Автор Тема: #30614 - Вот эта улица, вот этот дом... Тут ещё площадь, а вдали бульвар  (Прочитано 4811 раз)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Была доставка пиццы, которая не давала вбить адрес, если его нет в КЛАДР. Так вот пиццу на дом я заказать у них не могла. Потому что моего дома там нет.
А ваш дом точно ЖИЛОЙ?)

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
У нас была улица Гагарина. Ей вернули старое название - Фёдоровский ручей. Пожили с этим названием лет 10, и тут активисты вынесли предложение вернуть название Гагарина, патамушта это же Великий Человек! Великий, да, но отношения к городу не имеет абсолютно никакого.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Была доставка пиццы, которая не давала вбить адрес, если его нет в КЛАДР. Так вот пиццу на дом я заказать у них не могла. Потому что моего дома там нет.
А ваш дом точно ЖИЛОЙ?)

А в нежилой дом нельзя что ли доставку заказывать? ??? На работу, например
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Как же хорошо, наверное, операторам от моих заказов... мало того, что живу на улице, название которой единственное на весь город (ну, правда, есть парочка с однокоренными), так её ещё и никто и никогда не будет переименовывать. Ибо: а) она не в центре; б) была создана уже при Советах.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Истеричка какая-то автор.
У нас тут десятки раз используется одни и те же название для улиц в рамках одного города.
И млять никто не умер. Приходится, конечно, мозг использовать, а не просто выбирать первую выпавшую из списка улицу.
Видимо, не все это могут.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
а мне нравится, когда в народе остановка называется одним словом, а официально над павильоном - другое название, потому что кто-то это проплатил... знаю я один магазин, который все звали "синенький" (за цвет стен), у него было штук пять названий и раз шесть его перекрашивали во что угодно, но не в синий. пока хозяева не сообразили, что привычку, передающуюся из поколения в поколение не перешибить, не покрасили магазин в голубенький (ну ладно, близко же) и не сделали вывеску "Синенький"))

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Бывает такое, что где-то когда-то слово "проспект" или "переулок" воткнули в название, потому что поле называется "улица", и все так и стали говорить - "улица такой-то проспект".
Охренеть :o
Но у нас все-таки проспект - это проспект. Слово " Улица"к нему просто так прибавляют
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
а мне нравится, когда в народе остановка называется одним словом, а официально над павильоном - другое название, потому что кто-то это проплатил... знаю я один магазин, который все звали "синенький" (за цвет стен), у него было штук пять названий и раз шесть его перекрашивали во что угодно, но не в синий. пока хозяева не сообразили, что привычку, передающуюся из поколения в поколение не перешибить, не покрасили магазин в голубенький (ну ладно, близко же) и не сделали вывеску "Синенький"))
Это типа как остановка "Универсам", ибо еще в советские годы там был магазин под таким названием, а ныне в том же здании никакой не универсам, а то ли "Ашан", то ли "Лента"? Точно уже не помню, но какой-то современный гипермаркет.

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Это типа как остановка "Универсам", ибо еще в советские годы там был магазин под таким названием, а ныне в том же здании никакой не универсам, а то ли "Ашан", то ли "Лента"? Точно уже не помню, но какой-то современный гипермаркет.
Смысл хотя бы остался прежним: и раньше, и сейчас это большие магазины. В моем городе несколько остановок названы были по рядом расположенным кинотеатрам, сейчас в строю только один из них, остальные давно не работают. Еще одна такая же остановка с несуществующим театром есть.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2019, 17:17:41 от MyDuck »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
По поводу доставок: иногда улиц нет в базе, потому что они не входят в зону, собственно, доставки. Если ограничения не делать, курьеры будут обходиться слишком дорого. Понятно, что обидно, когда в соседний дом возят, а к тебе нет, но где-то граница должна проходить.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Бывает такое, что где-то когда-то слово "проспект" или "переулок" воткнули в название, потому что поле называется "улица", и все так и стали говорить - "улица такой-то проспект".
Охренеть :o
Но у нас все-таки проспект - это проспект. Слово " Улица"к нему просто так прибавляют

В Ялте есть «улица Набережная им. В.И.Ленина».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
По поводу доставок: иногда улиц нет в базе, потому что они не входят в зону, собственно, доставки. Если ограничения не делать, курьеры будут обходиться слишком дорого. Понятно, что обидно, когда в соседний дом возят, а к тебе нет, но где-то граница должна проходить.

Была и на эту тему задолбашка - https://zadolba.li/story/16423 и ответ на неё https://zadolba.li/story/16437. Кстати, тут вроде не обсуждали, создать, что ли, тему?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
В моем городе несколько остановок названы были по рядом расположенным кинотеатрам, сейчас в строю только один из них, остальные давно не работают. Еще одна такая же остановка с несуществующим театром есть.
И такое есть, остановка - Кинотеатрь "Октябрь". Давно не работает. Вроде в этом здании какие-то пара офисов других организаций есть, и то работают ни шатко, ни валко.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Была и на эту тему задолбашка - https://zadolba.li/story/16423 и ответ на неё https://zadolba.li/story/16437. Кстати, тут вроде не обсуждали, создать, что ли, тему?
Собственно, я в Папе Джонс когда-то и работала (к счастью, очень недолго). И довольно часто сталкивалась с тем, что вот такие хитропопые люди, которым нужно привезти заказ "ну тут в соседний дом от того, который есть у вас в базе", очень любят потом писать жалобы на опоздавших курьеров и остывшую пиццу.

