Автор Тема: #30612 - От осинки ждём апельсинок  (Прочитано 6499 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#30612 - От осинки ждём апельсинок
« : 26 Сентября 2019, 15:22:53 »
https://zadolba.li/story/30612

Цитировать
Девочки, милые мои, хочется орать и предупреждать: смотрите, от кого детей рожаете. Ведь именно вы решаете, чей мужской генофонд взять и увеличить. Я всё понимаю — любовь слепа, надежды… Но трахаться вам никто не запрещает с кем угодно, но вот будущее нации в ваших руках… Хм, или не руках.

Работаю репетитором по английскому, вхожа в дом ко многим семьям, и вот до сих пор задаюсь вопросом: чем думали, становясь матерью все те женщины, которые мучаются сейчас? Да, предугадать сложно будущее, но исходя из настоящего, можно понять, чего ждать!

Вот Анжела, когда-то горячо любила Мишу, монтажника, работающего на стройке, и родила ему сына. Но вот незадача: сын с младенчества умом не отличался, а школьные годы превратили в ад жизнь всех причастных к этому процессу людей. У сына плохая память, развивать его было некому — мать работала, ибо скудной зарплаты монтажника хватало лишь на питание семьи.

Итог: мать продолжает пахать целыми днями, оплачивая теперь уже репетиторов и дополнительные курсы, т. к. сынок не очень-то и настроен учиться. А зачем? У него в крови и перед глазами батя-монтажник, зимой плюющий в потолок дома, а остальное время приносящий скудные бабки в семью, упахивающийся до нежелания общаться даже с сыном вечерами, про домашку молчу… В этом году кое-как сдал ОГЭ девятого класса и разумеется, пошёл в ПТУ. На строительную профессию… Зато мать его отдала кучу денег — за что?

И это ещё не самый плохой пример… А вот Наталья, которая погрязла в кредитах на репетиторов, потому что её сын отказывается учиться не только с репетиторами, но и вообще в обычной школе. Отказывается писать на уроках, конфликтует со всеми. Итог печален: частная школа-экстернат, где будут находить индивидуальный подход к её сыночке за 25 тысяч ежемесячно. Плюс репетиторы, часть из которых в этой школе и преподаёт. Потому что и там её сын отказывается писать, конфликтует и отвратительно себя ведёт. Но там терпят за приличную сумму. Как-то рисовали мы семью, а сын её нарисовал папу в клетке — ну что скажешь, от зэка не родится гений.

Готова кричать на всех углах: думайте, от кого детей иметь. Не выбирайте тупых, мелочных, или упаси боже, преступников только потому, что вы их любите. Новый человек будет ровно на 50% состоять из вас, девочки, но вторые 50% сыграют худшую роль в вашей жизни.
Эй, эй, эй, а как же «я имею пррррраво ахаться с кем хачу и даже рожать "сома" от зэков, но мне всё равно учителя обязаны отличников делать"?))))

А если серьёзно, в истории, несмотря на нормальное предостережение, есть к чему придраться. Миша из первого примера, кажется, вполне себе счастлив продолжить «строительную династию», и упоролась тут, скорее, мама-перфекционист.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #1 : 26 Сентября 2019, 15:24:47 »
Читала где-то, что дети наследуют интеллект отца. Потому рожать нужно не от красивых, а от умных. Жиза во многом подтверждает гипотезу.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #2 : 26 Сентября 2019, 15:24:58 »
Ужас-то какой
Цитировать
развивать его было некому — мать работала, ибо скудной зарплаты монтажника хватало лишь на питание семьи.
как так жить?!

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #3 : 26 Сентября 2019, 15:36:01 »
Дык вроде всё в порядке? Глупая женщина плюс глупый мужик равно ребёнок не аллё. Тем более что интеллект понятие растяжимое, но в таких условиях и развить его проблематично.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #4 : 26 Сентября 2019, 15:42:49 »
Читала где-то, что сыновья наследуют интеллект матери.

Оффлайн Vogel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: +165/-15
  • параноидальная птичка
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #5 : 26 Сентября 2019, 15:43:36 »
Читала где-то, что дети наследуют интеллект отца. Потому рожать нужно не от красивых, а от умных. Жиза во многом подтверждает гипотезу.
А я, напротив, читала, что сыну интеллект передаётся только от матери, потому что Х хромосома... Не знаю, правда, чему верить, ибо я ни разу не генетик ;D

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #6 : 26 Сентября 2019, 15:48:02 »
и разумеется, пошёл в ПТУ. На строительную профессию…

Псдабол, ты меня называлааа (с) Нету больше в стране ПТУ, много лет как нету.
После технаря с прямыми руками можно больше инженера зарабатывать, интеллектуалов в принципе мало.

