мы не об офисной), по офортной, мелованой или плотной бумаге для графики прикольно может получиться, там своя атмосфера, краска забавно ложится)
я как-то купила акварельную, но... глянцевую. ну т.е. не как фото, а скорей нечто среднее между обычной акварельной и глянцевой как для фото. и это была самая странная моя бумага. хотя, на удивление, краска не скатывалась с нее. но странно все это выглядело.
поэтому я за шершавую, классическую такую "папка для акварели 10 листов" ;D

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Так этот файберовский набор лимитка же на 2,5к экземпляров по всему миру, поэтому ценник так и задран. Обычные не так люто стоят, хоть оч дорого.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Эм. Кхм.
Я просто тихонечко порадуюсь, что у нас с мужем одно хобби  ;D
И я понимаю, что ему нужен новый шлем к сезону  :D
А мне какую-нибудь очередную цацку, и ещё для ножа нужны ножны с оковками  ::) а ещё шмот подкрасить  ::) ::)

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Офисная бумага норм для карандаша. Она даже лучше, потому что дешевая, и ее не боишься испортить. И обычно достаточно гладкая, чтоб стиралось все без проблем.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +149/-3
Если ребенок страдает от автора, то это печально. Вот про художественные материалы речь зашла. У нас в художке про них специально поясняли. У всех ленинградская акварель была. Как можно детскими наборчиками писать не понимаю совсем. Это ребенку- дошкольнику или в первый класс на ИЗО только что.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 15:18:36 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Я, я тот человек, который скупает половину Леонардо!

На самом деле, пичалька, потому что я хочу заняться штукой, для которой в Леонардо практически ничего нет, приходится выискивать по разным местами :(

А насчет хороших материалов - согласна. Так-то ничего плохого не вижу в медовой акварели и недорогом альбоме, если ребенок просто_рисует. А вот если у него явные художественные склонности и желание рисовать, к примеру, по три часа в день, то тут уже и материалы получше нужны. У моей маман был роскошный по советским временам набор пастели 2 комплекта по 72 цвета в двухуровневом деревянной коробке, сейчас такая не знаю даже сколько будет стоить.

Кстати, вот одна знакомая мне говорила, как она не любит гуашь - грязно, тускло, плохо ложится. Так-то оно так, но только не когда это гуашь за 1000 :)
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 15:16:25 от Чечевичка »

Оффлайн Unicorn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Карма: +148/-8
Автор пишет через жопу и дико перегибает
Пост здорового человека: возможно, когда заводите хобби, стоит учитывать семейный бюджет и купить ребёнку подгузники до личного завода по Н

1) у знакомых мужик на хобби тратит все. Женщина в декрете, он вместо нормальной еды ребёнку купил Гибсон. Мудила.
2) мой мужик продал Гибсон, когда у нас были плохие времена. Зато Сейчас у него 5 гитар и я из протираю тряпочкой (нет, это делает помощница, но все равно). Лапочка.
3) лучший друг изучать французский пошельчерезьпокцпку учебников на 10 тысяч и курсов на 30. . Друг купил на те же суммы учебники бразильского и испанского.
Не мудила и не лапочка - его деньги, живет один, как хочет тратить деньги, так и тратит. Может, у него хобби такое 😀признаюсь, правда, я предлагала ему своего репетитора , тк я уже говорю на французском, но - это.его.дело. А меня терапевт обучила не лезть)

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +149/-3
Автор пишет через жопу и дико перегибает
Пост здорового человека: возможно, когда заводите хобби, стоит учитывать семейный бюджет и купить ребёнку подгузники до личного завода по Н

Ну Кэп сообщает, что если бы большинство людей в большинстве ситуаций было бы здравомыслящими и не кидалось в крайности, то нам бы тут не было что обсудить.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Я, я тот человек, который скупает половину Леонардо!
проблема Леонардо в том, что там часто Гаммовская и Алишная дешмань по нихреновым ценам :(
но вот когда я искала краски по ткани, да чтоб по искусственной замше, да чтоб акварельный эффект - нашла только в Леонардо. зашла, выбрала нужные цвета собственными глазами, купила и рисую. а так по инету - хз чо придет, а стоят они не 5 рублей за баночку...

