Автор Тема: #30612 - От осинки ждём апельсинок  (Прочитано 6468 раз)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #30 : 26 Сентября 2019, 18:34:14 »
Сейчас в некоторые колледжи и училища попасть сложнее чем в вуз. Моя ученица, твердая хорошим качеством, разрядница по лёгкой атлетике не попала в колледж физкультуры из за конкурса аттестатов. Бюджетных мест на ее специальность было десять, она была одиннадцатой в рейтинге. дома решили что она вернётся в школу и будет готовиться к поступлению в институт, потому что обучение в институте вышло бы дешевле чем платное в колледже. Другая девочка осознанно отказалась от поступления в универ на дизайн так как нужную практику можно получить лишь в колледже в другой области.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #31 : 26 Сентября 2019, 18:35:17 »
Важно, чтобы в стране, в России, было здоровое, разцмное отношение к раьочим профессиям, у женщин было уважительное отношение у самим себе, у родителей было понимание, что ребенок не кукла, а персона.
Только в России?
В других странах и так все нормально. У нас криво. Так что да, в России.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #32 : 26 Сентября 2019, 18:35:41 »
В других странах и так все нормально. У нас криво. Так что да, в России.
Это в каких?

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #33 : 26 Сентября 2019, 18:36:15 »
Тетка, в любую погоду мотающаяся по чужим домам на любые расстояния, имея за плечами один из самых ходовых языков, открыла рот на монтажника. Мо ло дца
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #34 : 26 Сентября 2019, 18:40:21 »
В других странах и так все нормально. У нас криво. Так что да, в России.
Это в каких?

Например, в Германии. Циня, я там где-то видала Туоно, пойди, понуди с ней. Мне не интересно. В странах, где давно капитализьмъ, все нормально с профессиями. А у нас нет. Все. Пофиг, какие именно страны достигли. Мы-то нет  :(
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #35 : 26 Сентября 2019, 18:42:35 »
Например, в Германии. Циня, я там где-то видала Туоно, пойди, понуди с ней. Мне не интересно. В странах, где давно капитализьмъ, все нормально с профессиями. А у нас нет. Все. Пофиг, какие именно страны достигли. Мы-то нет  :(
Ты путаешь причину со следствием. Но не удивлен.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #36 : 26 Сентября 2019, 19:03:02 »
Да пофиг, что причина, а что следствие. Какая разница? У них так, у нас этак. Дураки мы, нам и исправлять ситуацию. Вот насрать мне, почему именно только в России каждый идиот норовит дипломом завладеть. Нужно чтобы было не так. Разумно у нас не относятся к этим вещам.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #37 : 26 Сентября 2019, 19:13:13 »
Неа, главная проблема в стори - это какое авторово дело, кто сколько тратит на своих тупых отпрысков, и почему у нее так масштабно с этого коптит, особенно учитывая, что ее эти траты кормят. :)
Так-то эти тупые отпрыски вырастут и станут представлять из себя общество, в котором придется жить автору. Ей потом с этими тупыми выросшими придется сталкиваться ежедневно. Так что да, в какой-то мере это ее дело.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #38 : 26 Сентября 2019, 19:16:46 »
Неа, главная проблема в стори - это какое авторово дело, кто сколько тратит на своих тупых отпрысков, и почему у нее так масштабно с этого коптит, особенно учитывая, что ее эти траты кормят. :)
Ну про это я уж молчу. Но и то, что я перечислила - важно, Мяут. Важно, чтобы в стране, в России, было здоровое, разцмное отношение к раьочим профессиям, у женщин было уважительное отношение у самим себе, у родителей было понимание, что ребенок не кукла, а персона.
Это везде важно. И исправимо, если каждый начнет с себя и хотя бы с малого. Например, перестанет считать персонал салонов красоты по умолчанию вторым сортом людей после академиков, и т.д. ;)

