Автор Тема: #100757 - Мне голову задурили, а сестрёнке не позволю  (Прочитано 6581 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://ideer.ru/100757
Цитировать
Старшую дочь убедила в существовании Деда Мороза. Всяческие ухищрения в виде подарков; даже просила друга с первого этажа залезть и подкинуть подарок, постучав в ее комнате в окно балкона (друг альпинист был). Дочь свято верила! А потом... школа и дети, которые смеялись с её веры... В четвертом классе я рассказала ей правду, она не разговаривала и плакала несколько дней. Родилась младшая. Старшая с угрожающим взглядом на нас рассказывала той каждый НГ, что подарки дарят родители, и Деда Мороза нет.
А вот правда, как подвести ребёнка к факту, что Деда Мороза не существует, не расстроив его? Мне кажется, когда ребёнок начнёт подозревать, что подарки приносит не Дед Мороз, нужно не убеждать его в обратном, а просто спрашивать, почему он так решил, какие у него есть доказательства в пользу этой мысли, кто, по его мнению приходил к нему домой или на утренник в детском саду? А когда ребёнок окончательно убедится, что Деда Мороза нет (самостоятельно придёт к такому выводу), нужно похвалить его за сообразительность. А когда дети давно уже знают, что подарки приносят родители, попытки убедить их в существовании Деда Мороза выглядят нелепо.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

darkforce

  • Гость
Когда я нашел подарок в шкафу 30 декабря, а 31-го мне его подарил Дед Мороз, я сразу все понял.
Но мне было пофигу, потому что там была консолька) Как-то скрасила она "горечь" правды)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10798
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Мне тоже кажется, что лучше всего признаться, когда сам ребенок об этом речь заведет. Старшему лет восемь было, когда он спросил - а правда ли, что Деда Мороза нет, ну я и сказала, что правда. А он младшим донес. Но мне кажется, что младшие все равно верили еще какое-то время.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Моя верит и в Николауса, и в Вайнахтсманна, и в Деда Мороза... А родители радуются, что хотя бы младшая родилась в марте. Сегодня ели оленину, подавила в себе желание рассказать, что это те самые олени, потому что каждый год нужны новые, молодые и быстрые, чтобы всем детям успеть подарки разнести. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Сегодня ели оленину, подавила в себе желание рассказать, что это те самые олени, потому что каждый год нужны новые, молодые и быстрые, чтобы всем детям успеть подарки разнести. ;D

Это как-то слишком рационально.
Прямо крипотой повеяло.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Криптота у нас на банковском счете... В декабре 7 подарков в дом (4 старшей, 3 младшей) и 2 за его пределы (2 садовских друзей). Плюс празднование ДР, пока оно еще дома, дальше будет хуже.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

cagüentó

  • Гость
Тогда зачем убеждать детей в существовании деда мороза, чтоб потом их разубеждать???

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Тогда зачем убеждать детей в существовании деда мороза, чтоб потом их разубеждать???
Чтобы добавить празднику атмосферу сказки. И потом, если дети будут знать, что подарки дарят родители, они могут начать клянчить их весь год. А Дед Мороз далеко и их криков не услышит.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Вот никогда не понимала зачем врать детям первоначально.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Онлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4934
  • Карма: +1299/-17
Вот никогда не понимала зачем врать детям первоначально.
У меня так об ожидании подарка от Деда Мороза самые приятные воспоминания остались :)
Более того, было круто, что подарков было два! Один от семьи, второй от Деда Мороза. Сейчас бы так ;D

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10798
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Вот никогда не понимала зачем врать детям первоначально.
Где-то читала, что вот этот опыт веры в сказку в детстве помогает во взрослом состоянии не съехать с катушек в тяжелых жизненных ситуациях, не потерять надежду, когда все плохо.

Я бы хотела, чтобы мои подольше верили, но и напрямую врать подросшим детям не могу.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9908
  • Карма: +2333/-35
Цитировать
даже просила друга с первого этажа залезть и подкинуть подарок, постучав в ее комнате в окно балкона (друг альпинист был).

Надеюсь это не последнее его восхождение было.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9643
  • Карма: +3734/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Вот никогда не понимала зачем врать детям первоначально.
Потому что Дед Мороз -- это прикольно :)
Мне родители всё детство такую оhуительную новогоднюю сказку организовывали, я в Деда Мороза аж лет до десяти верила или даже до двенадцати. Было невероятно круто.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49070
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
Однажды я увидел, как Дед Мороз переодевается в папу. С тех пор я знаю - папы не существует.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Не помню, когда я узнала, что дедмороза нет. Помню, что ещё в дошкольном возрасте я писала ему письма перед новым годом, но уже тогда, кажется, подозревала, кто на самом деле будет покупать подарки :D в школе уже точно знала, что это выдумка. Не сказала бы, что это было такой уж травмой и лишило меня чего-то..