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
Другой, купив в хозяйственном паяльник и стрелочный тестер, чинит себе и всему подъезду порвавшиеся наушники из «Фикс прайса», и получающаяся экономия окупает все затраты
Ах ты п*здоглазое мудило!
1. Спаять е*аный провод - жил нихера не радиолюбительство. Что в этом интересного?
2. Что это вообще за хобби - чинить наушники всему подъезду? Что это за мудацкая позиция, что хобби должно быть каким-то полезным?
3. Какая нахер экономия, какие нахер траты, хобби - это про удовольствие, а не про финансовую выгоду. Я вообще не уверен, что хобби, приносящее деньги - хорошо, потому что становится обязательной х*йней, а всякая такая обязательная х*йня вызывает у меня лютое желание забить весьма быстро.

ЗЫ. Когда купил хотя бы сраных китайский регулируемый паяльник вместо дерьмового (но все равно лучше, чем из фикс-прайса), то понял, что я не такой уж и рукожоп.

ЗЗЫ. А много радиолюбителей, именно любителей, а не тех, у кого хобби и работа совпадают, покупают осцилограф за многоденег, а не какой-нибудь обоссанный Rigol за 30к? (Ладно, не обоссанный, любителям за глаза).

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +149/-3
ЗЫ. Когда купил хотя бы сраных китайский регулируемый паяльник вместо дерьмового (но все равно лучше, чем из фикс-прайса), то понял, что я не такой уж и рукожоп.

Когда надо было выпаять из нетбука разъем под зарядное, то оказалось, что припой тугоплавкий и двое простеньких паяльников, что дома валяются, не подходят. Наушники правда как раз норм чинились, но вот чуть больше - уже вопросы. Я вообще плюнул на то, чтоб железом заниматься частично из-за отсутствия денег на эксперименты. Для кодить как раз и бюджетного компа хватит за глаза.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
кассирша требует паспорт
Это что еще за трешак?
Просветите темную. Вот в чем суть и предмет хобби современного радиолюбителя?
Да все в том же в чем и раньше
Для того, в чем радиолюбительство состояло раньше, теперь есть интернет.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 17:45:58 от Elf78 »

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Цитировать
Я, я тот человек, который скупает половину Леонардо!
проблема Леонардо в том, что там часто Гаммовская и Алишная дешмань по нихреновым ценам :(
но вот когда я искала краски по ткани, да чтоб по искусственной замше, да чтоб акварельный эффект - нашла только в Леонардо. зашла, выбрала нужные цвета собственными глазами, купила и рисую. а так по инету - хз чо придет, а стоят они не 5 рублей за баночку...

Есть такое дело. Но там и правда неплохой выбор тех же красок-кистей альбомов, и опять же. они повсюду. В тот же Передвижник пока доедешь, и там куча того же, что ив Леонардо. только гораздо дороже. Данунах, зачем платить больше?(с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Для того, в чем радиолюбительство состояло раньше, теперь есть интернет.
В интернете можно паять детали?

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
В тот же Передвижник пока доедешь, и там куча того же, что ив Леонардо. только гораздо дороже.
о дааа... Передвижник - это вообще боль :(

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

1. Спаять е*аный провод - жил нихера не радиолюбительство. Что в этом интересного?
2. Что это вообще за хобби - чинить наушники всему подъезду?
Хобби - паять всякую электронику. Нормальное хобби, не хуже собирания марок какого-нибудь. А наушники чинить - побочка.

Цитировать
3. Какая нахер экономия, какие нахер траты, хобби - это про удовольствие, а не про финансовую выгоду. Я вообще не уверен, что хобби, приносящее деньги - хорошо
Тут как бы не про выгоду, а про то, чтобы хобби не выжигало дыру в бюджете. Что, в общем, здраво, если средства ограничены. Ну типа от меня не требуют, чтобы мои велопокатушки приносили прибыль. Но если вместо нужной в дом стиралки я куплю новый велик, это будет как-то не айс. Есть деньги на то и на то - хорошо, нет - жизненно необходимое в первую очередь, а хобби потом. Об этом речь.


В интернете можно паять детали?
 
Я как-то думал, что радиолюбительство это про связь с миром, а не про детали. Ну ок, значит, я не в теме.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46215
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Цитировать
кассирша требует паспорт
Это что еще за трешак?
Вроде как при любой оплате картой могут запросить подтверждение, что ты владелец, разве нет?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Вроде как при любой оплате картой могут запросить подтверждение, что ты владелец, разве нет?
Сталкивался с таким последний раз в самом начале нулевых, еще на чеках расписываться надо было. Нахрена это кассирше? Ее это как ипет, владелец или нет?