От кого рожать и с кем зачинать, одинаково надо думать обоим двум людям, чтоб потом нищасные дядьки не ныли какая бывшая куевая и как неправильно дитачку воспитывает, или что у дитачки аллергия и косоглазие в тещу-суку. Вообще неплохо думать с кем делаешь детей.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #7 : 26 Сентября 2019, 15:50:03 »
Псдабол, ты меня называлааа (с) Нету больше в стране ПТУ, много лет как нету.
Я их один фиг пту называю. Как будто если его в колледж переименовать, чот поменяется.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #8 : 26 Сентября 2019, 15:52:51 »
Если все будут рожать от умных и талантливых, то автор без работы останется, некого развивать будет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #9 : 26 Сентября 2019, 15:59:25 »
Я их один фиг пту называю. Как будто если его в колледж переименовать, чот поменяется.

Ну да, учебный план, оснащение и еще дохера чего. Стандарт образования как бы.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +149/-3
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #10 : 26 Сентября 2019, 16:02:41 »
У  человека профдеформация. Если все ок с ребенком, то репетитор не нужен. Если не ок с обоими родителями, то некому его нанять. Ну и сочетание проблемная мать и относительно нормальный отец редкость кажется.

А если о выборе партнёров, то возможность сознательного выбора с эволюционный точки зрения недавняя возможность. Чего уж удивляться, что сознание мало у кого в этом процессе участвует.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #11 : 26 Сентября 2019, 16:06:44 »
Я их один фиг пту называю. Как будто если его в колледж переименовать, чот поменяется.

Ну да, учебный план, оснащение и еще дохера чего. Стандарт образования как бы.
Но это как было среднее профессиональное образование, так и осталось?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #12 : 26 Сентября 2019, 16:09:38 »
Но это как было среднее профессиональное образование, так и осталось?

Колледж как был средним профессиональным образованием так и остался.
А ПТУ не было средним, оно было начальным профессиональным образованием и именно институт НПО в РФ больше не существует.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #13 : 26 Сентября 2019, 16:18:15 »
Цитировать
скудной зарплаты монтажника хватало лишь на питание семьи.
Чойта? У нас ребята-работяги зарабатывают поболе офисного планктона уж точно.
А если он работяга и мало зарабатывает, то это еще не значит, что все работяги мало зарабатывают, это скорее всего значит что конкретный Миша рукожоп или лентяй.
У нас такой был одно время на работе: что ни заказ - косяк, всем рассказывал как тяжела и неказиста жизнь простого работяги. А пришла я к нему на монтаж - он левой рукой держит шуруповерт, коленом подпирает монтируемый предмет, а правой рукой...держит телефонную сцуко трубку и балаболит по телефону о том, какая у него тяжелая работа и как ничего не получается и как он устал и бла-бла-бла. И как-то сразу все стало на свои места, и понятно стало почему у него все криво выходит, почему он мало зарабатывает и почему он на одном месте долго не держится.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #14 : 26 Сентября 2019, 16:24:47 »
Колледж как был средним профессиональным образованием так и остался.
А ПТУ не было средним, оно было начальным профессиональным образованием и именно институт НПО в РФ больше не существует.
Чушок и есть чушок. Хрю-хрю. Как его ни называй.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #15 : 26 Сентября 2019, 16:26:49 »
Чушок и есть чушок. Хрю-хрю. Как его ни называй.

Это какой то непередаваемый снобский жаргон, я в него не умею, сорян)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +149/-3
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #16 : 26 Сентября 2019, 16:35:14 »
Чушок и есть чушок. Хрю-хрю. Как его ни называй.

Это какой то непередаваемый снобский жаргон, я в него не умею, сорян)

А разве не прав по сути товарищ? Как раньше училище и техникум отличались, так и сейчас колледжи очень разные? Стандарт он на бумаге стандарт больше.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #17 : 26 Сентября 2019, 16:48:51 »
А разве не прав по сути товарищ? Как раньше училище и техникум отличались, так и сейчас колледжи очень разные? Стандарт он на бумаге стандарт больше.