Снусмумрик,  не вижу из истории, чтобы автор как-то выгодно отличалась от описанных отпрысков в плане интеллектуальных возможностей.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #39 : 26 Сентября 2019, 20:14:37 »
А при чем тут монтажник? Можно подумать, профессия - это диагноз. А ничего, что порой в силу обстоятельств вполне толковый парень, прекрасно разбирающийся в математике, может уйти из преподавания в вузе и аспирантуры на завод к станку - просто потому что деньги очень нужны и срочно (к примеру, заболела мама и нужно дорогое лечение), а там платят куда больше? Да так и остаться там, потому что когда финансовая ситуация выправилась, годы уже упущены и назад в науку с преподаванием не вернуться. Или молодой врач получил образование, поработал какое-то время на "скорой" - да оказалось, что стрессоустойчивость со здоровьем подкачали и стало ясно, что здесь он долго не протянет, так и понял - тут уже надо думать о спасении не других людей, а себя, да лучше уйти в мастера по ремонту, клеить обои да класть ламинат, нервы целее будут и не придется уже лечить язву на почве ненормированного режима с ночными графиками и конфликтов с пациентами и главврачом. Мало ли какие обстоятельства у кого. То, кем в данный момент работает человек, еще не говорит об его интеллектуальном уровне. И тем более не значит, что это должно передаться по наследству.

Оффлайн Steffakill

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +24/-3
  • Неочевидная и вероятная
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #40 : 26 Сентября 2019, 20:23:00 »
Ну, Гитлер так же рассуждал
Безумие - это запасной выход. Так съедь же крышей!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #41 : 26 Сентября 2019, 20:49:35 »
Не начинай, Мява. Я не буду дружить с не умным, не буду с ним спать, вообще не буду общаться с ним, и равным академику считать не буду, потому что он таки хуже: у него нет мозгов. Но второй сорт? Серьезно? Зеки хуже не совершающих преступления людей, лживые люди хуже честных, трусливые хуже смелых, тупые хуже умных. И что? Говядина пятого сорта хуже мраморных стейков. И чего? То, что лично я не планирую близко отношаться с дворником вовсе не значит, что я считаю его второсортным, ненужным человеком. Просто лично я не дам ему, да и все. Не нада передергов.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #42 : 26 Сентября 2019, 21:17:28 »
Цитировать
Вот Анжела, когда-то горячо любила Мишу, монтажника, работающего на стройке, и родила ему сына.
Так ведь и сама отнюдь не профессор, судя по всему. Откуда у абсолютно обычных родителей возьмётся светоч разума? Такое случается, каэшн, но крайне редко. А тут и исходные данные ниоч, потому что оба родителя ниоч, и развитием ребёнка в сензитивный период никто не занимался, и чюда не произошло. Ну и при чём тут интеллект отца?
Цитировать
А вот Наталья, которая погрязла в кредитах на репетиторов, потому что её сын отказывается учиться не только с репетиторами, но и вообще в обычной школе. Отказывается писать на уроках, конфликтует со всеми.
Пример ещё хуже. Вероятно, следовало больше внимания уделять воспитанию ребёнка.
У моего двоюродного брата тоже гены с большой буквы гэ. Мать всю душу вложила, но гены!!11! Крч, хамло, бездарь и лентяй. Но чёт хэзэ. Я, каэшн, не шарю, но мне кажется, что в том, что двадцатилетний чел труселя себе постирать не может, всё же не гены виноваты. Что мать, что бабушка, что тётки -- с детства в жопу дули и усиленно растили сокровисче, а теперь гены, ага.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #43 : 26 Сентября 2019, 22:53:20 »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #44 : 26 Сентября 2019, 23:06:51 »
Одна моя бывшая одноклассница, попавшая в гимназию "по прописке" и до 9 класса получавшая тройки из жалости,
 вышла после 9 класса замуж за типичного парнягу из путяги. Ну и на встрече выпускников жаловалась, что сын с тройки на тройку перебивается, лентяй такой.
Я спросила, не много ли она хочет и помнит ли себя в его годы.
Обиделась.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #45 : 26 Сентября 2019, 23:10:58 »
У  человека профдеформация. Если все ок с ребенком, то репетитор не нужен.