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
11лет.Она сейчас верит что Дед Мороз существует, но подарков он не дарит - их дарят родители. Дед же занят детскими домами и главной новогодней ёлкой, поэтому у него нет времени одаривать каждого ребёнка. Поэтому нет смысла писать ему письма. В этом слышится обида, но я не хочу ей приглашать подставного Деда, иначе она догадается и совсем разочаруется.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Не помню, когда верил, когда нет. Помню эпизод один с написанием письма. И кривую картинку пририсовал маленькую снизу, ибо места не было. А потом, помню, расстроился из-за несоответствия подарка ожиданиям. Йопаный стыд, какой же я был мелкий уепский уепок.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7053
  • Карма: +1082/-232
/index.php/topic,78404.0.html
даже года не прошло  ;D

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Верил (без лишнего фанатизма, как-то в духе "есть и есть, подарки дарит; а если бы не было, предки бы все равно подарили") до первого класса. Там соседка по парте разъяснила, что это предки подарки дарят, а не Дед Мороз. И я как-то философски воспринял - да, похоже на то, действительно предки подарки подсовывают.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
я говорю, что он просто не приносит подарки взрослым детям
Для меня дед мороз реалистичнее бога, у него ведь и резиденция есть. Я не могу всерьез  говорить что его нет.
Резиденция с оленями, Снегуркой и адресом нормальным. А не то что все эти ваши цекрви
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 17:12:50 от Хомяк »
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Я верила в Деда Мороза лет до 8, а потом нашла в шкафу такую же куклу, о которой писала письмо Деду Морозу. А когда эта же кукла оказалась под елкой, все сомнения прошли ;D
Когда я сказала об этом своим родным, они обрадовались, что им ничего не придется мне объяснять, когда я стану старше :)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Я хз. Мама как-то не поддерживала сказку особо, может, потому что сама в детстве не особо верила.
В школе же, на ёлку я увидела торчащие из-под шубы тощие ноги десятиклассника в джинсах и кроссовках и поняла, что это не дед Мороз. Было лёгкое разочарование и все.
В сыне деда Мороза не поддерживала никогда. Он приходит с садик на праздник и дарит конфеты, всё.
Остальные подарки - от родителей.
С младшим, думаю, то же самое будет.

Ещё помню, у двоюродного брата и сестры был Зайчик. Он через родителей передавал конфеты или мелкие подарочки рандомно + в дни рождения и новый год.
То есть основной подарок от родителей, а Зайчик ещё передает конфеты или какую-то мелочь. Причём брат верил в зайчика где-то до второго-третьего класса, верил истово. А сестра быстро его забыла. Наверное из-за их разницы в возрасте - старший разочаровался в Зайчика, младшая просто забыла.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Когда мне было 7, папа завёл традицию сажать под дверь игрушечный символ года, звонить и убегать. С появлением брата зверюшки стали являться парой, например, синий и розовый драконы. Вот. Мне 25 лет, я с 20ти живу отдельно от родителей, на на прошлый НГ к нам с мужем под дверь пришла плюшевая собака :D
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
А вот правда, как подвести ребёнка к факту, что Деда Мороза не существует, не расстроив его?

Не специалист, но, по-моему, к определенному возрасту ребенок сам начинает это понимать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40525
  • Карма: +4391/-372
А вот правда, как подвести ребёнка к факту, что Деда Мороза не существует, не расстроив его?
Что значит "не существует"? :o

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5078
  • Карма: +1560/-38
Я не помню, каким образом и в каком возрасте до меня доехала инфа о том, что Деда Мороза нет, и в новогодний носок подарки запихивают родители.
 Но совершенно точно помню, что во имя лишнего подарка мое понимание не доносилось до родителей ;D
 По-моему, еще пару лет работало, пока до матери не дошло, что, кажется, не меня уже "дурят", а наоборот ;D

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Малой в садике уже какая то девочка нарассказывала что Деда Мороза нет и все родители итп. Капец короче. Я расстроена.

Оффлайн Меригольд

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +22/-0
Я в детстве верила и в Деда Мороза, и в Санту. И тоже находила подарки. Правда мозг сам додумал логическую цепочку: детей много, Дед Мороз/Санта не успевает, родители передают подарки по его просьбе.
Мне никогда специально не объясняли, что его не существует. Я до этого сама дошла, но видимо не совсем, так как до сих пор оставляю молоко с печеньем на ночь.  :)
ich weiß dass ich nichts weiß.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2616
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Рассказала в детстве старшей сестре, что Дед Мороз - это переодетый дедушка. Я была уверена, что говорю очевидные вещи.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Никогда не акцентировал на этом внимание в детстве. Ну да, были разговоры вроде "что ты закажешь деду морозу в этом году?" или "иди посмотри, что тебе дед мороз под елку положил", но не было упора на это. Никаких окон, ничего. Я воспринимал его не как человека или мифическое существо, а скорее как явление, как ощущение праздника, как ритуал. Оно просто плавно в сознании перетекло в обычное предвкушение нового года и подарков.
Я не помню такого момента, что я во что-то верил или перестал верить.
По-моему, это самый правильный подход.
Мафия - Скэтмен