ЪУЪ. Стандарт образования СПО отличается от стандарта образования НПО, не только на бумаге, это можно осилить? Там специфика вообще другая, это не хорошо и не плохо. Другая. Пока существовало НПО в лицеях и ПТУ готовили рабочих и упор шел по стандарту на производственное обучение, то есть дети дважды - трижды в неделю работали ручками с самого первого курса, стригли, варили, чинили, шили, готовили. Их конкретно учили работать руками. Такого понятия в системе СПО нет в принципе. Есть практики производственные вне учебного процесса, их надо закрывать, это в разы меньше времени работы. ЧПУшник в колледже того станка может за все время обучения не увидеть вообще. Тогда как ПТУшник на нем работал с 15 до 18 лет. А вот теории в СПО гораздо больше и требования по ней сильно выше, потому что образование на ступень выше.
Относительно того, что колледжи разные, то разные они как и универы со школами, есть хорошие, есть говно.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2019, 16:51:44 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #18 : 26 Сентября 2019, 16:52:21 »
А Наталья с Анжелой точно умные?  ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +149/-3
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #19 : 26 Сентября 2019, 17:35:35 »
А разве не прав по сути товарищ? Как раньше училище и техникум отличались, так и сейчас колледжи очень разные? Стандарт он на бумаге стандарт больше.

ЪУЪ. Стандарт образования СПО отличается от стандарта образования НПО, не только на бумаге, это можно осилить? Там специфика вообще другая, это не хорошо и не плохо. Другая.

Ок, понятно. Примерно такого пояснения и хотелось. Просто не сталкивался как-то, вот и спросил.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #20 : 26 Сентября 2019, 17:36:57 »
Хер знает. У нас два поколения уже, где женщины с вышкой, а мужики простые рабочие. Что дед, что отец. Ничё живём как-то, хотя рабочая профессия не признак отсутствия мозгов. Тут автор тезис выдвинула верный, но аргументы хромают
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #21 : 26 Сентября 2019, 17:47:50 »
Это какой то непередаваемый снобский жаргон, я в него не умею, сорян)

Это воронежский жаргон восьмидесятых)) Так ПТУ и называли, уже не помню, почему - вроде бы из-за того, что оно служило точкой сброса тех, кто не осиливал учиццо

И после массового переименования чушков в колледжи, чушками они быть не перестали. Даже программа не сменилась, да и с чего бы?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #22 : 26 Сентября 2019, 17:50:24 »
Я вот 2 года отучился в ПТУ. И ничуть этого не стыжусь. :P

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #23 : 26 Сентября 2019, 17:50:56 »
Интеллект передается по Х-хромосоме, согласно последним работам в этом направлении. Сын дуры точно будет дебилом, дочь идиота имеет 50% шанс получить его нтилект. В стори сын получил куцый моск не от папаши монтажника. А от своей тупой матери.

Тут написали уже, что работяга не равно нищий. Папаша там нищий. Значит, не в профессии дело, а в лени и равнодушии и к своей дырке, и к ее приплоду. Овца, размножившаяся с этим вот - дура. Нтиллект у сыночки от нее.

ПТУ можно хоть как назвать. Это буит ПТУ. Среднее ПТУ, начальное ПТУ - без разницы.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Воробушек

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: +12/-0
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #24 : 26 Сентября 2019, 17:53:27 »
Зяма, а у тебя кто молодец? Мама или папа?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #25 : 26 Сентября 2019, 17:55:46 »

Псдабол, ты меня называлааа (с) Нету больше в стране ПТУ, много лет как нету.

В какой стране? В нашей есть. Некоторые переименовались в лицеи и колледжи, но всё одно бурса.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #26 : 26 Сентября 2019, 17:58:06 »
Зяма, а у тебя кто молодец? Мама или папа?
У меня все молодцы. Ни одного, блин, птушника в семье. Но проблема в стори вообще не в неком воображаемом интеллекте, о котором пишет репетитор. А в неумении жить разумно. Выбирать партнеров, профессию, работу, уважать сына и его желания. Сын-то хочет в ВУЗ? Или как? Мамаша зачем пыряет и кормит придурошного мужа? Начерта? Муж почему не работает в не сезон? Он узкий специалист, что ли? У него нет инструментов?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #27 : 26 Сентября 2019, 18:27:28 »
Неа, главная проблема в стори - это какое авторово дело, кто сколько тратит на своих тупых отпрысков, и почему у нее так масштабно с этого коптит, особенно учитывая, что ее эти траты кормят. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #28 : 26 Сентября 2019, 18:32:45 »
Неа, главная проблема в стори - это какое авторово дело, кто сколько тратит на своих тупых отпрысков, и почему у нее так масштабно с этого коптит, особенно учитывая, что ее эти траты кормят. :)
Ну про это я уж молчу. Но и то, что я перечислила - важно, Мяут. Важно, чтобы в стране, в России, было здоровое, разцмное отношение к раьочим профессиям, у женщин было уважительное отношение у самим себе, у родителей было понимание, что ребенок не кукла, а персона.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #29 : 26 Сентября 2019, 18:33:41 »
Важно, чтобы в стране, в России, было здоровое, разцмное отношение к раьочим профессиям, у женщин было уважительное отношение у самим себе, у родителей было понимание, что ребенок не кукла, а персона.
Только в России?