С репетитором учиться проще, быстрее и эффективнее, а свой потолок есть у каждого.
Т.е. у каждого ребенка найдется ситуация, где час занятия с репетитором заменить несколько часов самостоятельных страданий, а то и просто тупика.
Должна 10 ОС

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #46 : 26 Сентября 2019, 23:11:05 »
Очередная Марья Перфильева, выучившаяся кое-как дрессировать школоту говорить "Ландон из зе кепитал", ждет своего принца и компенсирует его полное отсутствие судаченьем о чужих семьях.

Цитировать
— Подобно тому, как западные рыцари отразили нападение монголов, так и мы, пока еще не поздно, должны сплотиться и ударить дружно на нашего врага, — продолжал Рашевич тоном проповедника, поднимая вверх правую руку. — Пусть я явлюсь перед чумазым не как Павел Ильич, а как грозный и сильный Ричард Львиное Сердце. Перестанем же деликатничать с ним, довольно! Давайте мы все сговоримся, что едва близко подойдет к нам чумазый, как мы бросим ему прямо в харю слова пренебрежения: «Руки прочь! Сверчок, знай свой шесток!» Прямо в харю! — продолжал Рашевич с восторгом, тыча перед собой согнутым пальцем. — В харю! В харю!

— Я не могу этого, — проговорил Мейер, отворачиваясь.

— Почему же? — живо спросил Рашевич, предчувствуя интересный и продолжительный спор. — Почему же?

— Потому, что я сам мещанин.

Сказавши это, Мейер покраснел, и даже шея у него надулась, и даже слезы заблестели на глазах.

— Мой отец был простым рабочим, — добавил он грубым, отрывистым голосом, — но я в этом не вижу ничего дурного.

Рашевич страшно смутился и, ошеломленный, точно пойманный на месте преступления, растерянно смотрел на Мейера и не знал, что сказать.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #47 : 26 Сентября 2019, 23:19:27 »
Цитировать
скудной зарплаты монтажника хватало лишь на питание семьи.
Чойта? У нас ребята-работяги зарабатывают поболе офисного планктона уж точно.
У меня  тут надысь унитаз засорился. Вызвала сантехника. Два "квака" специальным вантузом, всё готово - "с вас тыща рублей, спасибо за внимание".
Мне со своими двумя высшими и не снилось.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #48 : 26 Сентября 2019, 23:28:35 »
Тетка, в любую погоду мотающаяся по чужим домам на любые расстояния, имея за плечами один из самых ходовых языков, открыла рот на монтажника. Мо ло дца

Ну такое себе. У меня подруга работает репетитором, берет 1500 за час, за 3 часа 4500, в месяц около 70-80к. При 3-часовом рабочем дне. Но она очень парилась, в смысле, долго искала клиентуру. Я бы так не смогла, мне проще в офисе сидеть, пусть и времени больше уйдет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #49 : 27 Сентября 2019, 00:39:55 »
Читала где-то, что дети наследуют интеллект отца.
а еврейские дети наследуют все по матери

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #50 : 27 Сентября 2019, 00:41:07 »
Читала где-то, что дети наследуют интеллект отца.
а еврейские дети наследуют все по матери
Чойта все? Национальность же! А ювелирную мастерскую наследуют по папкиной линии :)))
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #51 : 27 Сентября 2019, 00:43:20 »
Ювелирная мастерская и клиентура — это внешние наследуемые черты
А внутренние по маме