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +149/-3
Хобби - паять всякую электронику. Нормальное хобби, не хуже собирания марок какого-нибудь. А наушники чинить - побочка.

Дак в том и дело, что в тексте не подается как побочка, а ремонт бытовой техники это таки не хобби. Вот собрать усилитель, да хоть гирлянду на новый год это хобби. А если я вздувшийся кондер на мамке заменю, то это необходимость.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Дак в том и дело, что в тексте не подается как побочка
Это подается как пример хобби, не пробивающего дыру в бюджете.
Цитировать
а ремонт бытовой техники это таки не хобби
Ой, да мало ли всяких хобби существует. Почему чинить часы или машины - хобби, а бытовую технику нет?
У моего бати вообще хобби - обувь чинить. И удовольствие, и польза.
Цитировать
Вот собрать усилитель, да хоть гирлянду на новый год это хобби.
А если собрать усилитель или гирлянду соседу за деньги?

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +149/-3
Ой, да мало ли всяких хобби существует. Почему чинить часы или машины - хобби, а бытовую технику нет?
У моего бати вообще хобби - обувь чинить. И удовольствие, и польза.

А если собрать усилитель или гирлянду соседу за деньги?
Ок, я просто под ремонтом именно необходимое дейвие имел ввиду. Когда сам делаешь не из удовольвия, а потому что так проще и/или дешевле выходит. Но когда что-то из используемой техники для удовольвия чинится, то да это хобби. Так как зачастую в таких случаях на рациональность не смотрят. Может и проще самому сделать, а может и специалисту лучше доверить.

За деньги если, то уже таки не хобби, а просто любимая работа. Ты же обязательства на себя берешь. Как-то не вяжется удовольвие с обязательствами.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 18:54:01 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Sandrusya

  • Гость
Увлекайтесь всем, что не запрещено. Но не пробивайте своими хобби в семейном бюджете дыры. Помните, что семья состоит не только из вас, единственного и неповторимого. А то задолбаете.

Мой бюджет - хочу и трачу. Не нравится - выход там.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

За деньги если, то уже таки не хобби, а просто любимая работа. Ты же обязательства на себя берешь. Как-то не вяжется удовольвие с обязательными.
А это смотря как процесс обставлен. Если к тебе приходят и просят посмотреть, что там шебуршит, "а уж за нами не заржавеет" -  так это ты не обязательства берешь, а одолжение делаешь. Получится - тебе награда, респект и три раза КУ, не получится - с тебя спроса никакого, да и вроде как все равно тебе обязаны - отвлекли, заставили свое время потратить.

Увлекайтесь всем, что не запрещено. Но не пробивайте своими хобби в семейном бюджете дыры. Помните, что семья состоит не только из вас, единственного и неповторимого. А то задолбаете.

Мой бюджет - хочу и трачу. Не нравится - выход там.

Не находишь противоречия?

Sandrusya

  • Гость
Не находишь противоречия?

кто зарабатывает - тот решает.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Не находишь противоречия?

кто зарабатывает - тот решает.
А если на вашем попечении будут иждивенцы?

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
ну пусть идут машины мыть, ишь чо
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Sandrusya

  • Гость
А если на вашем попечении будут иждивенцы?

несовершеннолетние и / или инвалиды - моя проблема. все остальные - пиsдуют работать.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Эльф, если умеешь в электронику и паять и можешь починить что-то, потому что проще, дешевле, быстрее или банально интересно, это ок. Но лично у меня пригорело именно от ох*енных сравнений и противопоставлений.
Цитировать
Радиолюбитель радиолюбителю рознь. Один покупает осциллограф и паяльную станцию общей ценой в два новейших айфона, а в придачу каких-то элитных компонентов ещё на половину этой суммы.

Другой, купив в хозяйственном паяльник и стрелочный тестер, чинит себе и всему подъезду порвавшиеся наушники из «Фикс прайса», и получающаяся экономия окупает все затраты.
Такое оборудование не используется, чтобы мигать светодиодом. Это какое-то очень забористое хобби, либо какое-то высокочастотное радиооборудование, либо жирные контроллеры и процы. Но автору, видимо, все едино. "А какая тебе разница, шо то паяльником тыкаешь, шо это".

Цитировать
Тут как бы не про выгоду, а про то, чтобы хобби не выжигало дыру в бюджете
Ну, если вам и/или семье есть нечего, то краски/удочки/осцилографы/новые кроссовки за 10 тыщ итп покупать тупо, тут просто долб*бизм. Не знаю, вроде капитан очевидность.