О, как раз вспомнила. У нас есть идущая через весь город улица, на которой есть дом 5 и литер 5. Находятся они в разных концах улицы, вечно стоящей в пробках. И это пздц.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
Я обычно уточняла, если видела бульвар, площадь и переезд, именно УЛИЦА Эмская?

У нас в городе есть Таковский проспект, так заказчики регулярно говорят "улица Таковский проспект". Их не смущает что проспект никак не может быть улицей.
А еще есть замечательные пары улица Орловская и улица Орлова. Улица Весенняя и улица Осенняя. Ну и классика - улица Ленина, которая есть в самом городе, и в районах, которые раньше были самостоятельными населенными пунктами а потом вошли в черту города. Рай для курьеров.
В Харькове не могли пиццу заказать:
- Улица?
- Проспект Победы
- Улица какая?
- Проспект победы.
- Я поняла, а УЛИЦА какая?
- Проспект Победы - это как улица, только проспект.
- Так улица Победы?
И все, тетю заклинило

Таксисты иначе жгли: "Вы заказали на проспект Победы - вот и выходите к дороге" - а нахрен ты мне там уже нужен, товарищ? От дома до дороги минут 10.

Ну никак им не найти было дом. А то и "улицу"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ло, может, в украинском языке нет деления на улицы, проспекты и т.п.?
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 18:28:28 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Есть деление, и проблемы те же. К примеру, в любом, уважающем себя городке есть бульвар или улица Леси Украинки. В больших городах - одновременно. Та же ситуация с Т. Шевченком и И. Франком, проспектами и вулицями Перемоги и тд, и тп.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У нас есть Ленинская улица и проспект Ленина (благо, рядышком). А вот от площади Революции до улицы Революционной - полгорода. Как и от парка Гагарина до улицы Гагарина (а ещё где-то в жопе есть поселок Гагаринский, который тоже относится к городу).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ха! Вы мене будете сказать! В Питере есть улица Крюкова (на Охте) и Крюков канал с набережными по обеим сторонам. Угадайте, сколько раз из десяти до появления агрегаторов таксо ехало на улицу, а не на набережную?  ;D Навигаторы не спасали.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2019, 20:28:14 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
В пределах Кировского городского поселения 3 улицы Набережных.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Три улицы: Краснознаменная, Краснозвездная, Красноармейская. В разных углах города.
Народ путается только в путь, особенно с первыми двумя
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Три улицы: Краснознаменная, Краснозвездная, Красноармейская. В разных углах города.
Народ путается только в путь, особенно с первыми двумя

В Ростове-на-Дону есть Красноармейская, Красногвардейская и Червоноармейская, тоже в разных углах. Правда, первая гораздо больше и известнее остальных. А, и просто Красная, и просто Червонная тоже есть.

Ветер

  • Гость
Рядом с моим домом пролегает небольшая, но жилая улица Крупносортщиков. Я прсото хотел бы хоть раз увидеть конверт из-за рубежа с этим адресом  ;D
А еще есть улицы Машиностроителей, Автомагистральная, Сортировочная и другие типа "назови весь алфавит". Не, я понимаю: славное трудовое прошлое, стремление увековечить представителей простых профессий... Но всё же мне более симпатичны названия улиц в новых районах, типа Лучистая и Счастливая. Лёгкий налёт восторженного дебилизма, но хотя бы язык не ломаешь.

Оффлайн Стрелиция

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Карма: +662/-3
  • Райская птица
У меня был на прошлой работе казус с корпоративным такси из-за одинаковых названий.
Когда я устраивалась, жила по одному адресу, а потом вернулась к маме в посёлок. В такси мы регистрировались сами каждый день (на случай, если кто-то не пришёл или кому-то не надо), соответственно, была страничка, где мы оставляли заявки. Нашла я свою улицу (с припиской, что она в посёлке), зарегистрировалась, ну всё ок. Развозили нас по несколько человек, кто по одному маршруту жил, меня обычно ставили с каким-то парнем и увозили первой, я не парилась. Пока меня не определили в машину с ещё троими, и оказалось, что им в другой конец города. Пообщалась с еле сдерживавшимся от нецензурных выражений таксистом (там крюк на час выходил), выяснила, что улиц с названием, как у меня, в городе и рядом штуки три, если не четыре, и все в разных местах. И, видимо, система не принимала во внимание указание на посёлок и ставила меня на маршрут в ту сторону, где улица в городе. Почему не сообщил об ошибке парень, который ездил туда-сюда - непонятно. А меня в тот день привезли часа через два после окончания смены, и я на следующий день возмущалась, чтоб систему исправили.