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #52 : 27 Сентября 2019, 00:48:28 »
Я по теме с автором во многом согласна. Странно от родителей-троечников ждать светила науки. Исключения есть, но тогда это исключение себя проявит чисто на генетическом уровне. То есть: удачно совпали гены, и у тупых родителей появился одаренный ребенок. Однако при этом далеко не факт, что об этом вообще кто-либо узнает, потому что многое зависит не только от генетики, но и от атмосферы в семье. Разница между читающими и интересующимися миром вокруг себя родителями и Васей на диване - огромная. Поэтому, даже если у ребенка и будут какие-то способности, далеко не факт, что родители смогут в нужном возрасте обратить на это внимание и помочь этому развиться. И репетитор уже ничем не поможет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #53 : 27 Сентября 2019, 01:21:48 »
Чет вспомнил фильм "Идиократия"

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #54 : 27 Сентября 2019, 13:42:37 »
Я по теме с автором во многом согласна. Странно от родителей-троечников ждать светила науки.
А ничего, что можно быть умным-сообразительным в одной области и хватать тройбаны по другим предметам? Или в 6 классе был троечником, а к окончанию школы таки подтянулся. Или иметь не особо хорошие оценки чисто из-за отношений с учителями. Такие случаи знаю, когда мальчишка прекрасно разбирался в физике, но терпеть не мог физичку и был с ней в контрах, при этом как учитель сменился - у него сразу дело пошло на лад.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #55 : 27 Сентября 2019, 14:06:06 »
Зантия, тут в принципе скорее дело не в оценках, а в способности к обучению.
Мне как-то попался "неуспевающий и безнадежный" парень в ученики. То, что он умный и способный, стало ясно после первого занятия. И к ЕГЭ мы за 2 месяца подготовили его на 80 баллов 😁
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #56 : 27 Сентября 2019, 19:25:59 »
Цитировать
Девочки, милые мои, хочется орать и предупреждать: смотрите, от кого детей рожаете. Ведь именно вы решаете, чей мужской генофонд взять и увеличить.
Это писал мужик.
Который бы очень хотел бы прыснуть генами в вечность, хоть с Машей, хоть с Анжелой, но ни одна его размножать не хочет.
И тут бы ему задуматься, почему так, а он зачем-то злится на Машу, Анжелу, других Валентин, монтажников...и строчит на задолбали.
А от женского лица- чтобы не выглядеть так угробищно но все равно выглядит

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #57 : 27 Сентября 2019, 19:50:15 »
Ну так женщина размножилась в нищете. Работала до последнего, еда, ведение беременности - все бюджетное, витаминки - дорого
Ребенок родился - опять же, у матери, а потом и у малыша питание бюджетное, нервяка в семье много, на работу надо выходить в кратчайшие сроки. Ребенка сначала в сад - и на работу. Потом в школу, любую, которая поближе (а живет она, полагаю, не в самом благополучном районе). Хобби, кружки? Это все денег стоит, а их нет. У матери и отца особые устремления и увлечения, чтобы передать малышу, тоже отсутствуют.

Я что-то сомневаюсь, что подобные условия - хорошая закладка потенциального интеллекта ребенка, независимо от генетической неследственности.
Так что автор частично прав - смотреть надо, от кого и куда детей рожаешь.

Бацилла

  • Гость
Re: #30612 - От осинки ждём апельсинок
« Ответ #58 : 27 Сентября 2019, 21:50:17 »
Читаю и думаю: как так, люди, произошедшие от людей, крестьян, купцов... Начинают делить людей на сорта. Первый сорт... Второй.... Пересортица....
Вы с ума сошли.
Люди бывают порядочные и непорядочные.
Бывают глупые, очень глупые, соображающие.

По моему печальному опыту, люди считающие себя умными являются самыми глупыми.

Не стоит давать оценку людям согласно их дипломов.. я видела как мерзких и подлых докторов наук, так и чудесных, отзывчивых и не самых интеллектуалтных дворников и сантехников.
Более того, знаю даму, с ВО и попытками кандидатства, бросившую все это и работающую дворником.